Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







Он был замечательным и жизнерадостным человеком, надежным семьянином, товарищем и другом, подвижником, истинным патриотом. Статный и элегантный, с прекрасной памятью, всегда заряженный на победу и везде успевал.

Полный кавалер Почетного  знака «Шахтерская слава»,  Почетных  исторических знаков имени Ярослава Мудрого  и Алексея Мельгунова (генерал-губернатора Новороссийской и Вологодской губерний, Ярославского наместничества).  Активнейший член Клуба деловых людей Вологодского землячества в Москве, заместитель председателя Правления Ярославского землячества, один из организаторов общественной организации Институт национальной памяти, основатель и президент Межрегиональной общественной организации содействия развитию социальных программ «Богатыри», Ответственный секретарь  Общественного «Специального гуманитарного проекта», организатор и первый вице - президент  Наградной Коллегии общественных Почетных международных исторических знаков, сопредседатель Международного общественного объединения «Киевская Русь».

Уроженец Ярославской земли, на плечи которого легли и военные испытания, и многолетний труд в шахтах и на других важнейших объектах страны. Бесконечно любил свою малую родину, гордился выдающимися предками и земляками, детьми. Одним из первых в стране предложил  восславить героев незаслуженно забытой, тяжелейшей битвы под Ржевом. В РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина организовал межвузовскую конференцию, посвященную предпринимателям- благотворителям и предпринимательству в России, а также 165-летию со дня рождения выдающегося инженера-изобретателя, архитектора В.Г.Шухова.

Свою активную жизненную позицию он передавал многочисленным ученикам, сподвижникам,  детям,  внукам и правнукам. Всегда готовый прийти на помощь, он завещал нам никогда не падать духом, верить в Россию, в её мощь и славные вековые традиции. Вместе с сыном написал книгу  «Во имя правды, благочестия и верности. XIX-XXI. Ярославль-Москва», ставшую библиографической редкостью, о жизни и деятельности незаурядных людей, чей вклад в историю Российского государства достоин общественного признания.

Активно участвовал во всех мероприятиях нашего Клуба, в том числе в непростых поездках в ближние и дальние регионы Вологодчины. И это при его занятости в других общественных организациях. Никогда не жаловался на подорванное здоровье.

Умер он 21 мая 2021 года,  оставив о себе светлую память. Накануне, в апреле, успел завершить свой многолетний, глобальный гуманитарный,  патриотический проект, посвященный 800-летию со дня рождения Александра Невского. В этом проекте участвовали сотни студентов и преподавателей исторических факультетов лучших московских, ярославских и вологодских вузов (МГИМО, МВТУ им. Баумана, ЯрГУ  им. Демидова, ВоГУ и др.). Студентам вручались красочные дипломы и редкие книги. Самые интересные доклады размещались на сайте Клуба  и в нашем журнале.  Десятки членов Клуба и его соратников получили из рук Юрия Евгеньевича  книги и эксклюзивные исторические знаки, выпущенные к выдающимся событиям в России.

Мы будем всегда помнить тебя, Юрий Евгеньевич, и твои славные дела!

.