- Доставка первой партии тепловыделяющих сборок (ТВС) на площадку АЭС "Аккую", о чем сообщили 27 апреля ведущие информагентства, дает основание констатировать: Турецкая Республика стала восьмой страной, где строятся атомные станции по российским проектам. Эта география выглядит так: Бангладеш, Беларусь, Венгрия, Египет, Индия, Иран, Китай, Турция.

 

- 20 апреля Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла закон о статусе ветерана для ополченцев Донбасса с 2014 года и контрактников, содействующих специальной военной операции (СВО).   Минобороны будет проверять жителей новых регионов РФ, претендующих на получение российской военной пенсии, чтобы исключить участников украинской «антитеррористической операции» (АТО) в Донбассе.

 

- Курганмашзавод внедрит в производство новейшие истребители танков 2С25М и бронетранспортеры БТ-3Ф. Госкорпорация «Ростех» заключила дополнительный контракт с Минобороны на поставку особо востребованных образцов вооружения и военной техники. В качестве примеров современного оружия в «Ростехе» привели беспилотники «Ланцет» и КУБ, а также РСЗО «Торнадо-С».

 

- Издание “Свободная Пресса” и его журналист Ольшанский сообщили, что КНР создала супероружие РЭБ, способное сбивать спутники ВС США, как воробьев. Системы радиоэлектронной борьбы КНР позволяют перехватывать сигналы, которые связывают спутники и наземные станции. Сигналы техники других стран имитируются, чтобы получить контроль над спутниками или вывести их из строя. Таким образом можно угнать совершенно любые спутники. Китайцы Они перенимали опыт Российской Федерации.

 

- В случае удара по Москве Киеву грозило бы разрушение, заявил бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью журналисту Стивену Гарднеру. "США и все, кто имеют к этому отношение, мы пытаемся сказать украинцам, что если вы нападете на Москву, то начнется настоящая война, и вы все умрете", — заявил Риттер.

 

- Украинская полиция в ходе масштабной операции на 35 объектах ликвидировала сеть наркоторговцев, производивших психотропные вещества в промышленных масштабах в лабораториях по всей стране. "В последние месяцы торговцы наркотиками были особенно активны вблизи линии фронта". По данным следствия, в месяц сеть продавала около 250 тысяч доз препаратов на сумму 70 миллионов украинских гривен (более 1,7 миллиона евро).

 

- Заменой Такера Карлсона в эфире Fox News станет Лоуренс Джонс, которого называют восходящей звездой американского телевидения. 30-летний телеведущий должен появится в эфире в понедельник, когда шоу Такера Карлсона будет переименовано в Fox News Tonight. В 15 лет он работал волонтером в предвыборной кампании Барака Обамы, также был специальным репортером Fox & Friends и путешествовал по всей стране.

 

- Согласно законодательству о банкротстве, п. 5 ст. 213.28 закона 127-ФЗ гражданину-банкроту нельзя списать следующие долги:  Задолженность по алиментным платежам всех видов. Долги по заработной плате, выходным пособиям. Компенсация ущерба, включая вред жизни и здоровью, моральный вред, иной вред, связанный с личностью должника. В том числе причиненный преступлением.  Долги по субсидиарной ответственности руководителя или собственника организации. Задолженность по текущим платежам, образовавшаяся после подачи заявления о банкротстве. Обоснование: эти долги неразрывно связаны с личностью должника или же носят компенсационный характер.

 

- Спортивное общество ЦСКА 29 апреля 2023 года празднует 100-летний юбилей. Армейская футбольная команда на 12 лет старше. Спортивное общество армии и флота не раз меняло название – ЦДКА, ЦДСА, а были еще ЦСК ВМФ и сталинский ЦСКА ВВС, а с 1960 г. – ЦСКА. Это 422 олимпийских чемпиона и более 1700 чемпионов мира, развито более 70 видов спорта, талисман – Конь. Первая советская олимпийская чемпионка, дискобол Нина Пономарева, и знаменитый футболист, хоккеист и тренер Всеволод Бобров, и Григорий Федотов, первым в стране забивший 100 голов на футбольном поле, и великие хоккеисты Валерий Харламов, Владислав Третьяк, Виктор Кузькин, их выдающийся тренер Анатолий Тарасов,  баскетбольный тренер Александр Гомельский, сделавший «за 3 секунды» нашу сборную олимпийскими чемпионами, пловец Владимир Сальников, фехтовальщик Виктор Кровопусков, фигуристы Ирина Роднина, Алексей Уланов, Александр Зайцев, гимнаст Алексей Немов  и многие-многие другие. В праздничный  юбилейный день 29 апреля 2023 г. хоккеисты ЦСКА в финальной серии обыграли «Ак Барс» (4-3) и в третий раз в истории стали обладателями Кубка Гагарина.

 

- Команда ученых из Москвы и Новосибирска совместно с зарубежными коллегами создала альтернативу светодиодам - первый в мире органический 2D-светотранзистор, открывающий путь к гибким ультратонким экранам гаджетов и другим технологиям. Ученые Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН выделили из одного из видов морской губки соединение, названное неопетрозид А. для создания лекарства, которое способно предотвращать ишемическую болезнь сердца.

 

- Физики Российского квантового центра, НИТУ МИСИС и МГУ им. М.В. Ломоносова впервые в мире представили квантовую нейронную сеть, которая может распределять картинки по разным классам изображений: рукописные цифры, а также предметы одежды и обуви.

 

- Ученые из РНИМУ им. Н.И. Пирогова, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина и Федерального центра мозга и нейротехнологий обратились к эпигенетической структуре ДНК. Благодаря этому ранняя диагностика рака по анализу крови стала точнее.

 

- Общество "Знание" ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции как Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний. В 2016 году "Знание России" было возрождено. В эти дни в работе федерального Просветительского марафона Знание  приняли участие более 22 тысяч зрителей, онлайн-трансляции набрали более 160 млн просмотров. За три дня на пяти площадках в Москве, Екатеринбурге, Архангельске, Пятигорске и Луганске поделились опытом почти 200 выдающихся лекторов из России и зарубежья.