- ОАК сообщила об очередном испытательном полете глубоко модернизированного стратегического ракетоносца Ту-95МСМ. Самолет создается совместными усилиями ПАО "Туполев" и авиазавода имени Бериева. Внешним отличием Ту-95МСМ от предшественников являются новые двигатели  и винты, современная электроника и астронавигационная систем,. пилоны под крыльями для подвески восьми крылатых ракет Х-101 или их ядерного аналога Х-102. Еще шесть ракет могут быть размещены в барабанной пусковой установке внутри фюзеляжа.

 

- В течение трех последних месяцев чаще всего поводом для отказа в выдаче ипотеки в России был недостаточный доход или низкий кредитный рейтинг, сообщила член московского отделения «Деловой России», вице-президент гильдии риелторов Москвы Екатерина Никитина. Изменения по количеству выдач ипотечных кредитов зависят от того, как будет складываться экономическая ситуация в стране. Как правило, ипотечный кредит берется на 17 лет.

 

- Правительство подготовило новый список неисправностей автомобиля, за которые водителю будет грозить штраф -  за применение летних шин зимой и наоборот, за передвижение на машине с неработающей антиблокировочной системой, яркими фарами. Ранее в КоАП внесена ответственность: граждан за выброс мусора из авто, им грозит административный штраф в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей, для должностных лиц он составляет от 20 до 30 тысяч рублей, юрлицам -  от 30 до 50 тысяч рублей.

 

- Российский Forbes составил рейтинг самых обедневших российских миллиардеров в 2022 году. Его возглавил основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов, состояние которого к концу прошлого года уменьшилось на 11 млрд долларов – до 18,4 млрд долларов. В топ российских миллиардеров, потерявших наибольшее количество денег в прошлом году, вошли также Татьян Бакальчук, Олег Тиньков, Роман Абрамович, Вагит Алекперов, Леонид Федун, Виктор Вексельберг, Геннадий Тимченко, Леонид Михельсон и Игорь Алтушкин. Ранее основатель Tesla и SpaceX, Илон Маск  потерял 200 млрд долларов.

 

- Карабинеры в Италии арестовали мафиозо Маттео Мессину Денаро, предполагаемого босса сицилийской мафии "Коза ностра", который 30 лет был в бегах. Он был заочно приговорен к пожизненному заключению за организацию убийств двух прокуроров по борьбе с мафией. Эксперт по криминологии Анна Серджи из Университета Эссекса (Великобритания) говорит, что Денаро был «самым стойким и ярким из сицилийских мафиози».

 

- Анатолий Каляев, заведующий лабораторией Института многопроцессорных вычислительных систем Южного федерального университета, создал модульную видеосистему для раннего обнаружения и идентификации беспилотников. с помощью нашей технологии можно обрабатывать большие объемы поступающих данных (до 1 Гбит/с несжатого видео) в режиме реального времени и анализировать информацию о видимых в данный момент целях.

 

- Президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект «О прекращении действия в отношении Российской Федерации международных договоров Совета Европы: о денонсации конвенции о защите прав человека и основных свобод. А также в проекте говорится о денонсации европейской конвенции о пресечении терроризма, хартии местного самоуправления и социальной хартии. Международные договоры Совета Европы будут считаться прекратившими действие в России с 16 марта 2022 года

 

- Иран не признает вхождение в состав России Крыма и четырех новых регионов, несмотря на «отличные отношения с Москвой», заявил в эфире TRT World глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан. Он объяснил, что Иран признает суверенитет и территориальную целостность в рамках международных законов.

 

- ИТ-специалисты с 23 января смогут самостоятельно подать заявки на получение отсрочки в рамках весеннего призыва, сообщается Минцифры. Уточняется, что сотрудникам нужно успеть подать заявления в период с 23 января по 6 февраля через "Госуслуги".

 

- «Видимо, генерал-лейтенант Виктор Соболев имеет очень много свободного времени на службе, раз от нечего делать перечитывает устав», — написал Рамзан Кадыров  Наверняка в каждом окопе имеются «краник с горячей водой и пена для бритья», сыронизировал Кадыров и считает запрет "явной провокацией, которая призвана погасить боевой дух у бойцов".  "Эти бородачи" освобождали Мариуполь, Северодонецк, Лисичанск и другие города, выполняя все поставленные задачи штаба.

 

- Глава Минобороны России Сергей Шойгу анонсировал масштабные изменения в армии с 2023 по 2026 год. В частности, планируется увеличить численность ВС РФ до 1,5 млн человек, а также создать два новых военных округа Ленинградский и Московский и армейский корпус в Карелии у границ Финляндии. План предусматривает синхронизацию с поставками вооружений и обеспечения, а также строительство инфраструктуры, расширить набор и обучение курсантов и слушателей

 

- Тариф госсистемы «Платон» по взиманию платы с грузовиков массой более 12 тонн за проезд по федеральным трассам с 1 февраля 2023 года будет увеличен на 30 копеек — с текущих 2,54 руб./км до 2,84 руб./км. Повышение связано с ежегодной индексацией. Средства «Платона» направляются на капитальный  Ранее сообщалось, что стоимость услуг по ремонту автомобилей в России к середине этого года вырастет на 14%.

 

- Евросоюз планирует расширить ограничения в отношении сектора беспилотников и военно-промышленного комплекса в рамках десятого пакета антироссийских санкций, пишет Bloomberg/ В перечень могут войти товары двойного назначения. На более жестком варианте санкций намерены настаивать Польша и страны Балтии. Кроме того, новые ограничения могут коснуться Белоруссии.

 

- Новость пришла из солнечной Прибалтики. Чулпан Хаматова, некогда известнейшая актриса, сбежавшая в Латвию и уже отсюда яростно критиковавшая мало того, что государство, но самое паршивое, что соотечественников, завершает карьеру. На самом-то деле, «звезда» не могла реализоваться в свободной и демократичной Латвии, не зная латвийского языка.