Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







17 декабря 2023 года отмечает юбилей член правления нашего Клуба Марина Николаевна Кошелева – замечательный, талантливый и целеустремленный человек, москвичка, подвижница, член Союза 1702817928.jpgписателей России,  генеральный директор "Центра общественного  просветительства "Бирюзовый дом" в Зеленограде (Москва),  большая энтузиастка в деле популяризации творческого наследия великого поэта Николая Рубцова на его духовной родине в старинном селе Никольское Тотемского района Вологодской области, создавшая в глубинке вместе с мужем первый частный музейно-выставочный центр – филиал «Бирюзового дома».

Дорогая Марина Николаевна!

Примите наши сердечные поздравления с замечательной датой со Дня рождения и самые добрые пожелания здоровья, праздничного настроения, удачи и сил для выполнения всех Ваших удивительных планов и задумок. Большое спасибо за всё, что Вами сделано и для москвичей, и для вологжан разных поколений, и юных талантов, и для Клуба. Счастья и благополучия Вашей дочечке!

Наша справка

Первое знакомство с территорией Тотемского района у нашего юбиляра началось с малой родины поэта Николая Рубцова - села Никольского. В 2002 году Марина Николаевна вместе со мужем – фотохудожником, мастером пейзажа Андреем Васильевичем в Тотьме и селе Никольское презентовали свой первый фотоальбом «Фотосюиты на стихи Николая Рубцова», выпущенный в 1998 году и провели первую фотосъемку в селе Никольском. С 2003 года они - постоянные участники тотемских Рубцовских чтений. Значительную помощь, особенно на первом этапе оказали руководители района и члены Клуба деловых людей и Вологодского землячества в Москве.

И вот уже 20 лет Марина Николаевна связывает свою жизнь и деятельность с Тотемским районом, будь то литературная, музыкальная, фотографическая, исследовательская, экспедиционная, выставочная, клубная, издательская - направлены на изучение, воссоздание и продвижение «Толшменской картины мира», отражённой в поэзии Николая Рубцова,  Создан музейно-выставочный центр «Бирюзовый дом» с арт-резиденцией, ежегодно организуются экспедиции, пленэры для юных художников. По инициативе А.В. и М.Н. Кошелевых в селе Никольском появились новые объекты туристского посещения, опробованы новые маршруты.

В 2006 году ими была создана, при поддержке Клуба и Вологодского землячества в Москве, фотовыставка «Что вспомню я? Фотосюиты на стихи Николая Рубцова». Она была представлена в Государственной Думе РФ, в Государственном Литературном музее, на площадках Москвы, Санкт-Петербурга, в Вологде, Череповце, Тотьме, Вытегре, Кириллове и Белозерске. Отзывы зрителей отразились в сотнях публикаций в газетах и журналах. Вышедшая в 2011 году одноименная книга Андрея и Марина Кошелевых была удостоена диплома 3 степени в номинации «Лучшая книга года» I-го областного конкурса «Вологодская книга - 2011». Отмечая особенности эмоционального воздействия «фотосюит» Андрея и Марины Кошелевых на читателя, «Литературная газета» 18 января 2012 года пишет: «все они объединены глубочайшим художественным смыслом: пронзить человека мыслью о любви к России, к малой родине, к ее отеческим корням, к родному дому».

В ноябре 2018 года получен Президентский грант на проект «Звезда полей Николая Рубцова: живые уроки на Толшме». В реализацию этого проекта вовлечено свыше 600 человек. Все, включая авторов проекта, работали исключительно на добровольных началах.

В ходе достижения цели – «Формирование на территории МО «Толшменское» Тотемского района Вологодской области образовательной площадки, на которой жители и гости вовлекаются в изучение и возрождение Толшменской картины мира, отраженной в творчестве гения этого места поэта Николая Рубцова».

Своеобразным итогом деятельности Марины Кошелевой с супругом стало издание в 2019 году альбома «Толшма: от устья к истокам», в котором гармонично соединились великолепные фотографии и короткие очерки о Толшменской земле.

6 января 2021 года открыт первый частный мемориальный литературно-художественный музей «Журавли», посвященный памяти и творчеству своего супруга. Основу фонда музея «Журавли» составили личные вещи семьи Кошелевых, книги с автографами вологодских писателей и поэтов, многочисленные имеющие историческую и художественную ценнность фотографии Андрея Кошелева (1948-2019), отражающие жизнь села Никольского в последние годы, красоту рубцовских мест. ». Фотографии москвича, завершившего свой путь на вологодской земле, могут не только помочь решить проблему передачи молодому поколению вологжан традиционных ценностей, но и сблизить вологжан с другими регионами России и Ближнего Зарубежья — Украиной, Казахстаном, Грузией, Прибалтикой.

Первыми посетителями музея стали участники IV фестиваля «Рождественский благовест», в том числе почетные гости - музейщики из Санкт-Петербурга и Москвы, который прошел в городе мореходов с 5 по 8 января 2001 года с участием звонарей из Москвы, Череповца и Тотемского района. Напомним, 2021 год объявлялся в Тотемском районе Годом 85-летия со дня рождения Николая Рубцова.

Жизнь продолжается, и в портфеле у Марины Николаевны еще десятки уникальных проектов исторической и художественной направленности, делающих жизнь в глубинке и за её пределами разнообразнее и красочнее. А встречи с ней незабываемы…

1702818116.jpg