- Законопроект о возрождении заготовительных контор, куда россияне смогут без уплаты налогов сдавать собранные в лесу дикоросы. Теперь граждане смогут за деньги сдать собранные в лесу ягоды и грибы - чистые и уникальные. В 90-е годы в стране действовало более 18 тыс. заготовительных контор. Сегодня используется всего от 1,5% до 3% от эксплуатационных запасов лесных даров.

- Глава правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, в котором содержатся условия для лишения компаний права управлять многоквартирными домами в случае, если одна и та же проблема будет выявлена повторно в течение года. Контролировать процесс должны жилищные комиссии.

- Специалисты Роскачества рассказали, как правильно выбирать картофель в магазине или на рынке. Обращается внимание на внешний вид: клубни не должны быть проросшими или увядшими, на них не допускается повреждений сельскохозяйственными вредителями, излишней внешней влажности, а также коричневых пятен. У Роскачества существует 183 показателя проверке качества и безопасности.

-Ученые Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл (США) выяснили, что изменение образа жизни в течение всего лишь 16 недель позволяет значительно уменьшить потребность в препаратах, используемых для борьбы с высоким артериальным давлением. Больные питались фруктами, овощами и обезжиренными молочными продуктами, а также минимизируя потребление красного мяса, соли и углеводов.

- Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, согласно которому средства, полученные в результате продажи имущества коррупционеров, будут направлять в Пенсионный фонд России.

- Рабочая группа по экологии Экспертного совета при правительстве раскритиковала редакцию нацпроекта «Экология» стоимостью 4 трлн руб. и предложили отправить документ на доработку. В проекте 11 направлений: «Чистая страна», «Чистый воздух», «Чистая вода», «Сохранение лесов», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение уникальных водных объектов», обращение с отходами и др.

- Многодетная жительница Австралии рассказала о своих способах хранения продуктов, используя глубокие контейнеры, наполненные водой. В таких условиях овощи, по ее словам, остаются свежими в течение нескольких недель. Достаточно положить овощи, не разрезая их, в контейнеры и менять в них воду раз в неделю.

- Ввод частных домов в России по итогам 2018 года уменьшится на 9% по сравнению с показателем за 2017-й, а многоквартирных зданий, напротив, увеличится — на 8-15%. Снижение объемов первых - из-за «дачной амнистии», которую собирались отменить, но продлили а увеличение вторых объясняют доступностью ипотеки.

- К 2024 году в России появится сотовая сеть для чиновников и силовиков. Сеть будет отличаться высокими скоростями и малыми задержками передачи данных. Для обеспечения устойчивого покрытия с использованием технологии LTE-450 достаточно минимального количества базовых станций.

- Выращивать лен на пенсии решил бывший глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов. Он признался журналистам, что задумался о льняном бизнесе еще будучи на службе в органах госбезопасности, а затем на посту в ФСКН. Сейчас Иванов возглавляет попечительский совет межрегионального общественного фонда «Льняной союз», который сам и создал.

- В России с 1 января 2019 года будет действовать новый ГОСТ «Знаки государственные регистрационные транспортных средств», согласно которому вводится 10 новых типов номеров. Мотоциклетные номера станут меньше в размерах в полтора раза, а знаки для японских праворульных авто формой будут напоминать квадрат. Ретро и спорткары получат буквы К и С.

- Яблоки - не просто вкусный фрукт. Это еще и кладезь витаминов и микроэлементов, необходимых для правильной работы организма. Ежедневное употребление яблок может на 35% продлить человеку жизнь,- утверждают ученые. Чтобы сохранить плоды следует их правильно собрать и немытыми не должны касаться друг друга, укладываться черенками вверх.

- По мнению китайских ученых, те, кто ест одно куриное яйцо в день, имеет более низкий риск сердечно - сосудистых заболеваний, чем те, кто едят реже или совсем не употребляют в пищу яиц. В этом ценном продукте содержатся, помимо белка и фосфолипидов, каротиноиды, 12 витаминов и не менее шести микроэлементов, ежедневно необходимых организму. Высокое содержание холестерина в яйце, при умеренном потреблении у здоровых людей, не было вредно.

- Мы должны учитывать ситуацию на мировых сырьевых и финансовых рынках. Следующий шестилетний цикл для российской экономики будет непростым — в условиях санкций, а также возможного расширения торговых войн и политики протекционизма. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

- Десять российских регионов в 2018 году обеспечат более половины объема добавленной стоимости всех субъектов Федерации, говорится в прогнозе Минэкономразвития. Решающий вклад внесут Москва, Санкт-Петербург, Московская и Свердловская области, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ, Краснодарский и Красноярский края, а также Татарстан и Башкирия.