Реставраторы военных сражений съедутся в Вологодскую область 18-го августа.

Монастырь под Кирилловом превратится в арену сражений воинов 15-го века. В те давние времена Кирилло-Белозерский монастырь существовал как форпост Руси на Северо-Западе. Провести историческое побоище под стенами монастыря решили в рамках военно-исторического фестиваля «Великая государева Крепость». Он посвящён годовщине захвата Руси польско-литовскими войсками в 1612-м году.

— Сами выступления реставраторов никакому конкретному событию не посвящены. Просто мы хотим привлечь внимание клубов военно-исторической реконструкции к нашему музею. Это сейчас модное такое движение, и мы хотели бы, чтобы к нам приезжали, — рассказала корреспонденту «Комсомолки» Татьяна Трубникова, научный сотрудник экспозиционно-выставочного комплекса Кирилло-Белозерского историко-архитектурного художественного музея-заповедника - Для проведения подобного рода мероприятий у нас идеальные условия, хотя оно никак исторически не привязано к нашему монастырю.

Историческое сражение члены военно-патриотических клубов из Санкт-Петербурга, Москвы, Череповца, Вологды и Казани реконструируют в субботу, 18-го августа. Зрители смогут увидеть три сражения на мечах, а специалисты оценят доспехи воинов. Все участники битвы изготавливают доспехи сами по старинным гравюрам, книгам и даже иллюстрациям из Библии.

— Они совсем неодинаковые, поэтому и устраиваются такие конкурсы, чтобы выяснить, у кого костюм больше подходит данной исторической эпохе, более качественно выполнен, а также имеет место и декоративный элемент, — пояснила Татьяна Трубникова.

Кстати, посмотреть военно-историческое шоу взрослые смогут за 300 рублей, дети — за сто, а тем, кому ещё не исполнилось семи лет, бесплатно.

Программа исторического шоу

10:00

Открытие фестиваля
    Для детей откроется детская площадка, а взрослые смогут посетить
    ярмарку мастеров

12:00

Торжественное дефиле — представление военно-патриотических клубов

12:30

Серия боев на мечах: «За знамя», «На мосту», «За крепость»

13:30

Старорусский кулачный бой «Буза»

14:00

Продолжение боев

15:00

Конкурс на лучший доспех