- Минтруд и Минздрав определились с основными параметрами реформы оплаты труда медработников для запуска в 2022 году после общественного обсуждения профильного пилотного проекта в семи регионах России (440 медучреждений). Оплата будет состоять из оклада,  стимулирующих и компенсационных выплат. Реформа является попыткой обеспечить достойный уровень заработных плат при нормальной нагрузке.

 

- При заболевании COVID-19 чаще стали проявляться симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта, а наиболее частыми из них являются тошнота, рвота, диарея и потеря аппетита, сообщила эпидемиолог Хадижат Омарова.  Появление новой симптоматики связано с распространением новых мутаций коронавирусной инфекции.

 

- Эксперты рассказали, как распознать ковидный кашель. По словам врачей, около 68% заболевших COVID-19 жаловались на сухой кашель. Это второй по распространенности признак инфекции. У пациентов с коронавирусом он часто бывает "глубоким, исходящим из легких", а также без мокроты. Подобный кашель возможен и от других недугов – аллергии, курения, астмы.

 

- Группа американских и индийских ученых провела исследование и выяснила, что природное соединение фенхол, которое содержится в листьях базилика, может помочь защитить мозг от болезни Альцгеймера. Фенхол способен снижать уровень нейротоксичности мозга. Исследователи подчеркнули, что лечебный эффект пряной травы обусловлен механизмами, которые влияют на микробиом кишечника.

 

- Чтобы улучшить состояние своего здоровья, есть три продукта, которые полезно есть вечером пожилым людям: нежирный творог, который помогает сохранить от разрушения мышечную массу, сохраняет прочность костей; киви, который содержит большое количество антиоксидантов, омолаживающих организм. улучшает сон; миндаль в отличие от других орехов содержит большое количество гормона сна мелатонина, в виду высокой калорийности достаточно всего 30 граммов.

 

- Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, что лекарства для понижения уровня холестерина категорически нельзя запивать грейпфрутовым соком. Он распадается по той же ферментной цепочке, может блокировать действие таблеток. Любые лекарственные препараты лучше запивать водой во избежание негативных последствий для здоровья.

 

- На смену «человеческому государству» придет «безлюдная демократия», спрогнозировал в своей статье бывший помощник президента и первый замглавы президентской администрации Владислав Сурков. В будущем все политические решения можно будет делегировать искусственному интеллекту, появятся «виртуальные республики», а государственность будет «не по любви к отечеству, а по расчету.

 

- Особенности умных очков от Facebook и Ray-Ban позволяют отнести девайс к устройствам для негласного получения информации, сообщили в ФСБ. Очки умеют записывать видео продолжительностью до 30 секунд. с двух встроенных камер и имеют индикатор, который включается при записи.

 

- ФСБ и МВД России дадут право принимать решение о блокировке переводов россиян на десять дней. Причем делать они это смогут без решения суда. Законопроект с соответствующими изменениями разработал Росфинмониторинг. Имеются ввиду переводы с карт и электронных кошельков, если операции совершаются с целью оплаты наркотических средств, финансирования терроризма и экстремистской деятельности.

 

- Комитет Госдумы по обороне одобрил к первому чтению законопроект, позволяющий увеличивать решением президента РФ предельный возраст пребывания на военной службе для маршала, генерала армии и адмирала флота – 70 лет. Сейчас предельный возраст пребывания на военной службе для них составляет 65 лет.

 

- Для поддержки щитовидной железы особенно же полезной, по мнению ученых, считается ферментированная (то есть, сквашенная) морская капуста, причем темного цвета, а употреблять ее лучше всего вместе с небольшим количеством сырого оливкового масла холодного отжима.

 

- В концертном зале «Зарядье» в Москве 14 октября прошла церемония вручения звезд «Мишлен» столичным ресторанам и кафе – за высокое мастерство поваров.  Одной звезды «Мишлен» удостоились семь заведений: Selfie, Beluga, White Rabbit, Grand Cru, Biologie, «Сахалин» и «Савва». По две звезды получили два ресторана: Artest Chef's Table и Twins Garden.

 

- Инициатива предоставлять гражданство РФ детям, родившихся в смешанных браках, где бы они ни родились, правильная, ребенок сразу подпадает под защиту российского государства, заявили в Совете Федерации. Преддлагается также упростить получение гражданства соотечественниками, в том числе проживающими на территории Украины и Белоруссии.

 

- Депутат Госдумы,   самовыдвиженец, интеллектуал и эрудит Анатолий Вассерман на первое заседание нового созыва пришел без своего знаменитого жилета. А все потому, что политика предупредили, что в здание ГД его не пустят со всем содержимым карманов - от ножей и фонарей до игл и тд.