- Microsoft представила Windows 11 с измененным меню «Пуск». Новая операционная система станет наиболее защищенной из всего семейства Windows и будет работать эффективнее, заверили в Microsoft. Для владельцев Windows 10 обновление до новой версии будет бесплатным, пообещали в компании. Windows 11 будет работать только на 64-битных системах, оперативная память должна быть не меньше 4 ГБ, на компьютере должна стоять видеокарта с поддержкой DirectX 12.

 

- Правительство разрабатывает систему, которая позволит защитить внутренний российский рынок от колебаний мировых цен на различные товары — от продуктов питания (сахар, зерно, мясо, подсолнечное масло и др.) до цен на удобрения и цветные металлы. Возможно, это  будут пошлины, ограничение экспорта и субсидирование производства. Разработку системы курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов, а подготовкой занимается Минэкономразвития при участии Минпромторга и Минсельхоза.

 

 - Российские специалисты разработали материал, способный защитить литий-ионные аккумуляторы от разряда при низких температурах. При температуре -20°С  нынешние аккумуляторы сохраняют только 10% своей емкости. Созданный специальный морозостойкий материал выдерживает температуру -50°С и ниже.

 

- Наиболее распространенной причиной нежелания вакцинироваться от коронавируса 40% россиян назвали страх перед долгосрочными последствиями для здоровья, говорится в совместном исследовании центра социального проектирования «Платформа» и компании Online Market Intelligence.

 

- Власти Москвы могут распространить систему QR-кодов на другие отрасли, помимо общепита, например, в магазинах и на транспорте. Как сообщает ТАСС, об этом заявил руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. Пока QR-код нужен только для посещения ресторанов, баров и кафе

 

- 25 июня заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова заявила о том, что власти столицы пока не собираются вводить QR-коды для проезда на общественном транспорте, посещения фитнес-клубов и парикмахерских.

 

- Банк России достиг договоренности с негосударственными пенсионными фондами (НПФ) о реформировании отрасли путем трансформации системы обязательного пенсионного страхования (ОПС) в негосударственное пенсионное обеспечение (НПО).

 

- Президент Владимир Путин подписал закон, который ужесточает наказание за вождение транспортного средства в нетрезвом виде. Статья 264.1 УК РФ дополнилась вторым пунктом, который будет распространяться на граждан, уже судимых за вождение в нетрезвом виде. Ужесточено наказание.

- Кроме того, президентом подписаны законы:

- об усилении ответственности арбитражного управляющего и председателя ликвидационной комиссии за неправомерные действия при банкротстве, а также об установлении повышенных мер - до семи лет лишения свободы - за преднамеренное банкротство с использованием служебного положения;

- об ужесточении ответственности за преступления в сфере оборота оружия, в том числе связанные с его переделкой и незаконной продажей;

- о введении уголовной ответственности в виде лишения свободы на срок до пяти лет за участие в финансировании иностранной или международной неправительственной организации (НПО), признанной в России нежелательной.

 

- Президент РФ Владимир Путин подписал указ "О единовременной выплате семьям, имеющим детей" в период с августа по декабрь в размере 10 тыс. рублей. Единовременная выплата будет осуществляться на каждого ребенка в возрасте от 6 до 18 лет, и на каждого инвалида или лицо с ограниченными возможностями 18-23 лет.

 

- Один из основателей НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, возглавлявший его на протяжении 28 лет, ушел с поста ректора. Он станет научным руководителем НИУ ВШЭ и сменит на этой должности другого основателя университета, 87-летнего Евгения Ясина. Кузьминов объяснил свое решение тем, что не хочет «стареть на должности ректора». Кузьминов был одним из авторов реформы образования 1997 года, участвовал в работе над «Стратегией-2020» и другими реформами экономики и системы госуправления.

 

- Донские ученые с помощью старых покрышек предложили очищать сточные воды и строить дороги. Они предлагают технологию полотна, бетон в которой заменяют отходы. В составе этих экологичных  геополимеров - отходы из разных отраслей, в том числе горнодобывающей, энергетики. С их помощью можно будет очищать сточные воды, использовать в качестве огнеупорных материалов, а также— при возведении железнодорожных насыпей.

 

- 130 государств одобрили введение международной системы налогообложения для крупных корпораций, сообщила Организация экономического сотрудничества.  Минимальная ставка единого налога составит 15%. Чтобы система начала действовать, страны должны принять соответствующие законы. Крупные транснациональные корпорации обязаны платить налоги там, где происходит их деятельность и извлекается прибыль.

 

- В Москве могут сдвинуть на более поздний срок старт ряда проектов в рамках Адресной инвестиционной программы из-за роста цен на строительные материалы. Подорожание больше всего сказалось на дорожно-мостовых объектах, где наиболее велика доля применения металла. По мнению властей, изменение сроков начала строительства снизит спрос на стройматериалы на рынке. При этом останавливать уже запущенные стройки власти не будут.

 

- МВД РФ разработало законопроект, который вносит изменения в правила въезда и пребывания иностранцев в России. Он находится на стадии публичного обсуждения и антикоррупционной экспертизы. От разрешения на временное проживание предлагается отказаться и установить три миграционных режима пребывания:  краткосрочный (не более 90 дней), долгосрочный (более 90 дней) и бессрочный (постоянное проживание).

 

- Ощущения от пребывания на космической орбите можно сравнить с симптомами коронавируса. Об этом сообщил Маркус Понтес — первый бразильский астронавт, совершивший в 2006 году полет на МКС, а ныне министр науки, технологий и инноваций. Лишаешься обоняния, примерно так же, как при заболевании COVID-19, и запах на МКС не чувствуешь