- Красавица из Чехии: стало известно имя победительницы конкурса «Мисс мира 2024», финал которого прошел 9 марта в Индии, в Мумбаи. Самой красивой девушкой мира из 112 участниц избрана 24-летняя Кристина Пышкова. Красавица родилась в небольшом чешском городке Тршинце. Кристина Пышкова — студентка юридического факультета Карлова университета. Еще она успешная модель и вообще разносторонняя личность: любит спорт, пишет музыку и рисует. Не чужда новая «Мисс мира» и благотворительности. Недавно Кристина побывала в Танзании, где помогала открыть школу для местных детей.

 

- Дефицит федерального бюджета России в январе — феврале 2024 года составил 1,5 трлн рублей. По предварительным данным, доход достигнет 5,025 трлн рублей, а объем расходов составит 6,5 трлн рублей, пояснили в Госналогслужбе. Бюджет в 2023 году недополучил доходы по НДС из десяти регионов. Наибольший размер чистых возмещений бизнесу по НДС был зафиксирован в Мурманской области, остальные регионы находятся в Дальневосточном федеральном округе.

 

- Семьдесят лет назад 13 марта 1954 года была создана одна из самых результативных и узнаваемых спецслужб мира - Комитет государственной безопасности при Совете министров СССР или коротко - КГБ. В тот же день Советом министров на должность председателя КГБ был назначен вологжанин Иван Серов - до этого первый заместитель министра внутренних дел, а ранее руководитель СМЕРШ. К моменту создания КГБ советским органам безопасности противостояло все западное разведсообщество во главе с США. После еще нескольких лет преобразований в апреле 1995 года была создана ФСБ России, которая не только взяла лучшие наработки от КГБ, но и в чем-то уже превзошла его.

 

- Президент России Владимир Путин поручил правительству разобраться с вопросами создания ядерной энергетической установки в космосе: "Работу в космосе финансировать нужно вовремя. Нужно ей уделить особое внимание, чтобы она: а - развивалась и б - могла бы быть использована в будущем для решения тех задач, которые могут и должны решаться с помощью этих технологий", - добавил Путин.

 

-- В ночь на 11 марта особых сюрпризов на 96-й церемонии «Оскара» в Лос-Анджелесе  не случилось. Основными фаворитами стали «Оппенгеймер» Кристофера Нолана с 13 номинациями, ему на пятки наступали «Бедные-несчастные» с 11 шансами получить награду. На третьем месте были «Убийцы цветочной луны», номинированные в 10 категориях, и «Барби» — с 8 номинациями. На одну меньше было у «Маэстро», закрывавшего пятерку лидеров. Эмма Стоун получила свою вторую статуэтку «Оскара», став лучшей актрисой минувшего года. Впервые держал в руках главную кинонаграду актер Киллиан Мерфи.

 

- Хакеры из группы «Берегини» обнародовали документы Вооруженных сил Украины, в которых приводятся обстоятельства уничтожения трех танков Abrams российскими военными. Минобороны РФ сообщило о уничтожении четырех хваленых танков Abrams в зоне СВО. В США указали, что российские в военнослужащие ликвидируют самую ценную военную технику украинских боевиков.

 

- Российские авиационные удары с применением новейших авиабомб, оснащенных универсальными модулями планирования и коррекции (УМПК), стали стратегически значительной угрозой для обороны ВСУ, заставляя Киев использовать западные ЗРК на передовой. К каким потерям это привело, известно.

 

- Выдающийся актер и режиссер, Почетный президент  Московского академического театра сатиры, яркий, мудрый, с необыкновенным чувством юмора обаятельный человек Александр Ширвиндт умер 15 марта в больнице в возрасте 89 лет. Готовился вместе с театром к своему юбилею. Александр Анатольевич - коренной москвич, известен по ролям в фильмах "Ирония судьбы, или с легким паром", "Трое в лодке, не считая собаки", "Вокзал для двоих" и многих других. После прощания в Театре сатиры похоронен будет на Новодевичьем кладбище.

 

- Более 60 уголовных дел возбуждено во время проведения выборов президента России, составлено 155 административных протоколов. Такую информацию озвучил первый замглавы МВД РФ Александр Горовой выступая в Центризбиркоме. Представитель МВД добавил, что непосредственно в избирательные комиссии поступило 547 сообщений о ложном минировании.