Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







Евгений Стариков, Информационное агентство «Вологда Регион»

1666125172.jpg

Сегодня на Вологодчине стартовали торжества, посвященные празднованию 90-летия со дня рождения нашего земляка, писателя Василия Ивановича Белова – одного из родоначальников и представителей деревенской прозы

С 17 по 21 октября во всех образовательных организациях региона проходит Беловская неделя «Живое слово». Также в эти дни состоятся литературные марафоны, презентации книг, встречи с писателями, премьеры спектаклей, выставки и экскурсии.

«Творчество Василия Белова пронизано любовью и трепетом к своей малой родине – северной деревне, вниманием к душе русского народа. И приятно видеть, как мероприятия, объединяющие всех поклонников Василия Ивановича, с каждым годом собирают все больше участников», – отметила заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

Ученики более трехсот школ Вологодчины напишут в ближайшие дни «Беловский диктант». Для каждого класса подобран определенный текст с учетом возрастных особенностей и школьной программы. Победители, исполнившие диктант без ошибок, будут награждены «Дипломами отличника». Итоги испытания будут размещены 1 ноября на официальном сайте Вологодского института развития образования. Взрослые смогут написать «Беловский диктант» в Вологодской областной библиотеке 21 октября.

20 октября состоится областная исследовательская конференция среди обучающихся 8-11 классов по творчеству знаменитого автора и вологодских писателей «Чувство родины».

В рамках Беловских чтений пройдут презентации книг, изданных к юбилею Василия Белова. Так, сегодня, 17 октября, в Вологодской областной библиотеке читателям презентован сборник рассказов для семейного чтения «Птички-рукавички». 21 октября в Грязовецкой школе-интернате для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по зрению будет представлена книга «Мишук», напечатанная шрифтом Брайля с рельефными иллюстрациями.

18 октября все желающие примут участие в Литературном марафоне в Музее-квартире Белова, который пройдет в привычном формате живого чтения и будет сопровождаться онлайн-трансляцией. Марафоны также пройдут в Вологодской молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина и школе № 41 города Вологды.

Центральные события Всероссийских Беловских чтений состоятся в день рождения классика – 23 октября. В этот день в Вологодском драматическом театре откроется областное торжественное мероприятие «Душа жива в слове», а вечером состоится премьера спектакля «Привычное дело» по одному из самых известных произведений писателя.