-  Врач-диетолог Елена Соломатина дала советы по правильному употреблению шоколада: лучше всего есть натуральный шоколад, не из дешевых. Там, где есть какао-масло. Чем меньше туда добавлено посторонних ингредиентов, тем лучше. Чем больше процент какао, тем шоколад полезнее. В день допустимо съедать до двух ломтиков. Шоколад обладает успокаивающим и расслабляющим эффектом, он также способен понижать давление.

 

- Президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении штрафов за неподчинение силовикам, в том числе во время митингов. Штрафы для граждан за повторное неповиновение сотрудникам полиции, Росгвардии, ФСБ, Минобороны и ФСИН составят от 10 до 20 тысяч рублей, также предусмотрены арест до 30 суток и обязательные работы на срок до 200 часов.

 

- В МИД России заявили о необходимости срочно ограничить использование доллара - этого токсичного источника постоянных враждебных действий. до минимума из-за угрозы санкций со стороны администрации нового президента США Джо Байдена. ФНБ, например, уже увеличивает долю азиатской валюты.

 

- Председатель совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов снова возглавил список богатейших предпринимателей России, свидетельствуют данные рейтинга Forbes Real-Time, который отслеживает состояние миллиардеров в реальном времени.

 

- Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о продлении действующих правил прохождения технического осмотра транспортных средств до 1 октября 2021 года. Новые правила прохождения техосмотра должны были вступить в силу с 1 марта текущего года. Изменения предусматривали обязательную фотофиксацию процедуры прохождения техосмотра, а также введение электронных диагностических карт.

 

- Правительство Москвы планирует выпустить «зеленые» облигации. Привлеченные на рынке средства пойдут на финансирование проектов, реализуемых в экологических целях, в том числе направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду, сохранение природных ресурсов и повышение энергоэффективности.

 

- Основные российские производители яиц и мяса птицы, входящие в Национальный союз птицеводов, договорились сдерживать цены на свою продукцию на 2 месяца. Динамика цен является следствием подорожания кормов, снижения объемов производства из-за распространения птичьего гриппа, а также сокращения импорта инкубационных яиц. Минсельхоз намерен стимулировать внутреннее производство.

 

- Минпромторг опубликовал свежий перечень автомобилей, которые с 2021 года будут облагаться так называемым «налогом на роскошь». За год список пополнился 87 позициями, а «роскошью» по нынешним критериям теперь считаются Toyota Fortuner, Volkswagen Multivan, Skoda Kodiaq и другие массовые модели.

 

- Многочисленные исследования в аграрной сфере привели специалистов США к неутешительным выводам: черная смородина, полезнейшая для нас, якобы весьма опасное растение. Но вредна она не сама по себе, а как промежуточный хозяин весьма агрессивного и быстро растущего грибка. Грибок опасен не для побегов смородины, а для белой сосны: он полностью разрушает стволы деревьев, выкашивая их и оставляя голые поляны в лесах. В середине XX века было принято решение запретить выращивание в Штатах черной смородины. Большинство американцев понятия не имеют, что это за ягода.

 

- Правительство упростило порядок направления маткапитала на улучшение жилищных условий. Теперь семьям не нужно будет предоставлять в Пенсионный фонд сведения из акта выполненных строительных работ. Гражданам будет достаточно выписки из Росреестра о том, что земельный участок и построенный на нем дом находятся в их собственности. Более половины российских семей, получивших материнский капитал, направляет его на улучшение жилищных условий.

 

- Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус высоко оценил инвестиции России в науку после создания вакцины против коронавируса «Спутник V» и включения в список препаратов ВОЗ для экстренного применения. Наша вакцина стала второй по популярности вакциной от коронавируса в мире. 1 место по количеству одобрений получил препарат AstraZeneca, 3-е  -  у   Pfizer.

 

- Россия в 2020 году установила рекорд по поставкам продовольствия в 150 стран мира. Также впервые за постсоветскую историю экспорт превысил импорт. В прошлом году РФ поставила за рубеж 79 миллионов тонн продукции на общую сумму 30,7 миллиарда долларов. Это на 20% больше, чем в 2019 году. На экспорте удалось заработать на один миллиард долларов больше, чем потратить на импорт.

 

- В Генпрокуратуре назвали лидирующие регионы по уровню коррупции. Лидером  среди российских регионов стала Москва. В тройку также вошли Татарстан и Ставрополье. 4-е место у Московский области. Не уступает им Башкирия и Краснодарский край, Челябинская и Ростовская области. То есть там, где сосредоточено обращение финансовых активов. Меньше всего коррупции обнаружили на Чукотке, в Еврейской автономной области, Марий Эл, Адыгее, Ингушетии, Тыве и Хакасии.

 

- Правительство расширило варианты досрочного выхода на пенсию для учителей, врачей, летчиков и пожарных. Теперь в стаж работы, дающем право на досрочную пенсию, будут засчитываться периоды обучения и дополнительного профессионального образования, в том числе курсы повышения квалификации.

 

- В российском правительстве и парламенте нет возражений против индексации пенсий работающим пенсионерам, ищутся источники  финансирования. Уже в следующем бюджетном цикле правительство найдет деньги для данных нужд. На данный момент в стране 7,3 млн работающих пенсионеров, средняя пенсия составляет 16,5 тыс. рублей.