- За прошедшие годы WhatsApp поразил миллиард пользователей по всему миру, а теперь его заподозрили, что он может шпионить за межплатформенным обменом сообщениями в WhatsApp Messenger, передавать личные данные пользователям в Facebook. Американские компании WhatsApp и Facebook, подчиняясь законам США, могут предоставлять спецслужбам доступ к ключам шифрования без необходимых обоснований.

 

- Российский миллиардер Олег Дерипаска прокомментировал повышение Центробанком ключевой ставки, назвав такое решение, преследующим не экономические, а политические цели - атакой на доходы граждан и прибыль компаний.

 

- В России вступили в силу новые правила отпуска для многодетных родителей. Они смогут получить льготный отпуск до наступления совершеннолетия старших детей и достижения младшими 14-летнего возраста.

 

- По словам нарколога А.Казанцева,  после употребления любого вида спиртного, даже после одного бокала или глотка, следует сделать один глоток другой жидкости – воду или дёд. Это нужно, поскольку алкоголь нарушает водно-электролитный баланс, а также обладает обезвоживающим эффектом и выводит калий, натрий, магний и кальций из организма. Газировка продлевает опьянение.

 

- Для дачников. Вопрос о применении содержимого туалета в качестве удобрения обсуждается не один десяток лет. Кто-то выступает за, но многие против таких подкормок для растений. Однако, в некоторых странах Европы и Азии производят удобрения из этого сырья. Но проводят термообработку, дезинфекцию и обогащение «продукта». Можно добавить 30% опилок; 20% уходит на траву, листья, ботву, остатки овощей, а также обязательно зола.

 

- В России с 1 мая поменяются правила покупки и продажи подержанных автомобилей. Сделку  можно будет осуществлять только физическим лицам, используя «Госуслуги», что даст возможность подписывать документы электронной подписью и отправлять их на регистрацию в ГИБДД в цифровом формате.

 

- По сообщению СК,  Губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева и главу группы фармацевтических компаний «Биотэк» Бориса Шпигеля (бывшего тестя и продюссера Н.Баскова) задержали по подозрению во взяточничестве. Взятки главе региона передавались за предоставление «Биотэку» конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов, в том числе на поставку лекарств от COVID-19.

 

- Если вам на карту пришли деньги от неизвестного отправителя, а затем он попросил вас вернуть их, сообщите человеку, что вы не против возврата. Но при этом отправитель должен сам обратиться в свой банк с заявлением, что совершил ошибочный перевод, — сообщили в  ЦБ.

 

- В Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств назвали самых недисциплинированных заемщиков. 25% - менеджеры, официанты, повара, горничные, риелторы, ведущие праздников, экскурсоводы, турагенты. За ними идут офисные специалисты (20%) и работники сферы торговли (18%) и трудящиеся в сфере строительства (10%).

 

- Минпромторг России сообщил об усилении импортозамещения из-за санкций США. В качестве поддержки отечественных производителей и разработчиков им предоставляются субсидии, принимаются меры для создания благоприятного инвестиционного климата. Например, «самолеты станут российскими более чем на 98%».

 

- Подготовленным Минспортом РФ законопроектом предлагается ввести административную ответственность за нарушение установленных законодательством о физической культуре и спорте требований о предотвращении противоправного влияния на результаты официальных спортивных соревнований (манипулирования спортивными соревнованиями). Штраф может составлять до 1  млн рублей

 

- Банки заявили о резком росте выдачи ипотеки на частные дома. Это продолжение влияния пандемии, считают банкиры, которая на фоне роста удаленной работы изменила отношение россиян к частным домам. Такая ипотека в России только набирает популярность.

 

- Одежда, обувь и аксессуары в России могут подорожать уже к летнему сезону, предупреждают ритейлеры на рынке моды. Одна из причин — рост стоимости материалов: с начала этого года только цена хлопка увеличилась на 30–35%. У продавцов также выросли издержки на логистику и расходы на увеличение фонда оплаты труда.

 

- По последним данным, в России выявлено более 4,4 млн случаев заражения COVID-19 и зарегистрировано более 95 тыс. летальных исходов. Вакцинация от COVID-19 началась в стране в середине декабря 2020 года. К середине марта 2021 года привились около 5,3 млн россиян (3,7% населения).

 

- БКХ «Коломенский» рассматривает варианты расширения бизнеса за счет выхода в другие регионы и ведет переговоры о покупке с рядом производителей хлебобулочных изделий. Бенефициар — один из основателей «Росбилдинга», владелец девелоперской компании Sminex Алексей Тулупов. В приоритете для холдинга сейчас — Северо-Западный федеральный округ.