- Жимолость (около 20 сортов) - это самая первая ягода, которая появляется на дачных участках. Клубника еще только цвести начинает, а россыпи жимолости уже на кустах. Она полна витаминов B, С, Р, А, йода, цинка, меди, железа, других микроэлементов, биоактивных добавок, содержит антиоксиданты.  Ягоду обычно не варят, а перетирают с сахаром и замораживают на зиму. Иногда добавляет в неё лесную землянику, вкус – необыкновенный. Можно сделать морс. Жимолость, несмотря на всю пользу, которую она приносит организму, может нанести и вред. Специалисты рекомендуют употреблять не более 100 грамм ягод в сутки, детям от 5 лет – не более 50 г.

 

- Отказ от Болонской системы образования не означает возвращения к советской системе обучения в вузах, сообщил замминистра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев на заседании совета ректоров творческих вузов. Он отметил, что речь идет о формировании национальной системы, которая будет учитывать и преимущества Болонской системы.

 

- Сейчас к преступлениям, при которых может применяться самооборона, относятся побои, грабеж и другие посягательства, связанные с насилием. Пленум Верховного суда России дополнил список «незаконным проникновением в жилище против воли проживающего в нем лица, не сопряженным с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица». Например, направляет на жертву оружие.

 

- С 1 июня минимальная заработная плата в Москве составит 23 508 рублей в месяц. Это на 10 процентов выше минимальной зарплаты, действовавшей с 1 января (21 371 рубль). Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин.

 

- Вице-премьер РФ Татьяна Голикова рассказала, что  после объединения ПФР и Фонда соцстрахования высвободившиеся «дворцы» - административные здания в регионах будут переданы под размещение стационаров или бюро медико-социальной экспертизы.

 

- Минобрнауки предложило ввести санкции за неуспеваемость для студентов, обучающихся по целевой программе, то есть когда образование оплачивает потенциальный работодатель. Если договор окажется расторгнут, студент должен будет возместить стоимость обучения.  Планируется, что постановление вступит в силу 1 сентября 2023 года и будет действовать до 1 января 2029 года.

 

- Штату подразделения концерна Volkswagen в Нижнем Новгороде предложили добровольно уволиться в течение июня и получить компенсацию. Сотрудникам, которые расторгнут договор до 17 июня, обещали выплатить шесть окладов, до 29 июня — пять. Сборку моделей Skoda и Volkswagen на заводе группы ГАЗ приостановили 3 марта, которая в 2022 году, вероятно, не возобновится.

 

- Президент России Владимир Путин отменил требование к экспортерам по обязательной продаже 50% валютной выручки. Теперь эту долю будет определять комиссия российского правительства по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ.

 

-  Владимир Путин на встрече с молодыми предпринимателями и учеными назвал, по какому направлению Запад наносит один из главных ударов по России. Это ограничения в микроэлектронике. Глава государства отметил, что российское правительство уже несколько лет пытается воссоздать и на новой базе создать микроэлектронную промышленность.

 

- На Петербургском экономическом форуме Антон Силуанов предложил способ поддержать экономику России. Для этого чиновников надо пересадить на отечественные «Лады».  Государство обязано принять на себя часть рисков бизнеса по реализации товаров, что можно сделать за счёт обеспечения соответствующего спроса. Сейчас российские компании получают субсидии из бюджета, но этого явно недостаточно.

 

- Россия потеряла участие в международном разделении труда, поэтому экономике нужно переориентироваться с экспорта на внутренний рынок, считает глава ЦБ Эльвира Набиуллина. По ее словам, «по-прежнему» уже не будет, поэтому нужно переосмысливать все процессы. «Внешние условия, в которых работает российская экономика, изменились, и, вероятно, изменились навсегда». Набиуллина исключила конфискацию валютных вкладов и запрет доллара.

 

- Глава ВТБ Андрей Костин на Петербургском экономическом форуме предложил ограничить работу иностранных банков в России. «потому что по отношению к нам поступают несправедливо, в том числе, по отношению к нашему германскому банку",

 

- Людям старше 60 лет не стоит злоупотреблять кофе и алкоголем,-  рассказал врач-диетолог, нутрициолог Евгений Арзамасцев. Кофе выводит из организма полезные микроэлементы, в том числе кальций. Его дефицит может привести к появлению остеопороза и дефициту микроэлементов, провоцирует гипервозбудимость и скачки давления. Крепкие напитки выводят полезную жидкость из клеток, воду, которая находится в рабочем состоянии. Возрастает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и происходят скачки давления.