- ЦБ начнет запрашивать у банков данные по всем денежным переводам между отдельными физическими лицами, занимающимися нелегальными онлайн-казино, криптообменниками и бизнесом, принимающими оплату на личные карты. По данным ЦБ, за 9 месяцев этого года граждане перевели друг другу, преимущественно через Сбербанк, около 42,5 триллионов рублей.

 

- Инфляция в России с 14 по 20 декабря ускорилась до 8,22% в годовом выражении против 8,11% неделей ранее, говорится в обзоре "О текущей ценовой ситуации", подготовленном Минэкономразвития РФ. Снижаются экспортные цены на российскую пшеницу, на сахар-сырец, подсолнечник и подсолнечное масло, горячекатаный прокат из РФ.

 

- Исследования показали, что питательность «крестьянских яиц»  (маленьких) и «кормовых яиц» (больших) одинакова, первые просто имеют больший процент жирности, из-за чего кажутся ароматнее при готовке. С точки зрения пищевой ценности все яйца одинаковые, так что не дайте себя обмануть. Причем поверхность хорошего качественного яйца покрыта тонким слоем «инея», старое – гладкое. Пищевая ценность от цвета скорлупы не зависит.

 

- В Москве завершилась 17-я большая пресс-конференция президента России Владимира Путина. В этом году она прошла в Манеже в очном формате, продолжалось 3 часа 56 минут, глава государства ответил на 55 вопросов. На мероприятие были аккредитованы 507 представителей СМИ, журналисты находились с президентом в одном зале, но на отдалении.

 

- Несносный характер представительниц прекрасного пола можно с определенной долей вероятности предугадать даже по имени, уверяет popcornnews.ru. В «черный список» под горячую руку авторов рейтинга попали Виктории, Кристины, Варвары, Светланы и Юлии. Одни из них грубы и резки, другие зазнайки и тщеславны, а также не могут простить никакой обиды и считают, что всегда правы.

 

- Минсельхоз подготовил прогноз о том, как в ближайшие недели изменятся цены на продукты. Цены производителей на муку могут вырасти ко 2 февраля на 2,9% по отношению к ноябрю — до 24,6 тыс. рублей за тонну, на хлеб – до 43 рублей за буханку в 700 грамм. Будет дорожать и подсолнечное масло – до 137,4 рубля за килограмм.

 

- Пять продуктов, незаменимых для укрепления памяти. Так, наиболее благотворно на состоянии памяти влияют грецкие орехи, жирная морская рыба, какао, кофе и куркума. В частности, кофе содержит в себе около тысячи биологически активных соединений. Наибольший эффект был отмечен у людей, употреблявших три чашки в день.

 

- Самолет МС-21 с крылом из российских композитов с уникальными аэродинамическими характеристиками и американскими двигателями PW1400G cовершил первый полет на Иркутском авиазаводе. В сентябре 2022 года такие лайнеры начнет получать группа «Аэрофлот». На разработку альтернативы американским композитам Минпромторг потратил ₽4,4 млрд. Композит разработал «Росатом» при участии ученых МГУ и и специалистов авиапрома.

 

- В ПФР напомнили россиянам о 25-процентной прибавке к пенсии. Отмечается, что право на 25-процентную надбавку предоставляют при соблюдении трех условий: проживание на селе, стаж не менее 30 лет в сельском хозяйстве и отсутствие оплачиваемой работы.

 

- Хорошей профилактикой болезни Альцгеймера является прослушивание пациентами любимой музыки. К такому выводу пришли ученые университета Торонто, после проведения эксперимента с 14 добровольцами. При воспроизведении знакомых композиций у участников эксперимента улучшались когнитивные функции, причем независимо от опыта работы с музыкой.

 

- К категорически запрещенным в сочетании с алкоголем препаратам относятся антибиотики, антидепрессанты, седативные и антигистаминные лекарства. При совместном применении они будут усиливать действие друг друга и могут вызывать разные последствия - вплоть до глубокой комы. Также опасность представляет прием препаратов из группы антикоагулянтов (разжижающих кровь) и нестероидные противовоспалительные средства, или НПВС (например, ибупрофен), вместе с алкоголем.

 

- Владелец «Северстали» Алексей Мордашов оценил переход российской черной металлургии на безуглеродное производство примерно в 10 трлн руб. Кроме того, это потребует создания 110 ГВт зеленой энергетики, отметил он. Все установленные мощности российской энергетики в целом составляют 245 ГВт.

 

- Правительство не может самостоятельно устанавливать цены, заметила председатель Совета федерации Валентина Матвиенко. При этом она добавила, что рост цен не может не беспокоить, но политика Центробанка при этом верная, поскольку позволяет сдержать дальнейший рост цен.