Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







1. 15 мая 2018 года в Культурном Центре им. В.В. Терешковой города Ярославля состоялась и прошла на высоком уровне очередная Межвузовская студенческая конференция, посвященная 55-летию первого полета в мире в космос Валентины Владимировны Терешковой. Мероприятие подготовлено членом Клуба деловых людей Вологодского землячества, президентом общественной организации «Богатыри», вице-президентом Ярославского землячества Юрием Евгеньевичем Подшиваловым. В нем приняли участие: АНО «Институт национальной памяти», Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, Российский университет транспорта (МИИТ), МГТУ им.Н.Э. Баумана, МГИМО МИД РФ, Российский экономическим университетом имени Г. В. Плеханова. Ю.Е. Подшивалов передал Центру авторскую книгу «Во имя правды, благочестия и верности», в которой опубликован очерк о «Чайке» - В.В. Терешковой.

2. 21 мая отметила свой юбилей Елена Владиславовна Шершень, подполковник внутренней службы в запасе, можно сказать, «фронтовой» корреспондент, отдавшая много лет журналистике в органах внутренних дел, редактор отдела газеты МВД России «Щит и меч», член Союза журналистов и МГО Союза писателей России, несколько месяцев назад ставшая Исполнительным директором нашего Клуба, член правления Вологодского землячества в Москве. Родилась она в Вологде в семье заслуженного сотрудника милиции, полковника Владислава Игнатьевича Шершень. Первое высшее образование получила в Московском автомобильно-дорожном институте. Несмотря на заманчивые предложения, вернулась на малую родину. В течение 5 лет работала инженером на Оптико-механическом заводе, одновременно возглавляла комсомольскую ячейку. В 1991 году окончила Российскую высшую внешнеэкономическую школу МВЭС РСФСР. Затем была приглашена на работу в пресс-службу УВД Вологодской области, где освещала актуальные вопросы непростой службы сотрудников милиции, вела передачи на городском TV, являлась автором одной из программ ВГТРК. Организовала журналистские курсы, писала статьи и книги по своей тематике. За высокий профессионализм Елена Владиславовна неоднократно награждалась руководством УВД и МВД России, была призером областных и всероссийских журналистских конкурсов, её труд был отмечен ведомственными медалями, другими государственными и общественными знаками признания. Последние по времени 10 лет много сил отдает работе в Правлении Вологодского землячества, пишет статьи о земляках для журнала Клуба «Отечеству на пользу». А в декабре 2017 года назначена Исполнительным директором Клуба деловых людей. Она по-прежнему молода, хороша собой, жизнерадостна, имеет множество журналистских идей, частенько выезжает на Вологодчину, помогает супругу Сергею Никешину обустраивать дом в красивейшем месте Кирилловского района – Заречье. Поздравляем «круглую отличницу» с днем рождения! Желаем хорошего здоровья, благополучия и счастья, исполнения задуманного, быстрейшего освоения нового дела в Клубе!

3. Сегодня в Клуб экспресс - почтой доставлено корпоративное издание «Бизнес 35.ru», посвященное 25-летию Союза «Вологодская Торгово-промышенная палата», являющегося нашим коллективным членом и партнером. Президентом ВТПП по праву снова избрана Галина Дмитриевна Телегина. Приятно посмотреть на фотографии членов правления Клуба деловых людей Вологодского землячества в Москве Владимира Васильевича Золотова и Вячеслава Ивановича Тарасова (известный предприниматель снова избран в президиум ВТПП), которые приняли участие в торжестве. Последний на страницах издания поделился своим опытом и рассказал, как стал первым: его АО «СтарТ-Плюс», выпускающее питьевую воду «Серебряная Роса», из года в год получает награды высшего достоинства и на нынешней международной выставке «Продэкспо» получило серебряную медаль на дегустационном конкурсе и золотую медаль «Лучший продукт» 2018 года. Поставляется «Серебряная Роса» не только в Москву, но и в девять регионов страны. Члены Клуба с удовольствием дегустируют эту замечательный и полезный напиток на своих собраниях. Вячеслав Иванович совместно с другими предпринимателями, ТПП и Администрацией Вологды выпустил «Повести» выдающегося писателя - вологжанина Василия Быкова с репродукциями картин удивительной Джанны Тутуджан. Книга стала подарком к юбилею и настоящим бестселлером. Мы поздравляем СтарТ-Плюс с очередной заслуженной трудовой победой!

4. 29 мая 2018 года отмечает 80 - летний юбилей выдающийся военный ученый, доктор технических наук, профессор, действительный член Международной академии информатизации и Академии военных наук, член-корреспондент Российских академий естественных наук имени В.И.Вернадского и А.М.Прохорова, Заслуженный деятель науки России, Почетный радист России, полковник в отставке, афганец, кавалер ордена Красной Звезды, Почетный мастер боевых искусств, наш друг, партнер и просто замечательный человек Рудольф Петрович Быстров. Родился в деревне Макарово Тотемского района. Отец Петр Владимирович в 1941 году ушел на фронт, а в августе 1942 года погиб. Воспитывала мать Зоя Васильевна – сельская учительница. По окончании школы прошел полный курс обучения в Оренбургском зенитно-артиллерийском училище. В 1963 году окончил Пензенское высшее артиллерийское инженерное училище. Служил в войсках в краснознаменных Дальневосточном и Закавказском, Московском военных округах. Участник боевых действий в Афганистане. По завершении Высших курсов при Военной академии им.М.В.Фрунзе был назначен начальником управления средств разведки сухопутных и воздушно-десантных войск ЦНИИ Министерства обороны. Рудольф Петрович навсегда связал себя с военной наукой и практикой, успешно защитил кандидатскую а затем докторскую диссертации, стал Заслуженным деятелем науки России, является создателем более 30 образцов радиотехнических средств разведки и наведения, автором свыше 250 научных трудов, в том числе 17 монографий, различной направленности, в том числе гражданской, десятков изобретений различной гражданского применения, тесно взаимодействовал с ИРЭ им. В.А. Котельникова, другими институтами РАН и академическими учреждениями. Член различных экспертных советов Минобразования и науки. Никогда не забывал о спорте и своих корнях. Имеет «черный пояс» по таэквондо, Почетный мастер боевых искусств. Долгое время являлся членом Правления Вологодского землячества, организатором Конкурса студентов и аспирантов - вологжан им. землепроходца Семёна Дежнёва. Вместе с женой Надеждой Евгеньевной ежегодно бывает на малой родине, привозит в школы книги, ведет уроки Памяти, к 160-летию своей Погореловской школы написал вдохновенный гимн, бесконечно предан своим друзьям и землякам.

Примите, дорогой Рудольф Петрович, наши самые искренние поздравления и добрые пожелания здоровья, долголетия, исполнения всех Ваших задумок! Искренне сожалеем, что некоторые из них, например, в судовождении на вологодских реках, Клуб пока не сумел воплотить в жизнь, но какие наши годы... Вы всегда были и остаетесь нашей гордостью!

5. На заседании Совета депутатов городского округа Красногорск (ближнее Подмосковье) депутаты единогласно проголосовали за присвоение одной из улиц в деревне Ивановское названия «Улица династии Лягиных». С ходатайством о присвоении выступило ПАО «Красногорский механический завод», на котором эта династия проработала в общей сложности 540 лет! А 9 мая прошлого года по решению администрации на доме № 13, где проживает многочисленное семейство, состоялось торжественное открытие мемориальной доски, увековечившей память предков большого и дружного рода Лягиных. Многие из них погибли за Отечество. Примечательно, что в династию входит и наш славный главный бухгалтер Маргарита Николаевна Лягина, трудившаяся около 15 лет на знаменитом предприятии. Она вместе с одним из продолжателей династии и мужем Львом Александровичем Лягиным частенько посещают вологодские просторы и прививают любовь к красотам Русского Севера своим внукам. Члены Клуба будут рады прогуляться по «Улице Лягиных».

6. Как известно, 22 июня 2018 года в музее Победы на Поклонной горе состоится третий этап реализации проекта члена Клуба, вице-президента Фонда «Сокол» Ирины Соколовой «Воины Веры». Окончательно одобрена обширная программа этого уникального Движения большой социальной, религиозной и патриотической значимости, одобренная московскими властями, экзархами различных конфессий, членами Клуба. Афиша размещена на нашем сайте.К этому дню одна из лучших вологодских концертмейстеров Марина Макарова написала слова к гимну Движения «Воины Веры», музыкально оформить гимн попросили президента Фонда «Сокол», известного аранжировщика и продюсера Егора Дергачёва. Приглашаем всех на Поклонную гору, будет интересно! Нужны и спонсоры для продолжения этого святого дела. В настоящее время Ирина Соколова находится в красивейшем месте Свердловской области и участвует в фестивале «Тальков Камень».

7. Из разряда «Разное»
- 16 мая 2018 года по инициативе председателя правления Клуба Владимира Золотова и члена Клуба Владимира Клубова состоялось совещание у заместителя Губернатора области Евгения Богомазова по вопросу изготовления и установки памятника дважды Герою, летчику Александру Клубову. Неутомимый стихотворец и гармонист, член Вологодского землячества Николай Рожин написал и исполнил песню, посвященную этому выдающемуся воздушному асу.

- Достигнута договоренность с Главой Вологодского муниципального района Сергеем Жестянниковым о времени проведения и программе выездного заседания Клуба в этом районе – на 28-29 июля 2018 года.

- После выступления В.Золотова на общем собрании Вологодского землячества глава региона Олег Кувшинников распорядился приступить к строительству Физкультурно-оздоровительного комплекса в отдаленном от центра Кич-Городке (идея членов правления Клуба Василия Черняева и Александра Шаравина).

- На июнь планируется поездка членов Клуба - авторов серьезных проектов в сфере промышленного производства на Международный научный конгресс в Белоруссии, организуемый ПАО «Газпром» и вице-президентом Международной академии технологических наук, членом правления Клуба Людмилой Линдблад.

- Правительство Вологодской области согласилось с участием представителя Клуба в работе Комиссии по развитию рыбной отрасли в регионе (программу по этой актуальной теме разработал заместитель председателя правления Клуба Леонид Лоскутов).

- В течение апреля-мая большую работу по популяризации и реализации экономических проектов Клуба в области и активизации работы Фонда «Родник» имени Х.С.Леденцова в течение апреля-мая провел в Вологде член Клуба Леонид Вологдин.

- К большому сожалению, несмотря на подавляющее большинство голосовавших по интернету российских граждан, грандиозный проект мемориального комплекса, посвященного героям Ржевской битвы, подготовленный архитектурной мастерской члена Клуба Алексея Кротова, выбыл из Международного конкурса. Другой уникальный и экономичный проект этого известного архитектора, истинного патриота А.Кротова – реконструкция пятиэтажек «не сносимой серии» - на протяжении более семи лет безуспешно пытается реализовать Клуб, однако так называемая «реновация», во многом ущербная и с немыслимыми затратами победила в Москве. Клубу необходимо выходить на иные регионы. Когда же не всегда правильно и объективно просчитанные проекты, конкурсы и тендеры в нашем государстве перестанут быть ангажированными, с заранее назначенными победителями?

- Энтузиаст, член Правления Клуба и Союза писателей РФ, генеральный директор АНО «Бирюзовый дом» Марина Кошелева, не глядя на материальные затруднения, продолжает проводить этнографические экспедиции, фестивали «Рубцовская осень», помогать ремонтировать храм и осуществлять другие социальные проекты на малой родине великого поэта Николая Рубцова – в селе Никольское Тотемского района. Дети и взрослые счастливы! Помимо уже действующих «Мастерской ремесел» и «Школы русского слова» мечтает открыть Воскресную школу.

- Следует признать, что мир, да и наш Клуб, почти не заметили других ярких, уже прошедших эпохальных событий 2018 года: 200-летие со дня рождения Карла Маркса и 150-летие Максима Горького. Не опоздать бы с 200-летием Ивана Тургенева. Наше Клубное издание «Отечеству на пользу» № 7 уже свёрстано и готовится к печати. Герои в нем – комсомольцы. 100-летие самого массового движения в стране отмечается 29 октября. Многие из нас вышли из комсомола и не жалеют об этом.

- Предлагаем обратить внимание и на наш обновленный сайт, его новое «лицо». Заметили, что размещено за портретами выдающихся вологжан? Ждем от вас критические замечания и материалы, достойные для обнародования в мировой паутине, а также в журнал № 8.

Материалы подготовил Валерий Лесков,
фото из архива Клуба

От автора: Написать эти краткие заметки меня подвигло то, что в последние три года первые руководители Землячества и области перестали вникать в деятельность нашего Клуба. Несмотря на приглашения, не посещают заседания и другие мероприятия, вычеркивают из выступлений даже упоминания о нем, не читают присланные отчеты, журнал, сообщения на сайте. Между тем, мы никогда не отделяли работу Клуба от работы Землячества и внесли определенный, пусть скромный, вклад в процветание и узнаваемость региона.

Признаю, что Фонд развития и поддержки общественных инициатив Клуба деловых людей и Вологодского землячества «Родник» имени Х.С.Леденцова создан с большим опозданием, но из-за чисто юридических проволочек, и, к сожалению, не приступил к реальной работе, не открыл даже банковский счет. До сих пор не развеян абсолютно не обоснованный миф о каких-то допущенных нарушениях при регистрации, возможно, некоторые товарищи в силу времени забыли, что подписывали. Надо бы собраться всем вместе и расставить все точки над «i». И еще. Мне стыдно перед Николаем Николаевичем Леденцовым, любезно предоставившим разрешение на использование имени его знаменитого прадеда в названии и согласившимся помогать Фонду. Думаю, что не всё потеряно…