- Минпромторг РФ из-за подоражания кассовой ленты  выступил с идеей снять с торговли обязательство выдавать бумажные кассовые чеки и обратился с таким предложением в Федеральную налоговую службу. В министерстве полагают, что чеки можно предоставлять только по требованию покупателя — в бумажном или электронном виде. В ФНС заметили, что  это может способствовать всплеску нечестной и несправедливой конкуренции в бизнесе.

 

 -Россия возобновит авиасообщение с 52 странами с 9 апреля. Россия возобновит авиасообщение с 52 странами, которое приостанавливалось из-за пандемии, включая Аргентину, Индию, Китай, ЮАР и другие. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

 

- В Госдуму РФ внесен законопроект, который предусматривает введение уголовной ответственности за исполнение руководителями коммерческих и иных организаций иностранных санкций в отношении России, например, отказ работать с попавшими под санкции банками. Дополняется статья 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». Наказание: штраф до 1 млн рублей либо лишение свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

 

- Власти Германии анализируют возможность национализации активов нефтегазовых госкомпаний РФ и их "дочек" в стране. Национализация предприятий — обоюдоострое оружие, сказал президент Владимир Путин на совещании с правительством в ответ на заявления западных стран о возможной национализации российских активов за рубежом.

 

- ФНС поручила территориальным органам заняться вместе с МВД выявлением валютных спекулянтов/ Пресекать будут куплю-продажу валюты «с рук» в обход банков. что «в нынешних условиях несет угрозу устойчивости валюты РФ и стабильности внутреннего валютного рынка». Такие операции не подпадают под антисанкционные послабления валютного контроля.

 

- Минздрав РФ зарегистрировал препарат L-тироксин, который принимают при недостатке гормонов щитовидной железы, производства российской фармацевтической компании Renewal (ПФК «Обновление»). Препарат будет в двух дозировках - 50 мкг и 100 мкг. Отмечается, что запуск производства планируется в течение месяца.

 

- Ужесточение антироссийских санкций приведёт к колоссальному росту коррупции в стране, считает полномочный представитель кабмина в Верховном и Конституционном судах Михаил Барщевский. Только гражданское общество и политическая конкуренция являются рецептом против коррупции. В 2021 году в России было зарегистрировано более 35 тыс. преступлений коррупционной направленности, следует из данных МВД.

 

- Российский врач-эндокринолог МНОЦ МГУ, кандидат медицинских наук Зухра Павлова раскрыла секрет похудения с помощью весенних холодов, а также  плавания в бассейне. По её словам, температура около ноля градусов по Цельсию способствует потере веса, так как для выработки тепла человеческое тело начинает задействовать собственные ресурсы. Наш организм быстрее избавляется от вредных жиров и оставляет полезные.

 

- Глава корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин пригрозил уволить руководителей, срывающих сроки работ по импортозамещению. Рогозин подчеркнул, что основной работой руководителей предприятий должен быть гособоронзаказ. Он призвал их не сетовать на трудности, а брать инициативу в свои руки.

 

- Предварительные итоги переписи населения, которая прошла в России осенью прошлого года, показала, что власти недооценивали прирост населения в одних регионах и отток людей из других, сообщил Росстат. Численность россиян оценили в 147 млн человек. По данным на 1 января 2022 года, в России проживали 145,4 млн человек. Отмечаются существенные расхождения данных переписи с текущей оценкой по целому ряду регионов, не учтены миграционные процессы.

 

- Врач-токсиколог Михаил Кутушов предупредил о смертельной опасности плесени некоторых цветов на продуктах. Cамыми ядовитыми видами являются желтая плесень и черная гниль. Первая вызывает сильный микотоксин, который ведет к тяжелейшему поражению легких и грозит смертью. А вторая, обитающая на хлебе, продуцирует алкалоид фумигоклавин, вызывающий сильную интоксикацию и аспергиллез. Плесенью покрываются продукты, которые находятся во влажной и жаркой окружающей среде. Быстрее всего заплесневеет хлеб в нарезанном виде и упакованный в полиэтилен.

 

- В России возник дефицит из-за нецелесообразности поставок лекарств от болезни Паркинсона, относящихся жизненно необходимым: установленная государством цена не покрывает расходов на производство. Цены перерегистрируют на два российских и один индийский препарат.