Шекснинские чиновники направили открытое письмо Президенту и Премьер-министру России, Губернатору и Председателю Законодательного собрания Вологодской области. Они просят спасти от банкротства два крупных предприятия области.

Два предприятия области — птицефабрика и комбинат хлебопродуктов в Шексне вот-вот разорятся. Долги обоих предприятий приближаются к отметке в три миллиарда рублей. Если комбинат и птицефабрику признают банкротами, то без работы останется почти тысяча человек.

Глава Шекснинского района Вячеслав Полунин и председатель Представительного Собрания Шекснинского района Николай Ситников отправили открытое письмо Президенту и Премьер-министру России. Такие же письма чиновники написали Министру сельского хозяйства, Генеральному прокурору Российской Федерации, а также Губернатору и Председателю Законодательного Собрания Вологодской области.

К руководству государства нас заставил обратится тот факт, что оба предприятия московской корпорации, практически доведены до банкротства, — рассказал корреспонденту «КП» Вячеслав Полунин. — Нужно учитывать значимость этих предприятий. Ведь, к примеру, «Шекснинский комбинат хлебопродуктов» является крупнейшим на Северо-Западе производителем комбикормов и муки. А Шекснинская птицефабрика — единственный поставщик воды и тепла на целый микрорайон Шексны.

По словам Полунина, от инфраструктуры птицефабрики зависит и  коммунальные сети всего индустриального парка «Шексна». Власти района не знают, как они могут повлиять на ситуацию, ведь оба предприятия частные, а не государственные.

К руководству страны письменное обращение написали и работники птицефабрики. Долги предприятия превысили уже 950 миллионов рублей. Фабрика должна за корма, электроэнергию, газ, вакцины и ветпрепараты. Естественно, что нет средств и на ремонт котельной, оборудования водоснабжения и очистных сооружений.

Оба предприятия входят в Агропромышленную компанию «ОГО», которое, по мнению районных властей, ничего не предпринимает для того, чтобы выйти из долговой ямы.

— Комбикорма и птицу продавали, а вся выручка от продаж забиралась из оборота. В результате на дальнейшее существование предприятиям приходилось занимать средства со стороны, — пояснил Вячеслав Полунин. — Такая ситуация сложилась не только по шекснинским предприятиям. У этой компании еще порядка 36 комбинатов по всей стране, в их числе и череповецкая птицефабрика. Мы вели переговоры с компанией, но нам присылали только отписки.

Между тем в минувший четверг, 23 августа, уволилось все руководство московской компании. По словам Полунина, фактически, управленческих решений сейчас принимать некому. Тем временем птицефабрике уже ограничили потребление природного газа и электричества, а ее работникам задерживают зарплату («Комсомольская правда» в Вологде»).