- Генпрокуратура РФ  обратилась в Центральный районный суд Челябинска с иском об обращении в доход государства акций крупнейшего в России производителя макаронных изделий  АО «Макфа» и ряд других предприятий, активы (свыше 30 млрд) которых  имеют коррупционное происхождение. Их бенефициары Михаил Юревич и Вадим Белоусов занимались бизнесом, работая в органах госвласти. Управляли активами через родственников и доверенных лиц. Юревич с 2000 по 2005 год был депутатом Госдумы, затем до 2010 года возглавлял Челябинск, а впоследствии до 2014 года — Челябинскую область. Белоусов с 2011 по 2023 год был депутатом трех созывов Госдумы.

 

- Американские спецслужбы передали России не всю информацию об угрозе теракта. Ведомства опасались раскрытия собственных источников, передает The New York Times.     «Враждебные отношения между Вашингтоном и Москвой не позволили официальным лицам США поделиться какой-либо информацией о заговоре, кроме необходимой, из-за опасений, что российские власти могут узнать об источниках и методах разведки», — говорится в публикации. Директор ФСБ Александр Бортников отмечал общий характер переданной американскими спецслужбами информации.

 

- СКР заявил, что подозреваемые в совершении теракта находились в «Крокус Сити Холле» под воздействием психотропных веществ, которые отключают чувство страха. До нападения они посещали концертный зал несколько раз: 7, 10 и 14 марта.

 

- Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в Ставрополье. Задержаны трое граждан одной из стран Центральной Азии, говорится в сообщении ЦОС ФСБ. Подозреваемые планировали устроить взрыв в месте массового пребывания людей. Возбуждено уголовное дело по статье о теракте. По месту проживания фигурантов обнаружены и изъяты составные части самодельного взрывного устройства.

 

- 26 марта  сотрудники УФСБ по Самарской области сорвали атаку запрещенной террористической организации «Русский добровольческий корпус», готовившей взрыв в здании пункта приема гуманитарной помощи одной из волонтерских организаций. При задержании молодого человека произошел самоподрыв взрывного устройства, злоумышленник погиб. Кроме того, в 20-х числах марта предотвращены взрывы в Запорожской и Свердловской областях.

 

-  Российским силам впервые удалось сбить воздушный шар-террорист ВСУ, который был замаскирован под зонд, сообщает Mash. Применяются такие шары для бесшумного поражения целей. На них установлены GPS-трекер, электроника для управления, балласт, взрывчатка и несколько аккумуляторов. Шары специально сделали очень похожими на метеозонды, это позволяет им не попадать под работу артиллерии и ПВО.

 

- Застройщики стали активнее использовать сомнительные схемы продаж квартир в новостройках с дальнейшим оформлением ипотеки, сообщил ЦБ и начал с ними борьбу. По мнению регулятора, при таких сделках растут риски покупателей жилья и заемщиков. Всего Банк России зафиксировал три схемы: Аккредитивная – за счет эскроу-счетов; Продажа квартиры по заниженной цене связанному с застройщиком лицу и переуступка по рыночной стоимости; Траншевая ипотека, или выдача ипотеки частями при уплате цены ДДУ «в рассрочку». Сомнительные способы продаж квартир и оформления ипотеки, выявленные Банком России, касаются сделок по договорам долевого участия (ДДУ), то есть покупки еще строящегося жилья.

 

- Эксперты призывают регионы обратить внимание на опыт импортозамещения в Москве, где в последние два года запущены сотни проектов в важнейших для России отраслях производства: фотоника и микроэлектроника, фармацевтика, малотоннажная химия, производство высокотехнологичных медицинских изделий, приборостроение Городские власти на протяжении нескольких лет активно стимулировали импортозамещение и создание производств, выпускающих качественные товары, востребованные как в России, так и за рубежом, поставила абсолютный рекорд по росту обрабатывающих отраслей.  

 

- В стране в целом в 2020–2022 годах в нефтегазовом и энергетическом машиностроении, по данным министерства, она выросла с 57 до 62% и с 75 до 82% соответственно, в пищевой промышленности — с 21 до 55%, в переработке — с 37 до 44%.  Отечественные самолеты и автомобили будут производиться серийно в ближайшие годы на российских мощностях, из российских комплектующих.