- Госдума на пленарном заседании приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект правительства, увеличивающий размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и инвалидности в 2024 году. Предлагается повысить размер фиксированной выплаты к страховой пенсии до 8 134,9 рублей. Сейчас она равняется 7 567,3 рублей,  а в 2024 г. - должна была составить 7 915,4 рублей. Новые нормы коснутся более 32 млн граждан РФ.  Деньги в сумме 234 млрд рублей -  в проекте бюджета заложены.

 

- С 1 октября 2024 г. пенсии военных и приравненных к ним лиц могут вырасти на 4,5%. Такой законопроект утвержден в третьем чтении. Авторы предлагают приостановить до 1 января 2025 г. действие нормы закона о пенсионном обеспечении военных, которая устанавливает поэтапное повышение понижающего коэффициента. С 1 января 2013 г. должно было ежегодно увеличиваться на 2%. К 1 января 2024 г. показатель должен был бы достигнуть 78%. Сейчас он составляет 85,47%. В новом законопроекте  - с 1 октября 2024 г. размер понижающего коэффициента будет увеличен на 3,85% и составит 89,32%.

 

- Девятиклассницы Полина Малушко и Арина Никитина из Санкт-Петербурга вместе с другими девушками развивают магазин умной одежды Hybrid Future Fashion. Коллекцию вещей-трансформеров юные модельеры разработали для дизайн-пространства RASKROI. Например, детские плащ и куртка могут менять размер и подстраиваться под рост ребенка.

 

- Владислав Антонов, финансовый аналитик BitRiver, прокомментировал данные, согласно которым курс доллара на Московской бирже опустился до 91 рубля впервые с 28 июля. «Основными факторами укрепления российской валюты по-прежнему остаются высокие ставки ЦБ России, ожидания дальнейшего повышения ключевой ставки до 16% годовых, введение обязательной продажи экспортной выручки в валюте, ослабления доллара и подъёма цен на нефть Brent выше $82», — пояснил аналитик.

 

- NC: учёные выяснили влияние короткого сна (менее 5-6 часов) и сменной работы на артериальное давление. Короткая или чрезмерная продолжительность сна, а также дремота днем способны повысить риск развития гипертонии и других заболеваний сердечно-сосудистой системы. В рамках научной работы были изучены данные более 350 тысяч человек во всех возрастных группах как у мужчин, так и у женщин.

 

- Госдума во втором и третьем чтении приняла закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 19 242 руб. Его размер с 1 января 2024 года увеличится на 18,5% и составит 19 242 рубля в месяц. В настоящее время МРОТ составляет 16 242 рубля.

 

- Россия проведет Всемирные игры дружбы (с 15 по 29 сентября 2024 года в Москве и Екатеринбурге) на высоком уровне в соответствии с имеющимися международными нормами, заявила М.Захарова (МИД). Ранее гендиректор WADA Оливье Ниггли заявил, что Россия не имеет права проводить эти игры из-за отсутствия статуса соответствия у Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Дипломат порекомендовала Ниггли заняться вопросом участия в играх МОК трансгендеров, накаченных гормонами, на соответствие допинговым стандартам. Россия, как  и Белоруссия, пока не выплатила обязательные взносы в WADA за 2023 год, но готова продолжать выполнять свои международные обязательства по равнодолевому финансированию WADA.

 

- Президент России Владимир Путин поддержал инициативу присвоить имя "Сталинград" созданному по проекту 22220 современному российскому универсальному атомному ледоколу. Судно строится на верфи в Санкт-Петербурге. Идея о присвоении имени непокоренного Сталинграда принадлежит Волгоградскому областному совету ветеранов  в год 80-летия Сталинградской Победы.

 

- Употребление квашеной капусты лучше ограничить при гипертонии, болезнях почек и проблемах с желудочно-кишечным трактом, -  сообщила диетолог Наталья Круглова. Однако квашеная капуста может и хорошо усваиваться, так как это частично ферментированный продукт. Ранее были названы противопоказания для употребления грибов. Их не рекомендуется есть при проблемах с ЖКТ, например гастрите или язве. Также ограничить грибы в своем рационе лучше тем, кто страдает от заболеваний поджелудочной железы, печени и почек, чтобы недуги не перешли в острую фазу.

 

- Вооруженные силы России в первый раз нанесли удары кассетными бомбами РБК-500 по позициям украинской армии на фронте. Соответствующая видеозапись размещена в Telegram-канале «Воин DV». Согласно информации канала, кассетные бомбы массой 500 кг были использованы российской армией на Южнодонецком направлении в районе украинского села Старомайорское.