- Опасности сегодняшнего дня грозят существованию России, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл после освящения Князь-Владимирского храма в Балашихе — главного храма Росгвардии. России и «другим народам Руси» извне была навязана «междоусобная брань» между братскими народами. Их стремление — «ослабить святую Русь», то есть Россию, Украину и Белоруссию.

 

- МВД разработало поправки в перечень «неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств». В частности, в него предлагают внести запрет на использование на автомобилях летней резины в зимнее время и шипованной — в летнее. Регионы смогут вводить эти ограничения на разный срок в зависимости от погодных и климатических условий.

 

- Разработана новая модификация ружья радиоэлектронной борьбы (РЭБ) ЛПД-802 с возможностью подавления американских беспилотников. Аппарат-антидрон выполнен в компоновке обычного магазинного карабина, где антенна выглядит как ствол, а на месте магазина - сменный аккумулятор (работает около 60 минут).

 

- "Газпром" допустили к обследованию места подрыва "Северных потоков".  По данным Минобороны РФ, британские специалисты руководили так же подготовкой атаки на Севастополь, обучали военнослужащих украинского 73-го специального центра морских операций.

 

- Узбекистан "отблагодарил" Россию за всю помощь сразу - он теперь "утепляет" ВСУ. Украинские солдаты в ряде подразделений начали получать термобельё из этой «дружественной» страны. Партия одежды "составляет десятки тысяч комплектов", сообщают украинские блогеры.  Мы же построили узбекам два блока АЭС, мощностью по 1,2 гигаватта; реконструировали долги +  $800 млн "прощённых"; предоставили работу в России примерно трём миллионам узбеков, которые только в 2021 году перевели домой $8 млрд.

 

-/ В Кремле заявили о приостановке "зерновой сделки" после атаки воздушных и морских беспилотников на корабли Черноморского флота в Севастополе. Кроме того, вчера Минобороны сообщило об ударе по центру подготовки сил спецопераций (ССО) ВСУ в Очакове.

 

- "Я официально отказался от российского гражданства", - написал Олег Тиньков в Instagram (информационный ресурс запрещенной в РФ организации). Он пожаловался на вынужденную продажу доли в TCS Group" "Интеррос" Владимира Потанина "за копейки" У Тинькова с 1996 года было гражданство США, но в 2013 году он от него отказался. Власти США в 2020 году инициировали судебные слушания по делу об уплате налогов Тиньковым,

 

- Уголовная ответственность за уклонение от призыва в рамках мобилизации будет наступать только для тех, кто официально получили повестку в военкомат, сообщили в Госдуме РФ. Законопроект предусматривает уголовное наказание для уклонистов от мобилизации: это штраф от 200 тыс. до 500 тыс. руб. или в размере доходов за 1-3 года, принудительные работы или лишение свободы на срок до пяти лет.

 

- Онемение рук или ног – симптом, который нельзя игнорировать, считает невролог Иван Емельянов. Причин внезапного онемения конечностей много. Наиболее распространенная – защемление нерва, отмечает врач. Если вы потребляете недостаточное количество жидкости или имеете дефицит витамина B, то это тоже может быть причиной внезапного онемения конечностей. можно подозревать следующие патологии: аутоиммунные и онкологические.

 

- Идея увеличить срок прохождения срочной военной службы до двух лет в Кремле не обсуждается, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, решающий голос в данном вопросе должно отдавать Министерство обороны, однако никаких заявлений пока не поступало.

 

- Президент России Владимир Путин подписал закон, повышающий предельный возраст нахождения на госслужбе с 65 до 70 лет для некоторых категорий сотрудников государственной гражданской службы. Это распространяется на категорию «руководители» главной группы должностей в аппарате Госдумы и Совфеда, федеральных органах власти, подведомственных правительству, а также в региональных органах власти.

 

- Совет Федерации РФ одобрил увеличение предельного возраста службы генералов до 70 лет Речь идет о наиболее опытных и высококвалифицированных военных, имеющим звание маршала, генерала армии, адмирала флота. Чего их раньше срока на пенсию отправлять? — прокомментировала закон спикер Совфеда Валентина Матвиенко. Маршалов сейчас в России нет, после развала СССР оно было присвоено лишь однажды — Игорю Сергееву в ноябре 1997 года/