- Наука подтвердила: ходьба по лестнице -  самый эффективный кардиотренажёр - действительно укрепляет здоровье у нетренированных людей, однако нужно соблюдать  правила: обязательная суставная гимнастика в качестве разминки; задайте темп, который поможет придерживаться максимально долго; начинайте с 15–20 минут, затем наращивайте; держите спину прямо и смотрите перед собой; будьте осторожны при спуске вниз; после тренировки обязательно выполните расслабляющую гимнастику для стоп. 

 

- Минтруд и Минздрав определились с основными параметрами реформы оплаты труда медработников для запуска в 2022 году после общественного обсуждения профильного пилотного проекта в семи регионах России (440 медучреждений). Оплата будет состоять из оклада,  стимулирующих и компенсационных выплат. Реформа является попыткой обеспечить достойный уровень заработных плат при нормальной нагрузке.

 

- Наши предки считали, что не всегда можно говорить «спасибо», которое от слов «Спаси бог». Берешь что-то у соседа, например саженцы или цыплят, то нельзя просто благодарить — приобретения обернутся утратой. А если отдать монету, то утраты не будет. За лечение или лекарство нельзя  благодарить, иначе не поможет. А вот еду или вещь отдать врачу можно, деньги они раньше не брали. Запрещалось благодарить за угощение на поминках. Это означало порадоваться смерти человека. Поэтому на поминках читали молитвы и желали здоровья родным и близким усопшего.

 

- Один ресторанный повар из Голландии пошел в дюны собирать грибы для своих блюд. Много ему не нужно, собрал всего 2 килограмма белых. И попался с ними лесничему.Судья вынес приговор по статье о браконьерстве, по которому можно получить 1 месяц тюрьмы и/или штраф в 4300 евро. 2 килограмма "нелегальных" белых грибов оцениваются в ресторане  в пару сотен евро!

 

- Какая самая распространенная в России и самая ошибочная закуска к коньяку? Лимон. На самом деле этот благородный напиток не терпит свежие цитрусовые. Сначала нужно выпить небольшую чашечку кофе, потом коньяк, а затем затянуться хорошей сигарой. Никакой закуски для выдержанного коньяка не требуется.  Свыше 10 лет принято сопровождать шоколадом или паштетом. Далее идут сладки фрукты, мороженое, орехи, твердые сыры, нежирное мясо, икра, морепродукты, омары, шоколадные конфеты, тирамису.

 

-В том случае, если российские власти окончательно примут законопроект об отмене обязательного техосмотра, то за езду без диагностической карты будут штрафовать только тех, для кого данная процедура останется обязательной. Напоминаем, что обязательный техосмотр сохранится для пассажирского транспорта, грузовиков, а также служебных и коммерческих машин.

 

- Минфин предложил повысить минимальные цены на водку, коньяк и этиловый спирт. Так, минимальная цена одной бутылки водки объемом 0,5 литра может составить 261 рубль. Коньяка - до 480 рублей за пол-литровую бутылку (сейчас 446 рублей), этилового спирта - . в размере 63 рубля за литр. Сейчас это 59 рублей.

 

- Бессимптомно перенесшие COVID-19 россияне смогут получить QR-коды при наличии подтвержденного диагноза, то есть положительного ПЦР-теста, а бессимптомно переболевшие, не имеющие ПЦР+, соответственно, QR-коды не получат. О таком условии сообщил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

 

- Эффективно восстановиться после перенесенного COVID-19 поможет пища с богатым содержанием витамина D, а также обладающая  противосвертывающими свойствами. Это морская рыба, например, скумбрия и сельдь,  различные ягоды — малина, брусника и ежевика. К продуктам, обладающим противовоспалительным действием, относятся хлеб, зерновые крупы, орехи и кисломолочные продукты.

 

- Владимир Путин отменил указ от 20 декабря 1993 года о приравнивании  некоторых территорий Карелии к районам Крайнего Севера. «После изменения нормативной базы наши граждане по-прежнему будут получать надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Все льготы сохраняются», - заявили  в руководстве Карелии.

 

- Французский президент Эмманюэль Макрон незаметно для всех изменил оттенок синего цвета на флаге страны. Изменение произошло больше года назад, однако осталась незамеченным. С отсылкой к французскому флагу 1793 года синий цвет приобрел более темный оттенок.

 

- Минобороны опубликовало проект приказа о служебной тайне из 813 пунктов. Служебную тайну составляет информация, которая в случае ее распространения может навредить мероприятиям в области обороны. За разглашение служебной тайны предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, который составит от 1000 до 5000 рублей.

 

- Людям, которые переболели коронавирусной инфекцией COVID-19, необходимо воздержаться от употребления алкоголя. Такой совет главный нарколог Москвы Евгений Брюн. Любые вирусные заболевания, в том числе и COVID-19 — это интоксикация, на которую накладывается еще и алкогольная интоксикация.