- С начала программы реновации в Москве ввели 4 миллиона кв.м  жилья. В 84 районах города появились 280 новостроек. Об этом 28 ноября рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. Площадь введенных в эксплуатацию домов позволяет обеспечить новым жильем порядка 150 тысяч горожан. В квартиры по программе реновации заехали уже более 117 тысяч человек. А все ли они довольны?

 

- Рост цен на большую часть товаров первой необходимости в России в 2023 году не превышает инфляции. Об этом сообщил глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев. Министр отметил, что рост цен на категорию самых важных товаров удается сдерживать благодаря высокой производительности. В частности, это зерновая и молочная группы, подсолнечное масло, крупы, макаронные изделия и картофель. По такой категории, как яйца и мясо кур, правительством был выработан комплекс мер, направленный на стабилизацию цен.

 

- Минфин РФ выступил с предложением ограничить крепость алкогольного мороженого до 1,2%. В настоящее время крепость замороженных десертов может достигать 7-10%, как в слабоалкогольных напитках. При этом распространение такой продукции не ограничено, а значит, алкогольное мороженое может свободно продаваться в парках и вблизи детских учреждений.

 

- Полиция и ФСБ обнаружили в деревне Вашутино около Гусь-Хрустального Владимирской области, производство и склады с контрафактными New Balance, Adidas, Puma, Nike и Reebok. В городе Лакинске Владимирской области, где в арендуемых ООО «Кросс», которой принадлежит производство, в  складских помещениях находилось еще около полумиллиона пар обуви тех же китайских производителей.  После обнаружения около 640 тыс. пар поддельных кроссовок    возбуждены два уголовных дела. Отмечается, что после изъятия небольшой партии обуви для экспертизы вся партия исчезла Готовый товар реализовывался через крупные торговые площадки Московского региона.

 

- Украинские войска за время спецоперации неоднократно отравляли химическим оружием продукты питания Ппогибли не менее 15 человек, сообщил начальник войск РХБЗ генерал-лейтенант Игорь Кириллов. Он  допустил, что ВСУ в отчаянии из-за провалившегося так называемого контрнаступления могут применить и биологическое оружие, отравив источники воды, запасы продовольствия и корма для животных.

 

- Суд в Москве удовлетворил иск управляющей компании к Заслуженному артисту России, певцу и музыканту Леониду Агутину на 123,5 тыс. рублей - из-за долгов по коммуналке в его столичной квартире. Ранее Telegram-канал Mash сообщал, что Федеральная налоговая служба арестовала счета певца и композитора Аркадия Укупника из-за задолженностей на общую сумму в 42 тыс. рублей. В то же время судебные приставы начали розыск внука певицы Аллы Пугачевой Никиты Преснякова и его супруги из-за долгов. Это и есть «особые случаи», которые успешно применялись когда-то  налоговой полицией. Теперь очередь за  другими известными и успешными людьми.

 

- Самый большой из известных айсберг в мире, который более 30 лет находился на мели, может в ближайшем будущем прекратить своё существование. К такому выводу пришли исследователи Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ). В своём анализе они раскрыли дальнейшую судьбу айсберга А23а -крупнейший айсберг попросту растает в тёплых водах моря Скоша. Его площадь в два раза больше площади Петербурга. Она составляет 4170 квадратных километров.

 

- В Самарской области возбудили уголовное дело по факту разглашения коммерческой тайны на "АвтоВАЗе». Инженер-конструктор "АвтоВАЗа" из корыстной заинтересованности предоставила третьим лицам доверенные ей по работе сведения, составляющие коммерческую тайну. Максимальное наказание по этой статье — пять лет лишения свободы.

 

- В  Северодвинске на Севмаше из стапельного цеха для спуска на воду вывели многоцелевую атомную подводную лодку К-564 «Архангельск». Лодка вооружена высокоточными крылатыми ракетами, которые располагаются в восьми вертикальных шахтах в средней части корабля. Глубина для подводных лодок этой серии — 500 метров. Отличительная черта лодок 4—го  проекта — они как «чёрная дыра» для радаров противника.

 

- Госдума РФ приняла закон об ограничении использования мобильных телефонов в школах. Запрет касается пользования гаджетами во время уроков, за исключением экстренных случаев, связанных с угрозой жизни или здоровью. Ученик будет всегда на связи с родителями, но в образовательном процессе мобильные устройства должны использоваться только с разрешения учителя.

 

- Случаи заболевания микоплазменной инфекцией после вспышки в Китае обнаружили в России и ряде других стран. Эксперты рассказали об основных симптомах болезни. Врач-инфекционист, профессор, доктор медицинских наук Николай Малышев сообщил, что у микоплазменной инфекции необычный возбудитель — «на грани между вирусом и бактерией». По его словам, три главных симптома — повышение температуры, респираторные симптомы (кашель, насморк, першение в горле), а также интоксикация.

 

- В связи с увеличением предельной численности Вооруженных сил (ВС) РФ на 170 тысяч человек проводить мобилизацию в стране не планируется. Об этом уточнили в Минобороны РФ. Число военных в ВС РФ, пояснили в Минобороны, будут наращивать исключительно за счет желающих поступить на службу по контракту.

 

- С 1 сентября 2024 года в школах в обязательном порядке появятся уроки труда. Законопроект об этом прошел сразу второе и третье чтение в Госдуме. Как пояснил Вячеслав Володин, ребят надо готовить к взрослой жизни. Учить варить борщ, потому что надо заботиться о будущем муже. Учить держать молоток, либо пускай это будут какие-то новые технологии, потому что в жизни они пригодятся. Надо думать о нашей второй половине, о женах. А какой мужчина, если у него нет навыков к труду, если он не будет опорой для женщины в будущей жизни?