- Какие нововведения Минюста РФ для водителей попали в проект нового КоАП. Например, речь идет о процедуре временного ограничения водительских прав до решения суда, а также штрафе в 40 тыс. руб. за «неоднократный» отказ остановить машину по требованию полиции во время погони. Вводятся санкции за систематические нарушения, опасное вождение, парковку автомобиля на газоне, выбрасывание мусора из транспортного средства и т. д. Ужесточаются нормы за «пьяную» езду. Госдума считает, что в поправках есть коррупционная составляющая.

 

- Кабмин России утвердил новую редакцию правил отнесения сведений, составляющих государственную тайну, к различным степеням секретности. Постановление вступает в силу с 1 января 2022 года. Степень секретности сведений, составляющих государственную тайну, должна соответствовать степени тяжести ущерба, который может быть нанесён безопасности России вследствие распространения указанных сведений.

 

- Владелец бренда IKEA в 2022 году повысит цены впервые с 2019 года. Ранее крупнейший в мире мебельный ретейлер предупредил, что дефицит товаров продлится до середины следующего год. Это вынужденная мера вызвана проблемами с цепочками поставок, роста цен на сырье,  транспорт, а также электроэнергию.

 

- Журнал Journal of Heredity сообщает, что  калифорнийские кондоры способны к бесполому размножению. Два птенца кондора вылупились из неоплодотворенных яиц в зоопарке Сан-Диего. Этот тип бесполого размножения, известный как партеногенез, никогда ранее не был задокументирован среди кондоров, поэтому эксперты надеются, что он поможет вывести данный вид птиц из группы исчезающих. Кондоры имеют размах крыльев около трех метров и могут жить до 60 лет.

 

- Ученые назвали три простых напитка для профилактики тромбоза. Учёные исследователи Римского университета а выяснили, что гранатовый сок – это природное кроворазжижающее средство. Он не даёт тромбоцитам слипаться и образовывать тромбы, препятствуя сужению сосудов и ускоренному свёртыванию крови. Липовый чай содержит много антиоксидантов: кверцетин, и кумарин, и флавоноиды, уменьшающие угрозу инфаркта и ишемии. Диетические полифенолы в составе какао (без сахара) способствуют подавлению активации тромбоцитов и образования их микрочастиц.

 

- Согласно внесенному в Госдуму еще в сентябре законопроекту, от обязательного техосмотра освобождаются легковые автомобили и мототранспортные средства, которые принадлежат гражданам, а также используются в личных целях. Однако техосмотр будет нужен при постановке на учет, смене владельца, изменении конструкции или замене основных агрегатов.

 

- Новый стандарт сертификата о вакцинации против COVID-19, утвержденный приказом Минздрава, вводится с 8 ноября. Сертификат изготавливается в электронном виде и на двух языках. Можно будет получить  и бумажный вариант документа. Официально документа об изменении сроков действия QR-кодов с года до полугода не было.

 

-  Американскому миллиардеру Илону Маску предстоит выплатить $15 млрд налогов на прибыль от опционов компании Tesla. Маск напомнил, что не получает зарплату наличными и бонусы, акции для него — единственный способ заплатить налоги после согласия подписчиков. Между тем, 10% его ценных бумаг оцениваются в $121,1 млрд.

 

- ПФР перечислил условия для приостановки выплат пенсионерам: если пенсионер в течение полугода не получал положенные ему деньги; неявка инвалида на переосвидетельствование в учреждение медико-социальной экспертизы; лишиться средств могут иностранные пенсионеры, у которых закончился срок действия вида на жительство и т.д.

 

- Минпросвещения РФ подготовило проект постановления правительства, которым определяется полный и отвечающий современному состоянию русского языка свод правил русской орфографии и пунктуации. В текст новой редакции вводится целый ряд необходимых дополнений в нормы, зафиксированные в правилах 1956 года. Назрела необходимость наличия не только единого полного справочника, но и наличие теоретического обоснования принимаемых решений.

 

- Законопроект о региональной власти, определяющий полномочия регионов, прошел первое чтение в Госдуме. Документ определяет полномочия субъектов России, снимает запрет для губернаторов избираться более чем на два срока подряд и вводит единый срок полномочий для управленцев — пять лет.

 

- Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект об очередном продлении заморозки индексации размера денежного довольствия, подлежащего учету при исчислении военных пенсий. Кабмин предлагает увеличить его размер, учитываемого при исчислении пенсии: с нынешних 73,68% до 74%.

 

- В России готовят законопроекты об обязательных QR-кодах в магазинах, кафе, на  международном и  междугороднем транспорте эффективной мерой по стимулированию вакцинации. Нововведения не должны нарушить права граждан и ограничить их в использовании общественного транспорта,  магазинов с товарами первой необходимости, аптек  и прочего.