-12 апреля 1961 года летчик-космонавт СССР Юрий Гагарин на корабле "Восток-1" стартовал с космодрома "Байконур" и первым в мире совершил орбитальный облет планеты Земля. Его фраза "Поехали!", брошенная на страте стала легендарной, а искренняя улыбка – эталонной. Облетев за 106 минут планету, Гагарин стал всемирной знаменитость и героем всех поколений…

 

- Специалисты госкорпорации «Ростех» создали принципиально новый материал, способный поглощать электромагнитное излучение в широком спектре частот. Тонкослойный стелс-материал поглощает до 95% падающего электромагнитного излучения радаров и существенно затрудняет обнаружение воздушного объекта при помощи средств радиолокации.

 

- Ростех начал выпускать бронежилеты высокого класса защиты для нужд СВО. "Оберег" обеспечивает надежную защиту, в том числе шею от осколочных снарядов и пуль и при этом не сковывает  движения. Его элементы изготавливаются из арамидной ткани, нагрудная часть оснащается керамической плитой класса Бр5, спину защищает плита с баллистическим пакетом класса Бр5. Все секции, в том числе боковые, имеют противоосколочные и противорикошетные слои.

 

 - В 2023 году отечественный автопроизводитель «Москвич» может выпустить две новые модели в кузове седан и кроссовер. Сейчас россияне могут приобрести автомобиль с двигателем внутреннего сгорания (ДВС) по цене от 1,97 миллиона рублей и электромобиль по цене от 3,5 миллиона рублей.

 

- Япония решила запретить экспорт в Россию игрушек, детских велосипедов, головоломок и пазлов из-за ситуации на Украине, заявило Министерство экономики, торговли и промышленности Японии. Под санкции также попали самолеты, космические аппараты и двигатели для них, беспилотники, строительная техника (экскаваторы, бульдозеры), электрооборудование (генераторы, навигационное оборудование). Запрещается экспорт телескопов биноклей, оптических приборов, компасов. Ограничения вступят в силу 7 апреля.

 

- Киев с помощью иностранных специалистов пытался воздействовать на российские гражданские спутники связи, сообщили в МИДе, что является нарушением международного права  Будут приняты ответные меры. Как заявлял в конце прошлого года министр обороны Сергей Шойгу, на Киев работают более 500 американских и натовских спутников.

 

- Институт «Сколтех» при поддержке Фонда НТИ разработал первую отечественную базовую станцию пятого поколения (5G). Базовая станция "Сколтеха" сравнима с современными образцами иностранного оборудования, а пиковая скорость мобильного интернета достигала 1,4 гигабита в секунду. Поддерживает ключевые сервисы 5G в диапазоне 4,4–4,99 ГГц.

 

- Замороженные активы около 300 миллиардов евро России придется вернуть после завершения конфликта на Украине, к такому «отрезвляющему» выводу пришла Еврокомиссия. ЕК предлагает пока инвестировать замороженные активы ЦБ России в европейские гособлигации, а проценты использовать для выплат Киеву.

 

- Президент России Владимир Путин заявил, что введение льгот на приобретение вторичного жилья положительно повлияет на развитие отрасли. В свою очередь Мутко отметил, что для покупателей "вторичный рынок более предпочтительный, потому что человеку выгоднее брать на вторичном, дешевле жилье".

 

- Традиционного очного шествия "Бессмертный полк" в России в этом году не будет, сообщила сопредседатель центрального штаба ООД "Бессмертный полк России", депутат Государственной думы Елена Цунаева. Всем желающим предлагается разместить фотографии своих родственников-ветеранов в социальных сетях, на одежде, на автомобиле и на сайте движения.

 

- 18 апреля 2023 года Общество «Динамо» отмечает 100-летие со дня основания. «Сила — в движении» – девиз этой физкультурно-спортивной организации, олицетворяющей молодость, силу, красоту и здоровый спортивный азарт. «Динамо» было создано для того, чтобы сотрудники органов безопасности и правопорядка имели возможность заниматься спортом, учить детей и молодежь. Многие из них навсегда вписали свои имена в историю. Среди легенд: Лев Яшин, Мария Исакова, Константин Бесков, Александр Горшков, Людмила Турищева, Валерий Попенченко, Вячеслав Веденин, Александр Тихонов, Александр Карелин, Александр Мальцев, Валерий Васильев, Анфиса Резцова, Александр Попов и другие.

 

- Оппозиционера Владимира Кара-Мурзу (физлицо-иноагент  приговорили к 25 годам по делу о госизмене, дискредитации армии и участии в нежелательной организации. Суд также назначил ему штраф в размере 400 тыс. руб. и запретил заниматься журналистской деятельностью в течение семи лет после освобождения.