- Ровно 80 лет назад Курская битва изменила ход Великой Отечественной войны. На полях сражений сошлись советские и немецкие танковые армии.  Командовали Центральным, Воронежским и Степным фронтами генералы Рокоссовский, Ватутин и Конев.  В два часа ночи 23 августа 1943 года войска начали штурм Харькова и к 11 часам утра последнее сопротивление немцев в городе было подавлено. На этом Белгородско-Харьковская стратегическая наступательная операция, а вместе с ней небывалая в истории войн битва на Курской дуге закончилась. Победа над вермахтом досталась Красной армии большим трудом и кровью, однако потери Третьего рейха оказались столь чувствительны, что до конца войны нацистская Германия уже не могла оправиться. Вся страна торжественно и достойно отметила 80-летие этой величайшей победы.

 

- В ЮАР сделан исторический шаг на пути формирования по-настоящему многополярного мира. Группа БРИКС, в которую входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка является его локомотивом, пополнится шестью новыми государствами. Луис Инасиу Лула да Сильва, президент Бразилии: «Теперь совокупный ВВП стран БРИКС после принятия новых государств составит 37% от мирового». В следующем году председательство в этой организации переходит России. Запад крайне обеспокоен.

 

- Численность пенсионеров с начала года сократилась на 404,2 тыс. человек. Неработающих пенсионеров стало меньше на 300 тыс., работающих — на 100 тыс. Аналитики связывают это с пенсионной реформой и пандемией коронавируса. Средний размер назначенной пенсии по всей России для работающих и неработающих пенсионеров за полгода увеличился с 19 322 до 19 475 руб.

 

- Самолет, на борту которого, по информации Росавиации, были Евгений Пригожин и командир ЧВК «Вагнер» Дмитрий Уткин, упал в Тверской области. По данным МЧС, все 10 человек погибли. Бизнес-джет Embraer-135 (EBM-135BJ)  летел из Москвы в Санкт-Петербург. Следствие рассматривает различные версии крушения бизнес-джета, включая «внешнее воздействие». Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью людей в авиакатастрофе. Евгения Пригожина президент назвал «талантливым бизнесменом и  человеком сложной судьбы, а ЧВК «Вагнер» внесла «весомый вклад в борьбу с нацизмом на Украине».

 

- Российская армия освободит Одессу после отступления ВСУ, заявил экс-разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью журналисту Гарланду Никсону. Украинцы должны понять, что потеря выхода к Черному морю, а также утрата Харькова неизбежны, если Киев продолжит упираться и отказываться от переговоров об урегулировании конфликта.

 

-Напоминаем, что с 1 апреля 2024 года в России водители с иностранными правами должны будут в течение 12 месяцев получить российские водительские права. Сделать это будут обязаны граждане России, вернувшиеся в страну россияне, а также иностранцы, получившие в России вид на жительство, кроме россиян и белорусов, вернувшихся с белорусскими правами. Билеты поменялись и стали более разнообразными, хотя сами ПДД претерпели не столь существенные изменения.

 

- Зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил, что Россия сама себя обеспечивает всеми видами вооружений — причем «в количестве, превышающем текущие потребности» вооруженных сил. По его словам, сейчас конвейеры ВПК работают в три смены. Россия научилась противостоять западному оружию.

 

- Ученые из Университета Аалто (Финляндия) установили, что люди, которые от природы предпочитают поздно ложиться спать, имеют больше вредных привычек для здоровья, что связано со снижением заработной платы. Такие люди более склонны к нездоровому поведению, такому как меньшая физическая активность, курение и употребление большего количества алкоголя. Они также чаще страдают от бессонницы.

 

- Постановлением правительства РФ с 1 августа расширен перечень стратегически важных для российской экономики товаров и ресурсов. В том числе в него включены орехи сосны корейской, или корейского (манчьжурского) кедра, — и в скорлупе, и очищенные кедровые орехи.

 

- Мурманский заповедник «Пасвик» потребовал от норвежских властей компенсацию в размере 47 млн крон (более 424 млн рублей) за 40 северных оленей, которые паслись на российской территории. За два месяца, что животные находились в заповедной зоне, они съели большое количество ягеля и листвы с кустарников. В Норвегии же назвали сумму огромной, после чего появилась информация, что власти страны начали уничтожать пасшихся в РФ животных.

 

- Как известно, единый день голосования в 2023 году пройдет в России 10 сентября. Впервые в нем примут участие ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. В ДНР, в частности, изберут 90 депутатов парламента и 435 депутатов в 20 муниципальных округах, а Глава ДНР  - избирается тайным голосованием депутатами народного совета республики из числа трех кандидатов, представленных президентом РФ.

 

- Жозеп Боррель заявил о необходимости подготовки ЕС к вступлению в него 10 стран. В настоящий момент официальный статус кандидатов на вступление в ЕС имеют Албания, Турция, Северная Македония, Черногория, Сербия, Молдавия, Украина и Босния и Герцеговина.