Школа №29 Вологды получила имя героя-фронтовика Алексея Попова, сообщает ИА «СеверИнформ — Новости Вологды». Торжественную церемонию приурочили к юбилею героя — в четверг, 22 ноября, Алексею Попову исполнилось бы 90 лет.

На встрече присутствовали Глава города Евгений Шулепов, председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов, заместитель председателя Законодательного Собрания области Алексей Канаев и сын Алексея Попова — адмирал Вячеслав Попов.

 «Присваивая почетные имена нашим школьным учреждениям, мы пытаемся всколыхнуть память и интерес людей к тому, что происходило. Как жили мы, наши деды и отцы с точки зрения отношения к городу, области, к России. Это очень важно для подрастающего поколения», - отметил Евгений Шулепов.

В 29-ой школе Алексей Попов на протяжении четверти века преподавал «Начальную военную подготовку» и «Основы безопасности жизнедеятельности». С самых первых уроков он воспитывал у своих учеников чувство патриотизма.

«Признание заслуг нашего отца имеет большое значение для нас, - рассказал сын Алексея Попова, адмирал Вячеслав Попов. - Отец отдавал всю душу работе. Для нас большая честь, что его имя будет увековечено таким образом».

Законодательное Собрание области приняло решение учредить специальный переходящий кубок, который будет вручаться победителям областной игры «Зарница». Этот переходящий приз Алексей Канаев вручил на хранение 29-ой школе. «Уверен, что ребята сделают всё возможное, чтобы кубок остался в стенах этой школы», - заявил заместитель председателя Законодательного Собрания области.