Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







21 августа 2023 года члену нашего Клуба и Вологодского землячества в Москве, кандидату физико-математических наук, эксперту в области компьютерных технологий. Сергею Геннадьевичу Никешину. исполняется 70 лет. Он по-прежнему молод и душой, и телом, с таким 1692609798.jpgже непокорным характером.

Дорогой Сергей Геннадьевич!

Сердечно поздравляем с замечательной датой со дня рождения. Желаем крепкого здоровья, прежнего комсомольского задора, успехов и удачи, осуществления всех твоих удивительных планов по возрождению родного края. Выносим благодарность за сделанное. Счастья и благополучия жене Елене Владиславовне, родным и близким!

Наша справка

Родился именинник 21 августа 1953 года в древнем городе Кириллове Вологодской области. Вместе с отцом – офицером и мамой-учительницей в младенческом и юношеском возрасте приучался к воинской дисциплине, проехав полстраны, а школу заканчивал в дружественной тогда Венгрии,  успел сняться в кино. В 1976 году окончил один из лучших и сложнейших вузов  страны - Московский физико-технический институт, факультет радиотехники и кибернетики, квалификация – инженер-физик. Системное образование и мышление остались у него навсегда. В составе студенческих строительных комсомольских отрядов на каникулах  исколесил стройки от Подмосковья, БАМа до Камчатки и Казахстана. В свободное время занимался карате, подводным плаванием, футболом,  закончил «Школу журналиста».

После окончания аспирантуры с 1976 по 1993 год трудился в одном из НИИ. Прошел путь от инженера до начальника отделения, главного конструктора систем, ведущего научного сотрудника. Был руководителем ряда научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов, которые реализованы. Имеет более 60 научных публикаций. В 1987 году успешно защитил кандидатскую диссертацию в области математического и полунатурного моделирования объектов и процессов. Примечательно, что результаты диссертационного исследования успешно внедрены в народное хозяйство. Брался и за докторскую…

Сергей Геннадьевич закончил и Московскую школу бизнеса. С 1995 года работал в российских представительствах крупнейших мировых компаний – производителей компьютерного оборудования – DIGITAL, COMPAQ, HP, DEC (США). Формировал партнерскую сбытовую сеть. Отвечал за продажи компьютерного оборудования ведущим заказчикам – Сбербанку РФ, РАО ЕС, поставлял его в подразделение Центробанка Вологды. С 2002 года работал в Российском представительстве немецкой компании  SAP AG в должности менеджера-эксперта по работе с ключевыми клиентами, занимался продажей программного обеспечения класса управления предприятием в ведущие компании России в актуальных сферах энергетики и ЖКХ. Раньше других заметив притворство и русофобию со стороны зарубежных коллег, в 2013 году без сожаления ушел.

Являлся представителем в Москве известнейшего в стране и мире Кирилло-Белозерского историко-архитектурного музея-заповедника. Активно участвует в акции «Бессмертный полк». Один из инициаторов мероприятий высокого уровня, посвященных светлой памяти и 110-летию со дня рождения выдающегося морского летчика, Героя Советского Союза Ю.Н. Преображенского, бомбившего Берлин в первые месяцы войны, подвигнув региональные и центральные власти, Минобороны и Военно-историческое общество. Теперь по праздникам летчики морской авиации пролетают над Кирилловским районом и салютуют Герою. Благодаря поддержке внука Преображенского Владимира начала работать молодежная «Школа пилотов «Пегас».

Сергей Геннадиевич помогает кадетскому классу Кирилловской средней школы и отряду Юнармии. Является автором ряда публицистических статей в клубном журнале «Отечеству на пользу» и на сайте землячества, исследовал родословную отца, матери  и деда. В славном Кириллове привел в порядок родительский дом, в котором с удовольствием в летний период вместе с женой Еленой принимает гостей, заядлый рыбак.