- 1 марта в храме Христа Спасителя в Москве прошла церемония прощания с последним главой правительства СССР, Героем Труда РФ, Национальным Героем Армении,  старейшим парламентарием, уроженцем Донецкой области (сейчас ДНР) Николаем Ивановичем Рыжковым. Он 25 лет проработал на Уралмашзаводе, был 1-м заместителем министра тяжелого и транспортного машиностроения и Госплана СССР, секретарем ЦК КПСС. Затем занял пост главы Правительства СССР (председателя Совета министров). В этой должности, в частности, руководил штабом по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и землетрясения в Спитаке (Армения), а также антиалкогольной кампанией. Ушел с поста в 1990 году, когда президентом СССР стал Горбачёв. Политик умер 28 февраля на 95-м году жизни. Похоронили его на Троекуровском кладбище со всеми воинскими почестями.

 

- Традиционные ценности — фундамент российского бытия, что «нас всех роднит между собой», а главной несправедливостью современного мироустройства является отсутствие равных условий для всех людей, заявил в ходе закрытия Всемирного фестиваля молодежи президент Владимир Путин. «Мы все равны с момента нашего рождения... Вопрос, растем ли мы и развиваемся ли в равных условиях. Ответ, к сожалению, нет. Равных условий в мире для всех не существует…

 

- Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об открытии всесезонного Дворца тенниса на территории олимпийского комплекса «Лужники». Здесь можно целыми днями проводить время, заниматься спортом, отдыхать, и, конечно, это будет большим подспорьем для наших непрофессиональных спортсменов, для занятий и подготовки на мировом уровне наших будущих чемпионов. Мэр  назвал Дворец тенниса лучшим в России и мире. Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев высоко оценил сооружение.

 

- «Помните, что репродуктивный возраст женщины — короток. Самый правильный возраст, с которого я начала — до 24 лет. Чем раньше рождается первый ребенок, тем быстрее родится второй и третий», — сказала Татьяна Голикова на Всемирном молодежном форуме. Средний возраст рождения первого ребенка в нашей стране составляет 26 лет.

 

- WP отмечает, что терминалы Starlink (SpaceX Илона Маска) стали «жизненно важным сервисом» для украинских военных, а новости о применении терминалов российскими войсками вызывают беспокойство в США, поскольку они могут дать Москве «необходимое преимущество». Маск отверг продажу терминалов Starlink России «прямо или косвенно». Сеть Starlink предназначена для обеспечения доступа в интернет из любой точки планеты со скоростью трафика 1 гигабит в секунду, что соответствует стандарту 5G.

 

- ЦБ решил еще на полгода продлить введенный в марте 2022 года запрет снимать с валютных счетов более 10 тыс. в долларах или евро. Также регулятор продлил запрет для банков взимать с граждан комиссию при выдаче валюты со счетов. «Банк России сохраняет ограничения по наличной валюте в связи с действующими против нашей страны санкциями, которые запрещают отечественным финансовым институтам приобретать наличную валюту западных стран».

 

- В России создадут три особые экономические зоны (ОЭЗ): в Мордовии, Ростовской и Тверской областях. Новая ОЭЗ "Эммаусс" появится в Калининском и Конаковском муниципальных районах Тверской области/ Уже существующие особые экономические зоны будут развивать в Калужской области, где откроют три фармацевтических производства. Всего частные инвесторы готовы вложить в свои проекты более 17 млрд руб. и создать почти 8,4 тыс. новых рабочих мест.

 

- Социальная сеть X, принадлежащая американскому предпринимателю и миллиардеру Илону Маску, планирует запустить на следующей неделе приложение для SmartTV  Amazon и Samsung...  функционал которого будет схож с приложением YouTube.

 

- Всемирный фестиваль молодежи прошел с 1 по 7 марта на федеральной территории Сириус. Организатором фестиваля выступила Росмолодёжь. На полях фестиваля прошло более 800 событий с участием 20 тыс.человек, но, пожалуй, самые яркие из них посвящены традициям, в том числе народной акции "Бессмертный полк". Участники из более чем 180 стран, взявшись за руки, пообещали всегда быть вместе. Именно дружбу они увезут с собой. Заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко заявил о попытках провокаций и угроз со стороны украинских спецслужб во время Всемирного фестиваля молодежи в Сочи.