- Гендиректор УК "Спутник — Управление Капиталом" Александр Лосев заявил, что курс российского рубля по отношению к доллару без валютных операций Центробанка и Минфина РФ составляет на 5-10% ниже текущих значений -  в пределах 65-70 рублей. Курс рубля к доллару в России не плавающий, как заявляет ЦБ, а биржевой.

 

 - Уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова считает, что бабушкам, ухаживающим за детьми в семье, надо снизить возраст выхода на пенсию и сохранить трудовой стаж. Он также призвала разработать программу пенсионных декретных. Нужно расширить программу маткапитала и увеличить пособия по уходу за детьми, а также принять единый закон о льготах для многодетных.

 

- Президент РФ Владимир Путин на предвыборном съезде партии «Единая Россия» предложил ввести льготы семьям с двумя и более детьми при смене жилья. Он видит смысл в том, чтобы освободить их от подоходного налога при продаже квартиры в случае скорой покупки новой.

 

- Ученые сравнили активность мозга супердолгожителей во время изучения новой информации с мозгом молодых, выполняющих ту же задачу. И обнаружили в зрительной коре головного мозга механизм, который отчасти объясняет сравнительно хорошую память тех, кто дожил до 110 лет. Из пяти генетических изменений, свойственных всем долгожителям, наиболее значимой оказалась та, что отвечает за восстановление ДНК.

 

- Вакцинироваться от коронавируса нельзя людям с тяжелыми аллергическими реакциями, обострениями хронических заболеваний, а также несовершеннолетним гражданам и людям с температурой. Делать прививку от COVID-19 противопоказано в период грудного вскармливания. Ограничения на вакцинацию также распространяются на аллергиков, которые сталкивались с отеком Квинке на ранее введенные прививки. гиперчувствительность в анамнезе пациента на компоненты других ранее введенных вакцин. Об этом рассказала главный внештатный специалист по терапии Минздрава РФ Оксана Драпкина.

 

- Полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка заявил, что Владимир Путин поддержал его инициативу создать казачьи подразделения в Росгвардии. Такие полки и батальоны будут дислоцироваться по месту жительства казаков и привлечены к несению государственной службы.

 

- В России растёт спрос на получение образования по IT-специальностям. В связи с этим вузы могут пойти на ужесточение правил отбора абитуриентов. Например, средний балл ЕГЭ в московском физтехе (МФТИ) в прошлом году был самым высоким по России — 97,6. На рынке -  дефицит IT-специалистов.

 

- 11 июля ракетоплан Unity компании Virgin Galactic с ее владельцем британским миллиардером Ричардом Брэнсоном и другими членами экипажа благополучно вернулся на Землю на территории частного космодрома в американском штате Нью-Мехико. После отделения от самолета-носителя корабль самостоятельно поднялся на высоту около 100 километров, достигнув границы космоса, где экипаж на несколько минут смог ощутить невесомость.

 

- «Ростех» пообещал показать на МАКСе «принципиально новый» военный самолет под условным названием МиГ-41.  Ранее сообщалось, что планируется создать легкий однодвигательный истребитель пятого поколения «в пилотируемом и беспилотном вариантах». МАКС-2021 пройдет в подмосковном Жуковском с 20 по 25 июля. В нем примут участие компании из 40 стран.

 

- Президент подписал закон фракции «Единой России» об усилении контроля за оборотом оружия. Он полностью устраняет возможность предоставления подложных справок и медицинских заключений. Закон кардинально меняет требования к медицинскому освидетельствованию кандидатов на владение оружием. Они будут проходить обязательное пятилетнее переосвидетельствование. За некоторыми исключениями не допускается приобретение огнестрельного оружия гражданами Российской Федерации, не достигшими возраста 21 года.

 

- Диетолог Светлана Кругликова рассказала, что арбуз улучшает состояние артерий и снижает кровяное давление благодаря аминокислоте цитруллин, а ликопен в составе ягоды повышает тонус сосудов и капилляров. Витамины С и В6 стабилизируют работу сердечно-сосудистой системы. Также арбуз выводит шлаки из организма и элементы радионуклидов, холестерина. Лучше его есть в 1-й половине дня не более 200-250 граммов. Ягода может принести вред больным сахарным диабетом, а также страдающим от отеков людям.

 

- МВД России планирует до конца года внедрить систему "Паутина" в своих подразделениях по всей России. Сервис предназначен для предупреждения и раскрытия преступлений, в том числе для выявления похищенных  и угнанных автомобилей, предупреждения и пресечения административных правонарушений. Система уже работает в Центральном федеральном округе страны.

 

- По оценкам британских специалистов, когнитивные нарушения сильнее проявились у тех, кто переболел тяжелой формой COVID-19: у пациентов, которым потребовалось подключение к аппарату ИВЛ, сводный балл интеллекта снизился на уровень, который примерно соответствует семи баллам в тестах IQ. Среди других последствий заболевания они назвали крайнее истощение и невозможность ощущать вкус или запах.

 

- Председатель комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов предложил вернуть в паспорт графу «национальность». «Ряд малочисленных коренных народов хотели бы иметь национальность в паспорте. У них есть определенные преференции, предусмотренные законодательством, для этого им надо предъявить документы, которые говорили бы об их национальности».

 

- Российским спортсменам за победу на Олимпийских играх в Токио обещаны следующие премии из госбюджета: за золото — 4 миллиона рублей, за серебро — 2,5 миллиона, за бронзу — 1,7 миллиона. Также предполагается, что все призеры Олимпиады будут награждены подарками от частного Фонда поддержки олимпийцев. За призовые места вручаются медали, сделанные из мобильников.