- МГУ вошел в ТОП-200, но опустился на пять позиций по сравнению с прошлым годом — с 194-й на 199-ю строчку якобы из-за падения его преподавательской и исследовательской репутации. Это лучший результат среди российских вузов. Первые позиции удержали за собой Оксфорд, Кэмбридж и Стэнфорд.

- Студенты аграрного университета в украинском городе Сумы разработали салозаменитель, который состоит из растительного масла и желатина. Студенты придумали способ производства искусственного сала под руководством доцента кафедры питания.

- Покупатель, который занимал 247-е место в очереди и первым вошёл в фирменный магазин Apple на Тверской улице в Москве, не смог купить новый iPhone и был вынужден уйти. По его словам, он потерял деньги, пока стоял в очереди. Многие пришли к магазину ради того, чтобы продать место в очереди.

- Семилетний ребенок нашел уязвимость функции "Экранное время" в новой системе iOS 12 для iPhone. Она позволяет родителям контролировать, сколько времени ребенок проводит за играми. Как только игровое время заканчивалось, ребенок удалял программу. Потом он переустанавливал ее из раздела "покупки" в магазине приложений AppStore и продолжал играть.

- Уже скоро, согласно разработанному проекту, получить аттестат о среднем общем образовании с отличием, как и ранее, смогут отличники по всем предметам. Но обязательным требованием также станет сдача ЕГЭ по математике и русскому (родному языку) с результатом не менее 70 баллов по каждому из них. Таким образом, " золотую медаль и аттестат с отличием «привязали" к результатам ЕГЭ.

- Минэкономики разработало проект поправок в Гражданский кодекс, которые должны определить, какое имущество считается движимым, а какое — нет, для целей налогообложения. Под недвижимостью предлагают понимать земельный участок, а также здания и сооружения, которые являются объектами капитального строительства и прочно связаны с землей, т. е. их перемещение невозможно.

- Лауреатами Нобелевской премии в области физиологии и медицины и физиологии 2018 года стали, как обычно, американец Джеймс П. Эллисон и японец Тасуку Хондзе за создание противораковой терапии с помощью ингибирования отрицательной регуляции иммунной системы.

- Национальная сборная России на чемпионате Европы по профессиональному мастерству EuroSkills Budapest-2018 завоевала 9 золотых, 8 серебряных, 2 бронзовых медали и 10 медальонов за профессионализм и стали победителями среди 29 стран-участниц. Они стали первыми в компетенциях: Визуальный мерчендайзинг, Графический дизайн, Мобильная робототехника, Администрирование отеля, Сетевое и системное администрирование, Веб-разработка, Сварочные технологии, Инженерный дизайн CAD, Фрезерные работы на станках с ЧПУ.

- Британские ученые провели исследование, посвященное нападениям собак на людей. На мужчин животные нападали почти в два раза чаще, чем на женщин. Кроме того, была найдена связь между частотой нападений и чертами личности «жертвы» — эмоциональная нестабильность повышала вероятность агрессии. И наконец, собаки чаще кусали пожилых людей.

- В России могут еще раз попытаться ввести социальную норму энергопотребления для населения, когда при превышении лимита (свыше 300 кВт•ч в месяц) резко вырастают тарифы. Схему одобрил вице-премьер Дмитрий Козак. Для граждан, нуждающихся в соцподдержке, предполагаются субсидии.

- Ученые из Франции и Австралии заявили о том, что им удалось разрешить дилемму курицы и яйца. Речь идет об известном еще в Древней Греции вопросе о том, что появилось раньше. Исследователи рассмотрели проблему с точки зрения квантовой механики. В этом случае получается, что яйцо и курица появились в один и тот же момент.

-1% опрошенных считает, что старость начинается даже раньше 40 лет. Согласно опросу ВЦИОМ, средний возрастной рубеж, за которым начинается старость, составляет 63 года. Чаще всего люди старшего поколения (60+ лет) проводят свободное время, работая на дачном участке (49%) или смотря телевизор (41%).

- Вступают в силу изменения правил доставки пациентов бригадами скорой помощи. Теперь "скорая" обязана доставлять больного не в ближайшее медучреждение, а туда, где ему окажут исчерпывающую медицинскую помощь.

- Бывший вице-премьер Аркадий Дворкович стал президентом Международной шахматной федерации (FIDE). Об этом стало известно по итогам голосования членов конгресса организации в Батуми. На пост главы организации также претендовал ее вице-президент грек Георгиос Макропулос.