Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







1696485516.jpg

Уважаемые Учителя, Ветераны!

Глубокая благодарность вам за непростой труд и огромный вклад в будущее детей! От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником! Желаем вам крепкого здоровья, личного счастья, прилежных и внимательных учеников, веры в потенциал каждого ребенка, достойного вознаграждения и комфортных условий работы, регулярного отдыха. Пускай путешествие в мир знаний будет увлекательным для ваших воспитанников и вас. А в школах появятся полноценные педагогические классы, учительские коллективы пополнятся настоящими мужчинами - творческими личностями, смелыми и сильными!

Текущий год Указом Президента России объявлен Годом педагога и Годом наставника. Это исторически связано с празднованием 200-летия со дня рождения классика отечественной научной педагогики, создателя русской национальной школы Константина Дмитриевича Ушинского.

После Октябрьской революции в 1920 году Совет народных комиссаров принял декрет об учреждении Всероссийской чрезвычайной комиссии по ликвидации безграмотности, а с 1930-х годов все дети не просто могли, а должны были получать образование. В результате, по данным переписи населения 1939 года, среди жителей советской России в возрасте 9-49 лет число людей грамотных увеличилось до 87,4 процента, а советская школа стала одной из самых передовых в мире. И, конечно, при таких темпах развития роли учителя отдавалось и отдается особое значение. В Российской Федерации в сфере начального, основного и среднего общего образования работают около миллиона человек. При этом у 86,8 процента педагогов имеют высшее образование. Интересно, что возраст сотрудников школы уменьшается — около 23 процентов из них моложе 35 лет и только 14 процентов — старше 60, более 80 процентов преподавателей — женщины. Примечательно, что 97 процентов россиян помнят, как звали их первого учителя (данные НИУ ВШЭ). Введена новая должность - советник директора школы по воспитанию. 

День учителя — профессиональный праздник работников сферы именно школьного образования. Их роль крайне важна в каждой жизни, особенно в начальных классах. Ведь именно педагог вместе с родителями закладывают в ребенка не только необходимые для дальнейшего пути знания, но и вдохновение, мотивацию на саморазвитие,  желание ставить цели и добиваться их. На протяжении обучения человек встречает разных наставников, и все они заслуживают глубокой благодарности за столь ответственный, подвижнический труд. Именно поэтому в 1965 году у нас в стране и появилась ежегодная традиция отмечать День учителя. Сначала это было первое воскресенье октября, затем 5 октября, который, к сожалению, не является выходным днем. В этот день почти 30 лет назад по решению ЮНЕСКО был учрежден Всемирный день учителя (World Teachers' Day), с которым совместили российский праздник.

Помимо поздравлений и концертов с 1992 года подводятся итоги всероссийского конкурса «Учитель года». Цель конкурса — выявить и поддержать талантливых и прогрессивных школьных учителей, их династии, а также повысить престиж этой удивительной и нужной профессии. Между прочим, в рейтинге профессий, от которых зависит благосостояние общества, учителя уступают лишь военным и врачам. А уровень стресса у них находится примерно на том же уровне, что и у диспетчера воздушного движения или пожарного.

Согласно опросу ВЦИОМ, жители России среди главных качеств хорошего школьного учителя назвали следующие:

на первом месте — доброжелательность (32 процента);

на втором — порядочность (25 процентов);

на третьем — любовь к детям (21 процент).

Источник: интернет-ресурсы