- Центробанк зафиксировал новый тип финансовых пирамид в России в форме «онлайн инвестиционных игр» и выразил беспокойство в связи с вовлечением детей и подростков. Обычно пользователь может зарегистрироваться в игровом экономическом проекте с возможностью вывода средств, покупает определённого персонажа или, например, виртуальную недвижимость, которые и должны приносить доход. Но для того чтобы получать вознаграждение или выигрыш, нужно приводить в проект новых игроков — как правило, знакомых или родственников.

 

- Человек не заразится коронавирусом во время заболевания простудой или ОРВИ. Но вскоре, после выздоровления, он может заразиться ковидом. И поскольку он будет ослаблен первым заболеванием, то коронавирус, возможно, будет протекать даже более тяжело», — пояснил член-корреспондент Российской академии наук, профессор Петр Чумаков.

 

- В обозримом будущем в больницах России могут появиться специальные устройства с функцией распознавания лиц, которые облегчат работу врачам. врачи смогут распознавать человека с помощью камер, расположенных в разных местах клиники, а также программы и получать его медицинскую карту.

 

- На рынках первичной недвижимости сохраняется тенденция к росту цен, хотя динамика постепенно замедляется. Хотя вызванный льготной ипотекой ажиотаж на рынке спал, спрос на жилье остается сравнительно высоким. Покупатели стремятся инвестировать в недвижимость средства на фоне высоких темпов инфляции, констатируют аналитики.

 

- Российские специалисты по кибербезопасности разработали технологию, которая поможет в борьбе с поддельными QR-кодами. Создан некопируемый QR-код с двухфакторной системой проверки. Он состоит из стандартного штрихкода и внутренней голографической матрицы, которую невозможно скопировать или распечатать на обычном принтере.

 

- Есть ряд заболеваний, при которых употребление даже одной-двух долек чеснока может сильно навредить организму. Это проблемы с желудочно-кишечным трактом Об этом рассказала семейный врач, диетолог Анна Ивашкевич.

 

- Новые препараты для лечения от COVID-19 уже разрабатываются и скоро будут применяться, заявил президент России Владимир Путин на совещании с руководством Минобороны и представителями оборонно-промышленного комплекса. Однако, добавил он, вакцинация — лучший способ защиты от коронавируса.

 

- Почти 30% специалистов, работающих непосредственно с больными коронавирусом, близки к увольнению из-за усталости, а у 37% на фоне эмоционального истощения возникли проблемы со здоровьем, они подавлены только одним фактом — недостаточным уровнем вакцинации . Общество  и чиновники перестали считать их героями, а тяжелейшие условия труда в «красных зонах» воспринимаются как должное. И только 12,6% медработников  все еще «полны сил» и «ходят на работу с интересом».

 

- 7 фруктов и овощей, которые нужно есть без кожуры: терпкая или незрелая хурма;  манго - в кожуре токсичная смола; лежалая или зеленая картошка; фрукты, особенно импортные, которые долго хранили или перевозили; незрелые и зеленые помидоры; киви – для людей с проблемным желудком; ранние огурцы весной, поскольку в них содержатся нитраты.

 

- В мире появился первый миллиардер с состоянием $300 млрд. Такой оценки после начала торгов достиг капитал Илона Маска, растущий вслед за повышением котировок Tesla. Вторую строчку в рейтинге богатейших бизнесменов занимает основатель Amazon Джефф Безос. Его состояние упало на $1,7 млрд и теперь оценивается в $194,2 млрд.

 

- Юрист Михаил Паюшин рассказал, что жильцам, которые хранят банки с соленьями в местах общего пользования (МОП), грозят штрафы в 2-3 тыс. рублей. Новые правила противопожарной безопасности запрещают россиянам оставлять на путях эвакуации и эвакуационных выходах любые предметы.

 

- Гранат или «зернистое яблоко», как его называли в Древнем Риме, один из самых полезных фруктов, которому сложно найти конкурентов по количеству витаминов и минералов в составе. Несмотря на пользу, употребление граната также имеет противопоказания. Гранатовый сок понижает давление, из-за высокого уровня кислотности  противопоказан людям с гастритом и язвенной болезнью. Визуальное ощущение, что зерна выпирают изнутри, говорит о спелости фрукта.

 

- Экс-президенту ФИФА Йозефу Блаттеру и бывшему президенту УЕФА Мишелю Платини предъявлены обвинения в мошенничестве. Швейцарская прокуратура считает, что бывшие футбольные чиновники незаконно получили 2 млн швейцарских франков ($2,2 млн) из бюджета ФИФА. Расследование было начато в 2015 году и привело к отставке Блаттера с поста президента ФИФА.