- Восстановление ключевых секторов российской экономики сопровождается ростом инфляции, незначительно превысив целевые ориентиры, - заявил президент Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам. При этом на ситуацию продолжают влиять как внутренние, так и внешние факторы, в том числе пандемия. Аналогичная ситуация и в целом в мировой экономике.

 

- Россияне рассказали, в каких городах хотели бы жить на пенсии. Большинство опрошенных выбрали Москву (16%), Петербург (15%) и Сочи (12%). Также в топ-5 вошли Краснодар (6%) и Калининград (3%). Преимущества — развитая инфраструктура, доступные рекреационные ресурсы и  высокий уровень социальных услуг.

 

- Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, позволяющий увеличивать решением президента РФ предельный возраст пребывания на военной службе для маршала, генерала армии и адмирала флота. Новый контракт с ними может заключаться до достижения возраста 70 лет. «Предусматривается установление решением президента Российской Федерации срока контракта при его продлении".

 

- Лесопромышленная компания RFP Group, совладельцем которой является Роман Абрамович, решила не строить ЦБК на Дальнем Востоке. Детальная проработка проекта показала, что его норма доходности будет близка к нулю.

 

- По словам академика РАН, директора НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арега Тотоляна, некоторые люди невосприимчивы к коронавирусной инфекции. В ходе исследований удалось выяснить, что повышенной защитой обладают люди с высоким уровнем интерферона-альфа, с высоким содержанием лимфоцитов в крови, а также носители некоторых генетических маркеров.

 

- Ученые Института науки и технологии Австрии заявили, что новые варианты SARS-CoV-2 начали распространяться после отмены ограничений во многих странах. Риск появления мутаций зависит от двух факторов: доли вакцинированного населения (60%)  и порогового числа инфицированных.

 

- Глава Счетной палаты Алексей Кудрин выразил мнение, что адресная помощь нуждающимся семьям позволит снизить уровень бедности в России вдвое в сжатые сроки. Для реализации этой меры потребовалось бы относительно небольшое количество средств — «несколько сот миллиардов рублей».

 

- В Минздраве заявили о необходимости полностью привить всех пожилых людей. Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Он заявил: «Для лиц старше 60 лет вакцинация должна быть фактически проведена для всех. Исключения у данной категории населения могут быть только по медицинским показателям».

 

- Состав морской воды богат на различные минералы, которые положительно влияют на все функции организма человека. В ней содержится калий, фтор и бром, натрий, йод и кальций. Спустя 10 минут в воде поры расширяются и из них выходят токсины. Поэтому очень важно ополаскиваться после морских процедур.  Не рекомендуется полоскать носоглотку, а также отдыхать на море гражданам, страдающим гипертонией, щитовидкой, варикозом, высокой температурой и заболеваниями почек.

 

- Один человек в России заразил новой коронавирусной инфекцией сразу 1,5 тыс. человек, это максимальный случай суперраспространения, зафиксированный в стране, сообщил  руководитель филиала центра "Вектор" Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александр Семенов.

 

- Чаще всего преступления в России совершают мужчины без постоянного источника дохода и ранее причастные к противоправным действиям (выявлено 446 тыс. человек). Каждое третье преступление было совершено в состоянии алкогольного опьянения Такие данные следуют из отчета МВД за последние полгода. На женщин приходится каждое шестое противоправное деяние, на долю иностранцев - менее 4%.

 

- Израильская гимнастка Линой Ашрам за победу на летних Олимпийских играх в Токио (Япония) получит $ 300 тыс. Линой из-за судебной ошибки завоевала золото в индивидуальном многоборье. Серебряным призёром стала россиянка Дина Аверина. Её сестра Арина продемонстрировала четвёртый результат.

 

- ФНС намерена внедрить единый налоговый счет для всех налогов, сборов и страховых взносов. В России уже действует механизм единого налогового платежа для физлиц. Инструмент планируется усовершенствовать и распространить на бизнес.

 

- Власти планируют принять решение о замене бумажных паспортов на смарт-карты до конца 2021 года, заявил глава Минцифры Максут Шадаев. Cмарт-карта является более удобным форм-фактором для хранения всех необходимых данных. Электронные паспорта будут содержать отпечатки пальцев двух рук, а также, по желанию владельца, электронную подпись. Замену будут производить также по желанию гражданина.

 

- Теплякова Алиса из Москвы, которая в восемь лет сдала ЕГЭ и проходила дополнительные вступительные испытания в МГУ, не приняли на бюджетное отделение психологического факультета. Ей присвоили звание самой юной девочки, когда-либо осваивавшей программу 11-го класса. Ректор МГУ подчеркнул, что не знает, сколько баллов набрала восьмилетняя девочка и удастся ли ей стать студенткой университета.

 

- Лесные пожары в Якутии, из-за которых в регионе ввели режим ЧС, в основном связаны с безответственностью. Об этом заявил первый замглавы МЧС РФ Александр Чуприян. «Главная причина — это, все же, человек. Человеческий фактор, это безалаберность, безответственность, а иногда просто наплевательское отношение к собственной земле», что характерно для территории всей России.