Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







Выставка работ художника Олега Малинина открылась в здании Арбитражного суда Вологодской области

Выставка картин «Пастель – декор» художника Олега Малинина открылась в здании Арбитражного суда Вологодской области и будет работать до 18 сентября. . К сожалению, увидеть картины смогут только посетители этого учреждения.     Художник работает в разных техниках, и одной из самых любимых является пастель, - сообщается в анонсе выставки на сайте вологодского 1595625029.pngЦентра народной культуры. - Олег Борисович ломает общепринятые шаблоны при работе с пастелью и разрабатывает свою оригинальную технику – пастель на тонированной бумаге. Характерная черта работ Малинина – удивительная игра цветом, позволяющая наполнить картину особой глубиной и яркостью. Мягкая и бархатистая фактура и тонкое сияние шелковистой пастели дает ощущение легкости и невесомости, несмотря на темный тон бумаги. Олег Борисович Малинин родился в Вологде. Учился в Художественном училище № 25 в Великом Устюге. Работал художником росписи по дереву в ООО «Надежда», художником-оформителем в муниципальных учреждениях, бутафором в театре кукол «Теремок». С 2014 года автор работал преподавателем в «Художественной школе им. В. Н. Корбакова». В Вологде установлены украшенные художником арт-объекты: подковы в Кремлевском саду, Новогодние ворота и другие.

Реновацию набережной Кускова в Тотьме планируют завершить до конца 2020 года

Проект «Реконструкция набережной Кускова» в Тотьме выиграл 54 млн рублей из федерального бюджета во Всероссийском конкурсе проектов малых городов и исторических поселений. Дополнительные 7 млн. рублей были выделены из областного бюджета. Имя морехода, основателя Форт-Росса Ивана Кускова набережная носит лишь с 1960 года, а раньше она была известна как Успенская. Исторически представляла собой бульвар с несколькими уровнями для прогулок. В советские времена была разобрана кладка, а после прекращения судоходства в Тотьме, набережная начала зарастать ивняком и терять популярность у жителей и гостей города. Проект реновации предполагает сохранение сложившейся ярусности берега, появление комфортных пешеходных дорожек, скамеек, ряда смотровых площадок на храмы города и Сухону, а также возведение амфитеатра, малых архитектурных форм. Причина задержек - в археологических работах, а также в постоянной необходимости вносить корректировки.

В Вологодской области загрязнены 72% водоемов

Водоемы Вологодской области признаны самыми загрязненными на Северо-Западе. Об этом говорится в составленном сотрудниками Росгидромета обзоре состояния и загрязнения окружающей среды в России в 2019 году. Негативное влияние на формирование химического состава воды р. Пельшма оказывают недостаточно очищенные сточные воды ОАО «Сокольский ЦБК» и объединенных очистных сооружений г.Сокол. Вода реки в многолетнем плане стабильно характеризуется как «экстремально грязная», — говорится в отчете Росгидромета. Верхнее течение реки Северная Двина загрязнено сточными водами предприятий Великого Устюга, Красавино, Котласа, льяльными водами судов речного флота и водой притоков рек Сухона и Вычегда.

20 июля Губернатор области Олег Кувшинников дал большое интервью «РИА Новости»

Основной темой разговора стала ситуация с коронавирусом и его влиянием на экономику. Эпидемиологическая обстановка в Вологодской области, где коронавирусом заразились чуть более двух тысяч человек и больше полутора тысяч уже выздоровели, выглядит благоприятнее, чем в соседних регионах. Что касается летальности, то она ниже 1%. Сообщил о том, как власти контролировали каждого въезжающего в регион, как производство вологодского кружева переориентировалось на выпуск медицинских масок и что ждет промышленность и туристическую сферу региона после пандемии. Действительно, мы стабильно находимся в числе регионов с минимальным числом заболевших. Это 72-е место в стране и девятое в СЗФО.

Режим повышенной готовности с превентивным запретом всех массовых мероприятий мы ввели еще 17 марта, за десять дней до выявления первого пациента с COVID-19 в Вологодской области. В течение трех дней были развернуты моногоспитали в Череповце и Вологде. Я взял на себя ответственность, и мы не остановили предприятия таких отраслей, как металлургия и химия, строительство (включая гражданское и дорожное), лесозаготовка и глубокая переработка древесины, машиностроение и сельское хозяйство. Многие предприятия региона диверсифицировали производство, переключившись на выпуск той продукции, которая оказалась востребована с учетом эпидситуации. Была обеспечена поточная термометрия, жесточайшим образом контролировались контрольно-пропускной режим, масочный режим, социальная дистанция, соблюдение самоизоляции теми, кому она была необходима. Защитить жизнь медиков и преодолеть внутрибольничные вспышки коронавируса во многом удалось благодаря выстроенной системе маршрутизации больных.

Показателя в 3,2 миллиона туристов, которые, как планировалось, посетят Вологодскую область в 2020 году, нам не достичь. Ожидается, что по итогам года турпоток составит где-то 1,5-1,8 миллиона человек. Будет развиваться промышленный туризм, а также историко-культурный туристический и круизный проекты «Серебряное ожерелье России» и «Русские берега», не пострадает и вотчина Деда Мороза. Вологодскую область можно считать центром развития региональной авиации. Осуществляются два самых крупных проекта за всю постсоветскую историю Вологодской области – строительство 30 км дорожного обхода Вологды и моста через реку Шексна. Сейчас у нас функционируют более 99% компаний. Далее Губернатор рассказал о его нынешней  эффективной и слаженной команде, подготовке кадрового резерва различных звеньев. «Я никуда не собираюсь уходить до 2024 года - буду работать для того, чтобы выполнить те программы, которые мы запустили»…

P.S. Дорогу Череповец-Белозерск приведут в порядок к октябрю 2020 года. Будет расширена федеральная трасса «Вологда — Новая Ладога».

Первая смена началась в муниципальном загородном лагере «Изумруд»

Под Вологдой начинают работу муниципальные загородные лагеря. Об этом сообщил в ходе традиционного прямого эфира Мэр Вологды Сергей Воропанов. С 11 июля стартовала первая смена в лагере «Изумруд», идет подготовка лагеря «Единство», который уже прошел проверку Роспотребнадзора и Госпожнадзора. В течение трех смен  в этих лагерях при строгом соблюдении санитарных правил смогут отдохнуть в общей сложности 660 детей. Более 5,5 тысяч детей посещают детские сады Вологды.

Спортивные новости

Как известно, соревнования в Вологодской области пока запрещены до августа. Разрешаются занятия спортом на открытом воздухе без ограничений, возникают новые виды и ожидаются большие старты, кипят строительные работы: скоро откроются современные ФОКи с бассейнами в Бабаеве, Шексне и Череповецком районе, завершаются строительные работы в спортивных центрах вологодской столицы. Статус базового вида спорта получили карате и спортивная гимнастика.

В Череповце будут проводить международные соревнования по флорболу. Оборудование за 660 тысяч рублей привезли из Швеции. Оно может использоваться в закрытых помещениях и на открытых площадках в любое время года. Размер игрового поля — 40 на 20 метров. Благодаря модульной конструкции его параметры регулируются. Оборудование приобретено при поддержке Правительства области и компании «Апатит». На первую субсидию от правительства области приобретены профессиональные борта для площадки 21,5 на 11, 5 метра. Это позволило проводить дошкольные соревнования. Но для школьников нужна площадка 40 на 20 метров. Со второй субсидии купили дополнительные секции. В России всего два города, где есть такие борта. Теперь и в Череповце. Можно проводить соревнования любого уровня, в том числе международные. Первый череповецкий проект «Флорбол в детские сады» вошел в сотню лучших Фонда президентских грантов.

P.S.Флорбо́л или хоккей в зале — командный вид спорта из семейства разновидностей хоккея с мячом. Играется в закрытых помещениях на твёрдом ровном полу пластиковым мячом, удары по которому наносятся специальной клюшкой.

В ЧГУ открыли рекордное количество бюджетных мест

Рекордные 1144 бюджетных места открыл Череповецкий государственный университет для своих абитуриентов. Приемная кампания в этом году полностью перешла в интернет-режим, тем не менее, желающих обучаться в городе металлургов не меньше, чем обычно. Заявления на бюджетные места будут принимать до 18 августа. Бюджетные места предусмотрены и в бизнес-школе университета. На всех направлениях с бюджетными местами есть места и для целевого обучения в пределах 10%. В этом году целевые места выделены на режиссуре, педагогике, строительстве, электроэнергетике, теплотехнике, социологии, рекламе и связях с общественностью и других направлениях.