НП «Агентство Городского Развития» совместно с Фондом региональных социальных программ «Наше Будущее» (г. Москва) при поддержке Министерства экономического развития РФ продолжает работу по развитию социального предпринимательства в Вологодской области.

30 и 31 августа в Череповце и Вологде состоятся семинары известного российского научного деятеля, лауреата премии «Импульс добра», зам. зав. кафедрой ЮНЕСКО ГУУ, доктора социологических наук, профессора, создателя нового направления «Межсекторное социальное партнерство» — Владимира Якимца.
Тема семинара актуальна для предпринимателей области — «Практические вопросы ведения бизнеса в сфере социального предпринимательства».
   К участию приглашаются предприниматели, ведущие деятельность в социальной сфере (дошкольное образование и развитие детей, работа с инвалидами, медицинские, бытовые, услуги, проекты в сфере сельского хозяйства, благоустройства территорий и др.), а также предприниматели других сфер деятельности, которые ищут новые ниши для развития собственного дела.
   Социальный бизнес отличается от обычной предпринимательской деятельности своим эффектом — он решают или смягчает какую-либо социальную проблему.
   Например, в Пермском крае успешно и экономически выгодно работает проект «Школа фермеров», суть которого заключается в решении комплекса задач по жизнеустройству выпускников детских домов. Участников «Школы» набирают из числа сирот, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, обучают их фермерскому хозяйству. Будущие фермеры живут в молодежной деревне, строят дома, ведут хозяйство. В настоящее время налажен сбыт продукции, что помогает участникам проекта окупить все затраты и получать личную прибыль.
   Пребывание в сплоченном коллективе дает участникам чувство социальной и психологической защищенности, помогает сформировать положительные ценности. Кроме того, проект привлекает молодежь к работе на селе и воспитывает самостоятельных, грамотных фермеров, способных вести прибыльный бизнес.
   Фонд оказывает финансовую поддержку предпринимателям в виде беспроцентных кредитов. Помощь Фонда «Наше Будущее» получают предприниматели — победители конкурса «Социальный предприниматель». На данный момент из Вологодской области Фондом рассмотрено 11 заявок: 3 предпринимателя получили финансирование (от 300 до 650 тыс. руб.). Поддержку получили: Центр Монтессори-Развития (г. Вологда), познавательно-обучающий центр «Живая планета» (п. Ботово), развлекательно-познавательный досуговый центр «В гости к русской сказке» (п. Ботово).
   На рассмотрении Фонда находится еще 6 заявок от предпринимателей г. Череповца и г. Сокол, ведущих деятельность в сферах здравоохранения, репродукции человека, образования, деревообработки, экологии, содействие занятости населения.
   Тема социального предпринимательства очень многогранна и может найти отражение в любом виде бизнеса: медицина, образование, производство изделий, сельское хозяйство, спорт, туризм, благоустройство территорий.
На семинаре будет рассмотрены практические аспекты ведения бизнеса в социальной сфере: российская практика социального предпринимательства, примеры успешных проектов, разработка концепции бизнеса, типичные ошибки, основные риски. В связи с тем, что одна из острых социальных проблем г. Череповца — предоставление услуг по дошкольному воспитанию детей, этой теме будет уделено особенное внимание.
Регистрация участников семинара в Череповце проходит в НП «Агентство Городского Развития» — (8202) 53-47-53, 53-47-57, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., в Вологде — МБУ «Центр содействия предпринимательству и туризму», (8172)72-87-33, 72-05-76, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Участие в семинаре — бесплатное.

Из  энциклопедии:  В России социальное предпринимательство появилось ещё на рубеже XIX-XX вв. Примером социального предпринимательства можно назвать Дом Трудолюбия, основанный отцом Иоанном Кронштадтским. Здесь каждый нуждающийся (от одиноких матерей до бездомных) мог найти себе работу, получить приют и заботу. Идея домов трудолюбия впоследствии получила распространение по всей России.

Социальные предприниматели в России сегодня делятся на три категории. Первые — представители специализированных предприятий (например, предприятия, работающие с инвалидами по зрению или по слуху), которые модернизировались после перестройки и стали коммерческими организациями (например, волгоградские предприятия для инвалидов по зрению — «Эталон» по выпуску крышек для консервирования и «Луч», выпускающий бумажную бытовую продукцию: салфетки, туалетную бумагу). Пример из второй категории — некоммерческие и благотворительные организации, вставшие на коммерческие рельсы. Таких в России большинство. В Санкт-Петербурге работает благотворительный фонд «Надежда», выпускающий реабилитационное оборудование для пожилых, инвалидов, людей, перенесших серьёзную травму. «Надежда» заключила договор с Фондом социального страхования и всю продукцию — коляски, костыли и тд. — люди получают бесплатно, предоставив медицинские справки о необходимости приобретения реабилитационного оборудования по медицинским показаниям. «Надежда» также открыла платный пункт проката, обеспечивающий реабилитационным оборудованием на время сбора справок (после того, как необходимые справки собраны, стоимость проката клиенту возвращается). В Рыбинске с многодетными малообеспеченными матерями работает женское общество социальной поддержки «Женщина, Личность, Общество» и при нем — мастерская «Веселый войлок», где выпускают войлочные игрушки, бижутерию и другую арт-продукцию. В Туле примером социального предпринимательства можно назвать салон бытовых услуг «Березень» — здесь в социальной парикмахерской, фотомастерской или ателье по пошиву и ремонту одежды, мастерской по ремонту обуви горожан обслуживают инвалиды. Многодетным, инвалидам, пенсионерам и малообеспеченным гражданам, пришедшим в салон, цены на услуги предоставляются со скидкой. Самая продвинутая категория социальных предпринимателей — представители малого бизнеса, нового бизнеса, чья цель — не выгода, но методическое решение проблем социально-незащищенных категорий граждан. В Москве успешно работает ООО «Доспехи» — организация, занимающаяся производством ортопедической системы, позволяющей людям с травмой или заболеваниями позвоночника, приведшими к параличу ног, самостоятельно передвигаться. В Екатеринбурге ООО «Научно-социальный центр „Эльфо“» занимается психологической и физической реабилитацией детей при помощи иппотерапии (лечение с помощью лошади).