- «К  повышению пенсионного возраста приводят два глобальных демографических события. Старение населения из-за увеличения среднего возраста жизни на фоне сокращения рождаемости. По прогнозам ООН, к 2050 году доля пенсионеров в мире вырастет до 22%. Эта проблема актуальна и для России», — отметила финансовый аналитик Ирина Андриевская. Она добавила, что в идеале трудоспособного населения должно быть больше, чем людей пожилого возраста: в идеале 2 к 3.

 

- В России для солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов предельный возраст пребывания в запасе, а также предельный возраст пребывания офицеров в мобилизационном резерве может повыситься на пять лет. Высшие офицеры будут пребывать в запасе до 65 лет при первом разряде и до 70 лет при втором. Госдума приняла законопроект пока  во втором чтении.

 

- Государственная Дума приняла в третьем чтении закон о запрете смены пола в России. Об этом сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин у себя в Telegram. По его словам, такое решение защитит россиян и их детей. За последние 10 лет количество таких операций возросло в 50 раз, поменяло пол около 3000 россиян. Такая тенденция недопустима для России.

 

- Президент РФ Владимир Путин нашел замену нанотехнологиям. Рывок в экономике, в социальной сфере, в безопасности России должна обеспечить квантовая механика. По словам аналитиков, времени на раскачку в условиях давления Запада нет, поэтому Путин и объявил разработку нацпроекта в этой сфере. При личном контроле президента чиновники и бизнес не рискнут тормозить исследования и, главное, внедрение их в жизнь. Разработки ведутся по трем основным направлениям: квантовые коммуникации (защищенная связь), квантовые вычисления (сверхмощные компьютеры) и квантовые сенсоры (сверхчувствительные приборы). В Москве создается соответствующий кластер.

 

- Расходы регионов растут быстрее доходов, констатирует Банк России. Увеличение бюджетного импульса поддержит спрос в экономике, но скажется на росте цен, предупреждает регулятор. По итогам 2023 года в регионах России сложится положительный бюджетный импульс на уровне 2 трлн руб., сопоставимый с показателем пандемийного 2020-го.

 

- Передача Киеву находившихся на турецкой территории командиров «Азова»* несмотря на достигнутые договоренности говорит о превращении Турции из нейтральной страны в недружественную. Об этом заявил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев. Об этом же говорит и поддержка Турцией возможности ускоренного принятии Украины в НАТО. Причинами такого недружественного шага могли стать давление со стороны альянса и прекращение зерновой сделки.

 

- Канадские ученые в ходе многолетнего исследования заявили, что у мужчин, которые ежедневно выпивают одну стандартную дозу алкоголя, увеличивается риск заболевания туберкулезом, инфекциями нижних дыхательных путей, диабетом, эпилепсией, гипертонией, мерцательной аритмией, циррозом печени, панкреатитом. Алкоголь вызывает не менее семи видов рака, в том числе рак кишечника и рак молочной железы у женщин. Умеренным потреблением алкоголя считается менее 1,5 литров вина, меньше 3,5 литров пива или менее 450 миллилитров других спиртных напитков в неделю.

 

- Финансовые регуляторы Китая решили пригласить крупнейших мировых инвесторов, которые должны найти способы для увеличения темпов экономического роста в стране после серии локдаунов. Как ожидается, в деловых переговорах примут участие ряд зарубежных фондов национального благосостояния и пенсионных организаций, а также иностранные инвестиционные компании и их партнеры.

 

- Ученые и медики из Владивостока сделали из скелета морского ежа новый материал для адресной доставки лекарств от рака. Материал из морского ежа поможет точечно воздействовать на злокачественные клетки,  снизить побочные эффекты терапии, могут предотвратить рецидив опухоли после удаления.

 

- Российские школьники в 2023 году уже одержали крупные победы  на Международных  олимпиадах, завоевав золотые, серебряные и бронзовые медали: по биологии - в Объединенных Арабских Эмиратах;  по математике – в японском городе Тибо;  по химии – в Узбекистане и Казахстане;  по физике в Бухаресте (Румыния) и  Монголии. Впереди такой же урожайный, надеемся август. Эти представительные интеллектуальные соревнования собрали сотни, а то и тысячи участников со всего мира. В 2022 году наших  школьников на восьми  международных олимпиадах в 2022 году наградили 43 медалями – 32 золотыми и 11 серебряными.

 

- АО «Данон Россия» (российскую «дочку» Danone) возглавил заместитель председателя правительства Чечни - министр сельского хозяйства республики, бывший мэр города Грозного,  племянник главы Чечни Рамзана Кадырова  Якуб Закриев. 16 июля президент Владимир Путин подписал указ о передаче доли иностранных компаний в российской «дочке» Danone во временное управление Росимущества.

-