23 августа в 14.00 в Мраморном дворце – филиале Русского музея в Санкт-Петербурге – состоится открытие
выставки Владимира Корбакова, приуроченной к 90-летнему юбилею художника.

   В экспозицию войдут живописные произведения Владимира Николаевича: экстравагантные автопортреты художника, портреты современников, натюрморты, городские и индустриальные пейзажи, тематические картины, преимущественно последних двух десятилетий, а также 50-х – 80-х годов XX века.

   Почти 70 лет пишет мастер свои картины на разные темы. Произведения Владимира Николаевича хранятся и постоянно экспонируются в филиале Вологодской областной картинной галереи – Музейно-творческом центре  народного художника России В. Н. Корбакова.  

   Из биографии: родился в деревне Казариново Усть-Кубинского района. В детстве учился у В.В.
Тимофеева. Закончил Московский государственный художественный институт  им. В.И. Сурикова. Участник и инвалид Великой Отечественной войны. Почетный гражданин г.Вологды.


   Член Союза художников России с 1959 г., заслуженный художник России с 1972 г., с 1988 г.-народный художник России. В 1996 г. в Вологде был создан фонд художника «Музейно-творческий центр народного художника России В.Н. Корбакова».


   В.Н. Корбаков – наиболее яркий представитель искусства Вологодской области ХХ века. За 40 лет творчества им создано более 500 законченных живописных и графических произведений. В 1970-1980-е годы сформировалась индивидуальная творческая манера художника , основанная на экспрессивно-романтическом видении мира в технике фактурной многослойной живописи. В последние годы художник совмещает пейзажную пленэрную живопись, работу над сюжетно-тематическими, ассоциативными и декоративными композициями с разработкой традиций классической живописи. Ведущее место в творчестве В.Н. Корбакова занимает искреннее, лирико-романтическое или тревожно-драматическое переживание проблем, судеб и характеров современного мира. Главные темы его работ – вологодская земля, ее села и малые города, Вологда, храмы и люди.


  Сейчас живет и работает в Вологде. Но часто бывает на Сокольской земле, которую считает своей родиной, и посвящает ей все новые и новые полотна. Постоянные персональные выставки художника проходят в стенах Сокольской школы искусств.