- Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на первом вечере проекта «Литературная гостиная…» процитировал написанные в 1854 году слова русского поэта, дипломата и публициста  Федора Тютчева о схватке России и Европы. "Давно уже можно было предугадать, что эта бешеная ненависть, которая 30 лет, с каждым годом все сильнее и сильнее, разжигалась на Западе против России, сорвется же когда-нибудь с цепи. Этот миг и настал".  РФ делает все, чтобы планы западных стран по ее сокрушению не материализовались.

 

- «Роснано» сообщило, что не сможет до конца года погасить долги за счет собственных средств. Его чистый долг составляет 95 млрд руб. Оно испытывает подобные проблемы уже несколько лет. Не исключается  риск банкротства.

 

- Россия провела «последнее успешное испытание» крылатой ракеты с ядерной установкой «Буревестник», заявил президент Владимир Путин на форуме клуба «Валдай». Новое оружие представляет собой «низколетящую малозаметную крылатую ракету, несущую ядерную боевую часть, с практически неограниченной дальностью, непредсказуемой траекторией полета и возможностью обхода рубежей перехвата».

 

- Япония призвала Россию снять ограничения на импорт рыбы и морепродуктов на фоне сброса разбавленной радиоактивной воды с АЭС «Фукусима-1». В японском МИДе назвали несправедливым ужесточение ограничений, а также настоятельно призвали отменить его. «Япония продолжит призывать действовать в соответствии с научными данными» о безопасности воды и японских морепродуктов. Доля морепродуктов из Японии на рынке достаточно низкая.

 

- 16 октября Банк России представил обновленные банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей. Банкноты сохранили цветовую палитру тех банкнот, которыми мы сейчас пользуемся, усилен защитный комплекс. Модернизированные банкноты будут поступать в оборот постепенно и обращаться наравне с купюрами образца 1997 года.  Банкнота номиналом 1000 рублей посвящена Нижнему Новгороду и Приволжскому федеральному округу. Купюра номиналом 5000 посвящена Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу. На банкнотах размещен QR-код, ведущий на страницу сайта Банка России.