- Как сообщила пресс-служба Российского химико-технологического университета имени Менделеева, российским ученым удалось разработать способ полного самоуничтожения дронов или его критически важных узлов. при их попадании к противнику. Металлические нанодобавки, внесенные в корпус изделия, могут быть воспламенены компактным лазером.

 

 - Употребление сахара напрямую не является причиной сахарного диабета, особенно второго типа,- рассказала врач МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского, заведующая отделением гастроэнтерологии Татьяна Селиверстова.  Более вероятно, что диабет связан с избыточным весом и нарушением обмена веществ, а не с потреблением сахара. Однако чрезмерное употребление сладкого (более 50 г в сутки) может привести к нежелательным последствиям, в том числе набору лишнего веса.

 

- Специалисты Гарвардской школы общественного здравоохранения и Вашингтонского университета в результате более чем 20-летнего исследования пришли к выводу,  что женщины, которые ежедневно выпивали две или более порций сладкой газировки, спортивных смесей, морсов,  энергетиков (примерно по 240 мл), в два раза чаще заболевали раком толстой кишки в возрасте до 50 лет, чем их сверстницы, которые пили меньше одного стакана в неделю.

 

- Россияне, у которых есть израильское гражданство, подлежат мобилизации в армию Израиля на общих основаниях и активно призываются, заявил ТАСС израильский посол в России Александр Бен Цви. «Уже были призваны их тысячи, я думаю. Тех, у кого есть двойное гражданство. Они граждане Израиля, на них распространяется все, что распространяется на любого гражданина израильского».

 

- Армейская авиация Воздушно-космических сил России получила самый тяжелый в мире серийный транспортный вертолет Ми-26Т2В. Грузоподъемность 20 тонн, оснащен  интегрированным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования, что позволяет управлять вертолетом днем и ночью с выполнением автоматического полета по маршруту. Машина получила новейшую навигационную систему. Её возможности по доставке войск и грузов различного назначения трудно переоценить. Военный эксперт Алексей Леонков объяснил, что Ми-26Т2В найдет применение в десантных операциях в зоне проведения спецоперации.

 

- Экс-разведчик ВС США Скотт Риттер убежден, что система ПВО, которую разработали российские ученые и инженеры, обеспечит Москве превосходство в воздухе в войне будущего. Все передовые самолеты ВВС США будут буквально "испаряться в воздухе" в случае гипотетического конфликта». Как известно, новые зенитные ракетные комплексы РФ меньше чем за неделю сбили более 20 украинских самолетов.

 

- Реализация одного из главных проектов - урвеличение производительности труда - позволит убрать из обязанностей медработников все функции, которые не связаны с медицинской деятельностью, что должно увеличить время общения врача с пациентом. Важное значение  имеет внедрение информационных систем, а также системы "Проектный офис", то есть правильная организация регистратур, маршрутов пациентов и внутреннего устройства кабинетов. Об этом сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко.

 

- Многие туристы привозят сувениры и продукты из-за границы. Японцы не являются исключением. Например, в России они часто покупают несколько килограммов вареной колбасы. Они традиционно потребляют жаренное или варенное мясо. Среди русских колбас японцам особенно нравится «Докторская», которую они считают очень нежной и изысканной на вкус, так что они едят её даже без хлеба. В то время как колбасы «Любительская» и подкопченная «Салями» не вызывают такого восторга среди иностранцев из-за высокого содержания жира.

 

- Хурма - незаменимый помощник в борьбе с осенним авитаминозом. Однако стоит помнить, что далеко не всем она будет полезна и окажет лечебные свойства. Противопоказания: при спайках в кишечнике и запорах, поскольку содержащийся в ней танин может провоцировать острую непроходимость, при панкреатите и заболеваниях 12-перстной кишки; при диабете из-за высокого содержания природных сахаров, вяжущие вещества, входящие в состав хурмы, способны замедлять обмен веществ. Поэтому плодами не стоит увлекаться тем, кто склонен к полноте и быстрому набору веса. Фрукт нельзя есть детям до десяти лет: танин образует с желудочным соком вязкую смесь. хурму нельзя сочетать с холодной водой и молоком, так как это чревато расстройством желудка.

 

- "Досрочно выполнили годовой план по вводу жилья в Москве. С начала 2023-го на территории столицы построили и ввели в эксплуатацию 10,7 млн кв. м недвижимости, в том числе свыше 5 млн кв. м жилья", - сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем телеграмм-канале. Кроме того, Собянин отметил, что за последние пять лет объем жилого строительства в Москве вырос в два раза.

 

- Согласно новым исследованиям, пища, богатая полифенолами, может оказывать положительное влияние на сердце и мозг, предотвращая развитие сердечно-сосудистых заболеваний и деменции. Полифенолы содержатся во многих плодах, овощах, зеленом чае, кофе, орехах и морских водорослях. Это связывают со снижением риска болезни Альцгеймера и депрессии. Таким образом, полифенолы оказывают защитное воздействие не только на сердце, но и на центральную нервную систему. Их изучают уже более 100 лет.