Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







1555227556.jpgПродукция Вологодского хлебокомбината - одна из лучших в России

Новая большая победа вологодского флагмана хлебопечения: все образцы продукции, представленные на всероссийский конкурс «Лучший хлеб России», удостоились этого высокого звания. Специалисты комбината привезли из Москвы специальный Диплом и Большой кубок победителя, которые пополнили и без того богатую коллекцию наград предприятия. Лучшими признаны правильные, полезные и вкусные: ржано-пшеничные хлеб «Дарницкий» и «Гречишный», изготовленные по опарной, правда, затратной технологии, с тонкой и нежной корочкой а также хлеб «Праздничный»  с курагой, черносливом, изюмом и фундуком. Дети его воспринимают как десерт.

Вологодскую картинную галерею возглавит новый директор

Им, вероятно, станет покинувшая 28 марта пост начальника управления государственной политики в сфере культуры и искусства Департамента культуры и туризма Вологодской области Галина Фалалеева. Сейчас полномочия и. о. директора ВОКГ выполняет бывший замдиректора учреждения Ирина Балашова. Картинная галерея была выселена из здания Воскресенского собора 1 ноября 2017 года, хотя чиновники назначали первый срок переезда – лето 2017 года. Недавно была озвучен уже четвертая по счету дата переезда –  1 июля 2019 года. Пятиэтажное здание, которое хотят приспособить под картинную галерею, находится на улице Мира, 34. Оно безвозмездно передано в собственность области одним из крупных предприятий региона. Помещения приспособляются к функциям картинной галереи с 2015 года. Но воз и ныне там. До сих пор переделка здания идет с трудом. Спиленные несущие балки в подвале могут вообще стать причиной обрушения здания. Переезд станет главным вопросом, который предстоит решить на новом посту Галине Фалалеевой. Бывший директор Владимир Воропанов, проработавший 37 лет, с лета прошлого года  дистанционно работает научным сотрудником картинной галереи. Владимир Валентинович по-прежнему входит в состав редакционной коллегии Клубного журнала «Отечеству на пользу».

В Вологде прошло торжественное открытие выставки «Ворота Севера»

В работе XVIII Межрегиональной выставки туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера» примут участие 15 регионов России. Наш регион представят 27 муниципальных районов. Экспозиция спланирована по тематическому принципу: русские усадьбы, санатории, образование в сфере туризма и сервиса, детские оздоровительные лагеря, туроператоры, вакансии в сфере туризма, культурная афиша, детский туризм, активный туризм. Также выставка знакомит посетителей с изделиями декоративно-прикладного и народного искусства Вологодской области. Туристический поток в 2018 году по отношению к 2017 году увеличился на 6,5 процентов, открылись 24 новых туристических маршрута, 60 туристических объектов. На поддержку и развитие туристических продуктов и строительство инфраструктуры властями области выделено около 60 млн рублей.

В Харовске открылась выставка «Женские ремёсла»

В Харовском историко-художественном музее открылась выставка изделий вологодских мастеров. «Женские ремёсла» представлены работами участников студии «Вологодские росписи». Это первая выставка в рамках межмузейного проекта «Острова традиций», в котором принимают участие три учреждения: Вологодский музей-заповедник, Белозерский областной краеведческий музей и Харовский историко-художественный музей. До конца мая посетители музея могут ознакомиться с современными произведениями декоративно-прикладного искусства: народной куклой и ткачеством, предметами из бересты и лубочными картинками в лоскутной технике. Кроме того, в экспозиции представлены исторические образцы ткачества и кружева из фондов Харовского музея.

За 6 лет Вологодская область потратит 4 млрд рублей на расселение аварийного жилья

В правительстве заявили о старте новой федеральной программы по расселению жилья. Вологодская область на эти нужды потратит 4, 18 млрд рублей, сумма рассчитана на 6 лет — с 2019 по 2025 годы. В список включили 542 дома, их признали аварийными еще до 1 января 2017 года. Их жильцами являются 6500 человек. Но речь пока идет только о тех домах, которым присвоили «статус» аварийных. Ветхое жилье, видимо следующее на очереди.

Вологда может стать запасным аэропортом для «Пулково»

Для этого нужно реконструировать местный аэропорт. Аэропорт Вологды после реконструкции может стать запасным аэропортом для петербургского «Пулково». Реконструкция вологодского аэропорта планируется в 2020—2021 годах. В ее рамках будет удлинена и расширена взлетно-посадочная полоса, что позволит принимать более крупные самолеты, чем сегодня. Власти региона рассчитывают провести реконструкцию за счет федеральных средств, но готовы также софинансировать проект. Стоимость работ оценивается в 1,1−1,2 млрд рублей. Аэропорт областного центра должен стать межрегиональным, позволяющим объединить региональные аэропорты Севера, Северо-Западного округа и арктических регионов РФ.

В Вологодской области снизилось количество преступлений

В соответствии с представленной пресс-службой прокуратуры Вологодской области характеристикой преступности, за период с января по март 2019 года в регионе зарегистрировано 4316 преступлений, что на 27 меньше, чем за аналогичный период в прошлом году. Наибольший темп снижения числа зарегистрированных преступлений отмечается в Усть-Кубинском (-47,6%), Междуреченском (-33,3%), Сямженском (-30,3%) и Тарногском (-28,2%) районах.   При этом возросло количество зарегистрированных преступлений в Кадуйском (+28,6%), Шекснинском (+28,1%), Грязовецком (+22,9%), Кирилловском (+19%) и Никольском (+18,9%) районах. В целом по области удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений в числе всех зарегистрированных преступлений составил 20,7%. Органами внутренних дел выявлено 89,6% преступлений от всех зарегистрированных, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации – 2,5%. На 43,7% увеличилась преступность несовершеннолетних (со 103 до 148).

Череповецкая «Северянка» поборется за золотые медали с нижегородским волейбольным клубом «Спарта»  в Череповце

Обе женские команды поборются за золотые медали на чемпионате  России высшей лиги «А» 13 и 14 апреля. Начало — в 17:00. Матчи состоятся в Череповце. Соперницы в декабре минувшего года уже встречались между собой: тогда в обеих встречах сильнее оказались нижегородки. Финалисты чемпионата России 2018-2019 по волейболу определились в минувшие выходные: нижегородская «Спарта» 30 марта во Владивостоке обыграла местную «Приморочку», а 31 марта череповчанки уверенно победили команду «Тулица» и завоевали вторую путёвку в финал.