- В Госдуме разработан законопроект о ежегодной предновогодней выплате пенсионерам.  "Предновогоднюю" 13-ю пенсию предлагается выплачивать всем российским пенсионерам - как неработающим, так и работающим, а также тем, кто получает пенсии по государственному пенсионному обеспечению и военные пенсии. Размер получаемой гражданином пенсии опрелен на дату предоставления ему данной пенсионной выплаты. Однако глава Минтруда Антон Котяков заявил, что таких планов в правительстве нет.

 

- В Госдуму внесли законопроект о едином пятилетнем сроке полномочий для мэров в России. Согласно проекту, местное самоуправление должно осуществляться в городских и муниципальных округах, а также во внутригородских территориях федерального значения. Предлагается ввести единый срок полномочий для всех должностных лиц местного самоуправления — он составит пять лет.

 

- Российский Центробанк задумался о введении запрета на инвестиции в криптовалюту на территории страны. Инвестиции в цифровые активы посчитали рискованными для финансовой стабильности экономики страны из-за растущего числа криптовалютных транзакций. Запрет не затронет покупку криптовалюты, которая была совершена ранее. В ноябре регулятор оценил годовой объем сделок россиян с криптовалютами в 350 миллиардов рублей.

 

- Хурма — полезная ягода(а не фрукт) оранжевого цвета и со сладким вкусом. С латинского название переводится как «сердечное яблоко». Существует около 300 сортов хурмы, популярны лишь некоторые. Улучшают работу сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и щитовидной железы, повышает работоспособность, укрепляет иммунитет, успокаивает нервы и помогает при анемии. Однако чрезмерное употребление может привести к непроходимости кишечника. Имеет и мочегонный эффект. Неспелая хурма бледного или светлого цвета вяжет.

 

- Как сообщает британская газета Daily Express, к необычным симптомам учёные также отнесли когнитивную дисфункцию, а наиболее распространёнными стали насморк, головная боль, утомляемость, чиханье и боль в горле. При этом, по словам учёных, на «классические» проявления COVID-19, такие как температура, кашель и потеря обоняния, жаловались только 50% заболевших новым штаммом. Общее число случаев заболевания, вызванных новым штаммом, в Великобритании достигло 24 968.

 

- Как проинформировали в Пенсионном Фонде РФ, в скором времени российские пенсионеры смогут получить новую денежную прибавку к пенсии. Речь идет о получателях выплат по старости, которым исполнилось 80 лет. Выплата назначается со дня 80-летия, но начисляется на следующий месяц после дня рождения с расчетом за те дни, которые следовали после юбилея.

 

- На данный момент против российской экономики действуют четыре вида рисков, заявил главный экономист Всемирного банка по России Дэвид Найт. 1- й самый чувствительный риск -  развивающаяся пандемия, которая замедляет деловую активность; 2-й -  аномально высокая инфляция и ЦБ будет вынужден в ответ на рост цен ужесточать денежно-кредитную политику и повышать ставку; 3-й - возможное введение международных санкций; 4-й -  энергопереход: в октябре правительство согласовало стратегию низкоуглеродного развития России до 2050 г. , а достижение углеродной нейтральности ожидается в 2060 г.

 

-  Президент России Владимир Путин подписал закон о заморозке накопительной части пенсии до конца 2024 года. По предварительной оценке, таким образом федеральный бюджет сэкономит 772,9 млрд руб. в 2024 году. В России накопительная часть пенсии заморожена с 2014 года.

 

- Средства россиян на валютных счетах упали на рекордные с начала 2020 года $2,6 млрд. Отток валютных сбережений, по данным экспертов, связан с активными поездками россиян за границу в нерабочие дни во время локдауна, а также ростом ставок по рублевым  вкладам.

 

- Разработчик зенитных комплексов С-300, С-400 и С-500 Алмаз-Антей  показал электромобиль собственной разработки E-NEVA. Кроссовер будет способен проехать больше 400 км на одном заряде и разогнаться до 197 км/ч. И до 60 км/ч. за   за 2,7 секунды. Салон оснащен мультимедийной системой, включающей цифровую приборную панель, проекционный дисплей на лобовом стекле и сенсорный экран диагональю 15 дюймов. Объем багажника электрокроссовера — 610 л.

 

- В Госдуму внесли законопроект о проверке ФСБ желающих получить оружие. Необходимость ужесточения госконтроля за выдачей оружия появилась, по словам Хинштейна, после участившихся чрезвычайных происшествий, в том числе, случаях так называемого "шутинга" в учебных заведениях.