Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







В. Путин назначил заместителя главы Подмосковья Георгия Филимонова врио главы Вологодской области вместо Олега Кувшинникова и поблагодарил бывшего губернатора за проделанную работу. А вновь назначенному - пожелал успехов в работе. "Надеюсь, все то, что было сделано до сих пор, тот темп, который был набран в работе по улучшению жизни региона, сохранится", — подчеркнул Владимир Путин

1698786385.jpg
31 октября Президент Владимир Путин подписал указ об отставке Олега Кувшинникова с должности главы Вологодской области и назначил врио Георгия Филимонова, сообщается на сайте Кремля.

О.Кувшинников ушел с поста по собственному желанию. Регион он возглавлял с декабря 2011 года. Только что он опубликовал в своих социальных сетях следующее сообщение:

«Я завершаю свою работу на посту Губернатора Вологодской области. За эти годы мы вместе с вами прошли огромный путь, реализовали сотни проектов, не раз посетили каждый, даже самый отдаленный уголок нашего необъятного региона. И каждый день, каждый час я чувствовал вашу поддержку, которая давала мне силы двигаться вперед.

Уверен, впереди у нашей любимой Вологодчины новые успехи и новые достижения. До конца жизни я останусь патриотом своей малой родины и приложу все силы для ее развития и процветания».

Г.Филимонов до назначения губернатором Вологодской области работал заместителем главы Московской области Андрея Воробьева, а также в администрации президента.

О.Кувшинников руководил субъектом почти 12 лет. До этого он был депутатом череповецкой городской Думы, работал директором социально-бытового комплекса «Северстали» и входил в совет директоров предприятия, а с 2007 года был мэром Череповца.

В 2014 году Кувшинников, как и ряд других губернаторов, попросил Путина о досрочных выборах в регионе и о своей досрочной отставке, хотя срок его полномочий истекал в декабре 2016-го. Президент разрешил. После чего Кувшинников вновь победил на выборах. В 2019-м переизбрался, срок полномочий у него должен был истечь в 2024 году.

С декабря 2011 года Олег Кувшинников входит в Высший совет «Единой России».

Георгий Филимонов — доктор политических наук. Четырехкратный чемпион мира, чемпион Европы, семикратный чемпион России по кикбоксингу, писал в 2014 году портал «ГородЧе».

Источник: РБК.ру, ГТРК «Вологда» и др.