- Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным в Москве назвал стратегическим выбором Пекина укрепление и развитие отношений между двумя странами. Си Цзиньпин также отметил, что Китай твердо придерживается общего курса на укрепление стратегического сотрудничества с Россией. Кроме того, состоялся «углубленный обмен мнениями по украинскому вопросу» между главами двух стран, подписаны многосторонние соглашения.

 

- Президент России Владимир Путин подписал закон о введении административной ответственности с максимальным наказанием в виде штрафа до 500 тыс. рублей за дискредитацию участвующих в специальной военной операции (СВО) добровольцев.

 

- МВД России продлило срок действия водительских прав, истекающих в 2023 году, на три года. Об этом проинформировал глава ведомства Владимир Колокольцев. Это сделано для удобства водителей и снижения административной нагрузки на органы МВД.. Автопродление водительских удостоверений коснется около пяти миллионов водителей. Вместе с тем, в новых регионах РФ водительские права выдают по упрощенной системе.

 

- Участник Сталинградской битвы и бомбардировки Берлина, бывший командующий Дальней авиацией ВВС СССР, Герой Советского Союза генерал-полковник Василий Решетников умер на 104-м году жизни. Он был  старейшим по возрасту и по дате награждения из ныне живущих ветеранов ВОВ.

 

- Угрозы и оскорбления с территории Украины начали поступать жительнице Мариуполя Ирине Волосатовой, сказавшей про «кусочек рая», её семье и соседям после того, как они попали в выпуски новостей после встречи с президентом Владимиром Путиным. Во время поездки в Мариуполь он осмотрел построенный после освобождения города микрорайон и пообщался с его жителями.

 

- В некоторых регионах из-за участившихся по стране инцидентов с беспилотниками стали вводить ограничения на их использование. Меры действуют как минимум в 30 субъектах Федерации, Московская область в их число не входит.

 

- Произошло слияние двух крупнейших и старейших швейцарских банков UBS и Credit Suisse: первый приобрел последний за $3,24 млрд. Credit Suisse не справился самостоятельно со своими проблемами, поэтому власти решили предоставить обоим банкам гарантию ликвидности в размере 100 млрд швейцарских франков ($108 млрд) в дополнение к кредиту в размере 50 млрд франков ($54 млрд).

 

- Военно-следственные органы возбудили уголовное дело в отношении заместителя командующего Центральным округом войск Росгвардии генерал-майора Вадима Драгомирецкого. Он подозревается в систематическом получении «откатов» от компании-подрядчика, выполнявшей реконструкцию одной из воинских частей в Подмосковье. Под тяжестью улик Драгомирецкий был вынужден сегодня признать свою вину и даже написать явку с повинной.

 

- Директор Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Марина Лошак 20 марта написала заявление на увольнение по собственному желанию. На должность директора музея, по информации источников РБК, будет назначена Елизавета Лихачева, с 2017 года руководившая Музеем архитектуры имени А.В. Щусева.

 

- ЦБ принял решение отключить SWIFT от переводов внутри России, решение начнет действовать с октября. По словам участников рынка, после отключения от системы передачи финансовой информации крупнейших российских банков, на которые приходилось около 80% внутренних переводов, Такой шаг ЦБ позволит нивелировать возможное отключение новых российских банков со стороны SWIFT.

 

- Каждый год с 1 апреля проводят индексацию социальных пенсий, но сейчас прибавка проходит в два этапа. Социальные пенсии внепланово повысили на 10% с 1 июня 2022 года. Инфляция на конец прошлого года составила 11,9%. В результате было принято решение проиндексировать социальные пенсии с 1 апреля на 3,3%. Таким образом, совокупная прибавка составит 13,3%. Это выше официального уровня инфляции.

 

 - Шведская экоактивистка Грета Тунберг стала одной из 30 выдающихся личностей со всего мира, которых Университет Хельсинки удостоил звания почетного доктора наук. выдающиеся познания у активистки заметил факультет теологии. Почетных званий также удостоились профессора, юристы, журналисты, микробиологи, переводчики и другие.

 

- Морские беспилотники пытались проникнуть в севастопольскую бухту, но были уничтожены, военные корабли не пострадали, рассказал глава города Михаил Развожаев. Взрывами выбило стекла в нескольких домах, обошлось без пострадавших.