- Ежегодно в России отмечается Пушкинский день, в этом году 222 года со Дня рождения бессмертного поэта, известный так же как День русского языка. И во всем мире 6 июня отмечают Международный день русского языка. По данным ООН, русский  знают около 250 млн жителей планеты. Пушкиноведы утверждают, что Пушкин свободно владел десятком языков, не считая русского.

 

- Американские ученые выяснили, что люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, умеренно употребляющие алкоголь, в среднем живут на год дольше, чем трезвенники или алкоголики.   Входе исследования, которое продолжалось на протяжении 24 лет, были проанализированы данные о здоровье 6 тыс. пожилых американцев. Такие виды алкоголя, как пиво и вино, способны расширять сосуды и снижать давление.

 

- Российская сталелитейная и горнодобывающая компания ПАО «Северсталь» примет недавний призыв президента России Владимира Путина реинвестировать свои сверхдоходы вместо того, чтобы вознаграждать инвесторов. Об этом сообщил совладелец и глава совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов. Он владеет состоянием в 29 миллиардов долларов, что составляет 1,7% от ВВП страны

.

- Врач-диетолог Татьяна Бочарова в интервью РИА «Новости» рассказала о том, кому нельзя есть абрикосы. Более 200-300 г этих фруктов способны вызвать  метеоризм и диарею, при поедании их лучше не смешивать с другими продуктами.

 

- Врач и телеведущая Елена Малышева назвала эффективный способ борьбы с комарами. Этим способом борьбы с насекомыми, по словам врача, считается использование фумигаторов и репеллентов. Зажжённые лампы, свечи, ароматические масла и употребление цитрусовых не отпугивают насекомых. Нельзя расчесывать место укуса.

 

- По словам заместителя директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Натальи Пшеничной, при индийском штамме коронавируса, уже циркулирующего и в Москве, чаще встречаются проблемы с желудочно-кишечным трактом, в частности боли в животе, потеря аппетита, рвота, тошнота, а также боль в суставах и потеря слуха. Также вероятны микротромбозы нижних конечностей, что может привести к развитию гангрены и ампутации пальцев.

 

- В ходе исследовательской работы выяснилось, что люди с четвертой группой крови являются самыми здоровыми – в 92% случаев интерферон у них производился хорошо. У людей с первой и третьей группой в 80% и 91%, соответственно.     Самый слабый иммунитет выявлен у участников со второй группой.

 

- Немногие знают, что 70-80% нашего иммунитета сосредоточено в кишечнике, это все кишечно-ассоциированная лимфоидная ткань. Это очень хрупкая конструкция и именно она разделяет наш организм с огромным скоплением микробиоты в кишечнике. Информацию об угрозах и любых неполадках в теле, иммунные клетки кишечника получают именно от бактерий.

 

- Совет ректоров вузов Москвы и области рекомендует столичным вузам в связи с ухудшением ситуации с пандемией коронавируса в городе начать новый учебный год в гибридном формате, пускать на очные занятия только вакцинировавшихся студентов либо имеющих справки о наличии антител.

 

- Столичный Роспотребнадзор постановил руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям сферы услуг, ЖКХ, госслужбы до 15 августа привить двумя компонентами вакцины от коронавируса не менее 60% от общего числа сотрудников. В документе указывается, что первый укол нужно сделать в срок до 15 июля.

 

- АвтоВАЗ с 2023 года запустит производство новых автомобилей Lada по цене выше 1 млн рублей. Производство автомобилей начнется с конца 2022 года по 2026 год на новой глобальной платформе CMF-B. компания занимается разработкой нового поколения двухпедального автомобиля, детали проекта пока не уточняются.

 

- Если правительство начнет просто печатать деньги и раздавать их россиянам, это приведет к росту инфляции, предупредила председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Например, реальная доступность жилья не выросла, потому что дисбаланс спроса и предложения привел к росту цен и съел всю выгоду от снижения ставок. Соответственно вырос спрос на мебель и стройматериалы. По её мнению, фиксировать цены нельзя – будет дефицит и черный рынок.

 

- Минфин РФ считает необходимой дополнительную настройку налогообложения металлургической отрасли в случае превышения экспортных цен и поддерживает предложение Минэкономразвития по введению временных экспортных пошлин на некоторые виды металлопродукции с 1 августа по 31 декабря. Акции металлургов несколько упали после такого предложения Минфина.

 

- Краснодарский край с 1 июля вводит обязательную проверку ПЦР-тестов на COVID-19 или справки о прививке для всех заселяющихся в гостиницы и пансионаты региона. Все курорты региона,  включая Сочи,  с 1 августа закроются для не прошедших вакцинацию граждан, за исключением тех, кто имеет медицинские противопоказания.

 

- Вице-премьер Марат Хуснуллин  заявил, что для мобилизации трудовых кадров в российской строительной отрасли можно рассмотреть возможность привлечения в нее уже не работающих пенсионеров, которые имеют компетенции в этой области и готовы работать. До 2024 года в стройотрасль необходимо привлечь около 5 млн специалистов, включая выходцев из стран ЕАЭС.

 

- МИД России предупредил россиян, выезжающих за границу, о риске быть задержанными в США и третьих странах. Подобное преследование «приобрело характер настоящей охоты» на фоне обострившихся по вине США двусторонних отношений.