- Миланский театр Ла Скала, несмотря на недовольство украинского генконсула и отдельных активистов, открыл новый сезон оперой Модеста Мусоргского «Борис Годунов», главную партию в которой исполнил российский бас Ильдар Абдразаков. Премьерный показ собрал аншлаг и увенчался 13-минутной овацией, а среди почётных гостей вечера были деятели культуры, дипломаты, богема, политики и предприниматели. Стоимость билетов доходила до €3 тыс. В репертуар театра также включены «Щелкунчик» и «Лебединое озеро» Чайковского в постановке Рудольфа Нуреева. Ряд других стран ЕС не поддерживает русофобский курс и отмену культуры.

 

- В Москве в программу реновации включили еще шесть новых стартовых площадок. Это кварталы в Восточном Измайлово, Басманном, Даниловском, Нижегородском районах и в поселении Первомайское. В новостройки переселятся жильцы 27 старых пятиэтажек. Почти 82 тыс. москвичей уже отметили новоселье. Переехали в своем же районе, в благоустроенные квартиры с отделкой и необходимой инфраструктурой. Всего участниками программы реновации стали около 1 млн москвичей.

 

  - Генеральная прокуратура России намерена потребовать экстрадиции задержанного Интерполом в ОАЭ Эдварда Сабирова, одного из организаторов финансовой пирамиды Finiko, по уголовному делу о хищении миллиардов рублей.  Его брат Марат находится в розыске. По версии следствия, финансовая пирамида действовала с сентября 2018 по июль 2019 года. Главный офис располагался в Казани, а филиалы работали более чем в 70 регионах России. Нанесенный ущерб превысил 5 млрд. рублей. От потерпевших поступило около 10 тысяч заявлений.

 

- Виктора Бута обменяли на баскетболистку Грайнер. Он провел 14 лет из назначенных судом 25 лет в самой строгой тюрьме в США по необоснованному обвинению. Проявил себя исключительно мужественным человеком. В Москве его встретила семья. Продолжительные усилия ФСБ и дипломатов позволили Москве и Вашингтону договориться. Бута арестовали в Таиланде по запросу Вашингтона в 2008 году в результате провокационной операции американских спецслужб и вывезли в США.

 

- Владелец компании «Конкорд» и основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин рассказал, что в составе этой частной военной компании есть бойцы иностранного происхождения, в том числе около 20 финнов. Они воюют в британском батальоне в составе ЧВК «Вагнер», командиром которого является гражданин США, экс-генерал морской пехоты.

 

- Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что конфликт на Украине при желании Владимира Зеленского мог бы завершиться уже завтра. В то же время Песков отметил, что речи о присоединении новых территорий к России не идет, но "предстоит много работы по освобождению территорий" новых регионов России, находящихся под контролем Киева.

 

- Глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов, в свою очередь, заявил, что НАТО была в курсе подготовки последних попыток украинских атак на российские военные аэродромы «Дягилево»  и «Энгельс» беспилотниками. советского производства.

 

- Басманный районный суд Москвы арестовал начальника управления по противодействию коррупции Федеральной таможенной службы России полковника таможенной службы Дмитрия Мурышова по делу о получении взятки в особо крупных размерах.

 

- Пребывание России в МВФ не помогло предотвратить принятие против России санкций (односторонних экономических мер), которые явно противоречат основным целям и принципам данной организации, — указывается в пояснительной записке к внесенному депутатами от КПРФ законопроекту о выходе России из соглашения о присоединении к Международному валютному фонду.

 

- Президент России Владимир Путин заявил, что слова бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель о мотивах заключения Минских соглашений были неожиданными и разочаровывающими. Ранее Меркель сказала, что цель Минских договоренностей заключалась в попытке дать Киеву время на подготовку к боевым действиям. Путин добавил, что слова Меркель доказали: Москва сделала всё правильно в плане начала военной спецоперации.

 

- Вы удивитесь, узнав, зачем стюардессы носят платки на шее: дело вовсе не в красоте. Он может быть использован в экстренной ситуации. Ткань сгодится для того, чтобы оперативно прикрыть нос и рот и защитить органы дыхания при задымлении. Так члены экипажа смогут оставаться в сознании и оказывать помощь пассажирам судна.

 

- ООО «Фабрика Оренбургских пуховых платков» подала иск против жительницы Орска, разместившей в интернет-магазине объявление о продаже оренбургских пуховых платков. Обоснование: предприятие является обладателем исключительного права на наименование «Оренбургский пуховый платок» и требует взыскать с орчанки один миллион рублей.

 

- Районы Москвы с подешевевшей на треть арендой однокомнатных квартир перечислили аналитики сервиса объявлений ЦИАН. Сильнее, чем в среднем по городу, снизились цены на жилье в центре столицы: снять квартиру на Якиманке за 63,3 тысячи рублей в месяц (ранее 101 тыс.), на Арбате - до 80,6 тысячи. Также от 28,9 до 22,8 процента соответственно подешевели квартиры в Мещанском, Войковском, Даниловском, Пресненском, Академическом районах, в Раменках и на Красносельской.  Трехдневный отдых в загородном доме на Новый год обойдется в 150-200 тысяч рублей.

 

- Продукт, способствующий укреплению иммунитета назвал врач и телеведущий Александр Мясников. По его словам, это напиток из цикория  и показан людям со склонностью к ожирению и повышенным сахаром в крови. Эксперт отметил, что лучше выбирать именно сублимированный цикорий из-за большего содержания полезных веществ. Ранее Мясников назвал бананы, которые богаты калием, хорошо влияющим на работу сердечно-сосудистой системы и нормализующим кровяное давление. Люди, постоянно употребляющие этот продукт, реже сталкиваются с инсультом и гипертонией.

 

- Сотрудники правоохранительных органов задержали в Брюсселе заместителя председателя Европарламента, греческого политика Еву Кайли и главу Международной конфедерации профсоюзов   в рамках расследования дела о возможной коррупции. Их подозревают в получении вознаграждений от Катара. В ходе обысков изъято полмиллиона евро наличными.