- Ученые из японского Университета Кагава провели исследование, показавшее, что содержащиеся в киви антиоксиданты помогают снизить окислительный стресс после активных занятий спортом.  А полифенолы помогают контролировать уровень сахара в крови, следовательно, снижать возможность возникновения сердечно-сосудистых патологий. Интенсивные занятия нередко провоцируют травмы, чрезмерную усталость и замедляют выздоровление.

 

- МВД и Минтранс предложили внести в ПДД изменения для электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ). Гражданам старше 14 лет ведомства предлагают разрешить передвигаться на СИМ по обочине дороги или по правому краю проезжей части, но только если нет тротуаров и пешеходных дорожек, а по проезжей части нельзя ездить со скоростью более 60 км/ч.

 

 - В Санкт-Петербурге из 1800 заявок вручили награды 11 предприятиям - победителям всероссийского конкурса "Экспортер года" по Северо-Западному федеральному округу, экспортирующим: продукцию АПК; удобрения и кислоты (АО "Апатит" (Вологодская область); упаковочное оборудование; российское пиво; переработанную рыбу; сервис перевозки и хранения грузов;  таможенно-логистический сервис; изготовленную защищенную бумажную, полиграфическую и монетно-орденскую продукцию; беспилотники, производящие аэрофотосъемку в интересах народного хозяйства; тарный  картон из макулатуры и твердые древесноволокнистые плиты (ООО "ТД Формат" (Вологодская область); лесозаготовительную продукцию из северных лесов; минеральные удобрения.

 

- Как же правильно пить воду, чтобы она приносила только пользу. Лучшая для усвоения жидкость — это теплая, чистая, не кипяченая вода (родниковая, фильтрованная или бутилированная маркировки HDP или HDPE), - рассказывает нутрициолог Виктория Ващенко. Разовый объем 250-300 мл, допускается до 700 мл. Суточную норму воды стоит разбить на 6-8 частей и выпивать их сидя, через равные промежутки времени. Кроме того, в пище содержится около 20% общего потребления воды.

 

- Недостаток в организме витамина D может привести к самым разным болезням, начиная от рахита у детей и заканчивая сердечно-сосудистыми заболеваниями. Он содержится в лососе, скумбрии, тунце, сардинах, яйцах, икре, устрицах и грибах, а еще в креветках и молоке. Но основной источник витамина D — это, конечн о же, солнце. Правда, его не всегда видно.  

 

- Самое серьезное влияние на наше здоровье оказывает образ жизни: пищевые привычки, двигательная активность, умение справляться со стрессами. Продукты то же могут стать поддержкой для нашего здоровья, особенно для сердца: сало жирное; подсолнечные и тыквенные семечки. содержащие магний;  пиво — самый доступный источник кремния; черный кофе без молока и сливок; томатная паста, содержащая ликопин; вареный или запеченный без масла картофель;  бананы; йогурт без сахара и не обезжиренный.

 

- Эксперты назвали регионы-лидеры по росту оборотов малого бизнеса. Это Ставропольский (рост на 76,9%) и Алтайский края (на 49,3%), а также Нижегородская область (на40,8%). Рост оборотов также зафиксировали в следующих регионах: Республика Башкортостан — 40,4%; Свердловская область — 35,2%; Краснодарский край — 29,9%; Хабаровский край — 24%; Калининградская область — 22,4%; Челябинская область — 20,4%  и Ленинградская область — 17,8%.

 

- Арбитражный суд Москвы запретил Samsung Electronics ввозить в Россию, продавать и хранить 61 модель смартфонов компании из-за использования платежного сервиса Samsung Pay. Иск подала швейцарская Sqwin SA. Компания считает, что платежный сервис нарушает ее права на изобретение «Система электронных платежей», охраняемое российским патентом.

 

- Административным округом столицы, где с января по сентябрь текущего года совершили больше всего преступлений, стал Центральный (15 464 преступлений, - 2,5%). Всего с января по сентябрь 2021 года в Москве совершили 107,4 тыс. преступлений (-2,4%). В целом в России сократилось число алкогольных преступлений.

 

- Российское правительство утвердило правила, согласно которым уже в следующем году "организаторы сервиса обмена мгновенными сообщениями" должны будут идентифицировать своих пользователей. Делаться это будет через запрос у операторов связи наличия в их базе паспортных данных абонента.

 

- Британский журнал о культуре и досуге TimeOut опубликовал список лучших музеев мира. В первую десятку вошел российский Эрмитаж. Первое место в списке получила Галерея Уффици. В списке оказались Музей современного искусства (МоМА) в Нью-Йорке, греческий Акрополь, Музей Терракотовой армии Цинь (Китай), лондонская галерея Тейт.

 

- Все разработки российских сервисов для взаимодействия граждан и бизнеса с властями обязуют проводить на платформе «Гостех», заявил глава Минцифры Максут Шадаев. По его словам, это нововведение запланировано с 2024 года. «Гостех» — цифровая платформа, создаваемая для разработки сервисов по оказанию госуслуг в России. В конце 2020 года ее создателем и оператором был выбран Сбербанк.