- Российский футбольный союз (РФС) согласовал с Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) порядок дальнейшего взаимодействия по вопросу возвращения сборных и клубов РФ на международную арену.  Президент РФС Александр Дюков планирует 25 января лично принять участие в заседании исполкома УЕФА.

 

- Президент РФ Владимир Путин считает, что в перспективе будет возможно вновь провести Всемирный фестиваль студентов и молодежи. Однако, по его словам, в современных условиях не так просто осуществить эту идею. Глава государства отметил, что Россия всегда проводит международные мероприятия на очень высоком уровне, с присущим ей блеском.

 

- Американская International Paper продаст 50%-ю долю в Ilim SA, владеющей крупнейшим производителем целлюлозно-бумажной продукции в РФ – группой "Илим", своим партнерам по СП. «Илим» — крупнейшая лесопромышленная компания в России, на долю которой приходится 75% выпуска всей российской товарной целлюлозы, 20% картона и 10% бумаги.

 

- 26 января региональный парламент принял закон «О внесении изменений в конституцию Республики Татарстан», после вступления в силу которого руководитель региона Рустам Минниханов будет называться главой (раисом). Решение было принято после того, как Рустам Минниханов побывал в Кремле на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

 

- Крупнейшие российские автоконцерны в лице «АвтоВАЗа», «КамАЗа», «Соллерса» и «Группы ГАЗ» попросили Минпромторг продлить действие упрощенных требований по выпуску упрощенных автомобилей в России до середины 2024 года. Речь, прежде всего, о подушках безопасности, кондиционере и устройстве «ЭРА-ГЛОНАСС», а также продолжении локализации компонентов антиблокировочной системы тормозов (ABS).

 

- Четыре боевых робота «Маркер» прибыли в Донбасс,- сообщил руководитель группы военных советников в Донбассе «Царские волки» Дмитрий Рогозин. По его словам, российские боевые роботы могут поражать современные танки противника и воздушные цели, например – беспилотные летательные аппараты. Теперь роботы пройдут испытание в боевых условиях. «Маркеры» могут использоваться в качестве носителей для 16 квадрокоптеров-камикадзе.

 

- Водолазы ВМС США заложили взрывчатое устройство под трубопроводы «Северный поток» и «Северный поток — 2» летом 2022 года под прикрытием учений НАТО, заявил известный американский журналист, лауреат Пулицеровской премии Сеймур Херш. До этого девять месяцев велись крайне секретные дискуссии в рамках сообщества по нацбезопасности Вашингтона. После закладки взрывчатки спустя 3 месяца, 26 сентября, норвежский самолет сбросил гидроакустический буй, который и активировал взрывчатку.

 

- России предстоит за короткий срок создать свои критически важные разработки, чтобы обеспечить технологический суверенитет страны, заявил президент РФ Владимир Путин, обращаясь к молодым ученым и  подчеркнув, что действовать при этом необходимо «на опережение». Молодым семьям помогут с жильем.

 

- Семья из четырех граждан РФ находится под завалами в пострадавшей от землетрясения Турции, есть шансы спасти людей. – заявили в российских оперативных службах. Согласно последним данным, в Турции в результате землетрясение число погибших превысило 19,3 тыс. человек, раненых свыше 50 тысяч. В Сирии под удар стихии попали как подконтрольные властям территории, так и провинция Идлиб, занятая формированиями вооруженной протурецкой оппозиции. Россия оказывает помощь Сирии и Турции.

 

- Россиянка Елена Максимова одержала победу в финале международного конкурса «Миссис Вселенная» в Софии. Представительница России впервые завоевала этот титул. Участие в нем принимали 120 женщин из разных стран — Китая, Таиланда, Филиппин, Японии, Индии, Белоруссии, Украины, Германии, Испании, США и других.

 

- Правительство обсуждает с крупным бизнесом добровольный однократный взнос в бюджет, сообщил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.  «Дело в том, что финансовые результаты прошлого года были очень хорошие, и у многих компаний, особенно в первом полугодии, за первые три квартала, результаты были сильно в плюс». От такого взноса федеральный бюджет может получить примерно 250 миллиардов рублей. Январский дефицит федерального бюджета составил 1,76 трлн рублей.

 

-  Новый российский ударный крупногабаритный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) "Сириус" выполнит первый полет в мае этого года, доложил министру обороны РФ Сергею Шойгу гендиректор компании-разработчика "Кронштадт" в Дубне Сергей Богатиков.

 

- С 1 марта 2023 года третьи лица не смогут получать выписки из ЕГРН с персональными данными владельцев объектов недвижимости без их согласия. Кандидат юридических наук Андрей Некрасов назвал условия для конфискации жилья в трех случаях и заявил, что это может произойти за долги, нарушение прав соседей и через суд.

 

- Президент Владимир Путин, поздравляя сотрудников МИД РФ с профессиональным праздником, заявил, что во многом благодаря их усилиям удалось не только сорвать планы коллективного Запада по изоляции нашей страны, но и активизировать сотрудничество с большинством членов мирового сообщества.