Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







1705053883.jpgВ канун Нового года, 28 декабря 2023 г. на международной выставке-форуме «Россия» стал Днем Вологодской области. Вологодчина на целый день стала главным регионом главной выставки страны на ВДНХ. Его открыл временно исполняющий обязанности Губернатора Георгий Филимонов.

Гости выставки активно участвуют во всех мероприятиях. Им предложена обширная программа: концертное выступление ансамбля песни и танца «Русский Север», концерт молодежного эстрадного хора, мастер-классы по кружевоплетению и резьбе, интерактивная программа и театрализованное представление с участием Деда Мороза, презентация одежды с элементами народных художественных промыслов. В церемонии открытия в качестве приглашенного гостя  принял участие олимпийский чемпион, ныне боксер-профессионал Александр Поветкин.

Георгий Филимонов дал старт всероссийскому проекту «Кружево России», который объединит семь областей – Вологодскую, Ленинградскую, Нижегородскую, Орловскую, Липецкую, Рязанскую и Кировскую. Кружевницы этих регионов создадут кружевное панно размером два на три метра в цветах российского флага с символикой выставки «Россия».

Для Вологодской области - это возможность рассказать о самых красивых и интересных местах, о наших достижениях и планах, о людях, которые создавали и создают то, чем мы гордимся.

«Вологодчина - место силы русского мира. Это важный мотивирующий лозунг, подчёркивающий исторические корни и значимость региона для всей страны. Мы представляем наш обновленный стенд, где маленькие гости со всей России смогут пообщаться с Дедом Морозом, а взрослые - насладиться музыкальной программой, исторической экспозицией, а ещё поучаствовать в мастер-классах, - заявил врио губернатора Георгий Филимонов. - Покажем известные на всю страну вологодские кружевные панно, финифть, чернь, произведения берестяного промысла. А ещё вы сможете загадать желание возле Птицы Счастья».

Глава региона добавил, что в этот день будет и деловая программа. На пленарной дискуссии вместе с руководителями федеральных министерств и крупнейших компаний Вологодской области речь пойдет о проектах, инвестициях и образе будущего наших городов и деревень.

«Большая благодарность Владимиру Владимировичу Путину за этот проект, который сплетает Россию, как единое кружево», - сказал сегодня на презентации стенда Вологодской области Георгий Филимонов.

О необыкновенной красоте кружевных полотен Вологодчины известно даже за рубежом. Увидеть своими глазами неповторимые техники плетения узорных орнаментов теперь могут и гости стенда нашей области на выставке «Россия»:

"Вологда была и остается одним из признанных центров кружевного дела, где бережно сохраняют вековые традиции. Панно, представленные на стенде, побывали в музеях Германии, Дании, Польши, Хорватии, Франции и других стран. Два панно на стенде - часть экспозиции Вологодского музея кружева. Это единственный музей в России, посвященный кружевоплетению" .

Вологодскому кружеву более двухсот лет. Региональные мастерицы плетут изделия вручную парной и сцепной техникой. За качество и художественное исполнение Вологодское кружево не раз награждалось и отмечалось на всемирных конкурсах кружевного искусства.

В рамках экспозиции презентовали одежду с элементами традиционных народных художественных промыслов.

Прошли развлекательная и образовательная программы. В частности, лекция-экскурсия «История становления и развития Русского Севера».

Кроме того, на ВДНХ было представлено одно из крупнейших в мире металлургических предприятий, которое функционирует в Вологодской области — Череповецкий металлургический комбинат, на котором трудятся 23 тыс. человек. Генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг рассказал о социальных, благотворительных и инвестиционных проектах компании «ФосАгро»:

- За последние 10 лет объем инвестиций в развитие мощностей череповецкого комплекса превысил 175 млрд рублей. В ближайшие пять лет инвестиции в производство составят еще более 160 млрд рублей. Компания является одним из крупнейших налогоплательщиков. В 2022 году в консолидированный бюджет Вологодчины она направила рекордную сумму налогов – более 15 миллиардов рублей. Всего же за 10 последних лет сумма налоговых выплат превысила 56 миллиардов рублей. Сумели укрепить лидерство по суммарным поставкам минеральных удобрений российским аграриям. Предприятие успешно  реализовало важные социальные, благотворительные и образовательные инициативы. Силами «ФосАгро» был создан и продолжает развиваться парк Победы в Череповце. В городе построен кафедральный собор Афанасия и Феодосия Череповецких.

1705053927.png

Выставка «Рождественский карнавал» открылась в доме-музее Верещагиных в Череповце

1705053944.pngВыставка «Рождественский карнавал» открылась  5 января 2024 г. в доме-музее Верещагиных в Череповце. Автор, Светлана Ковалёва, представила рукодельные авторские куклы из пластика, дерева, текстиля и папье-маше. 35 экспонатов объединены общими темами - семья, театр и музыка. Особое внимание к деталям - миниатюрным сумочкам, бусам, музыкальным инструментам, которые раскрывают образы кукол. Автор стремится к тому, чтобы они были наполнены смыслом, умели рассказывать свою историю. Дополняют экспозицию городские пейзажи и портреты художников и актёров Камерного театра. Познакомиться с работами, представленными на выставке можно до конца месяца, - сообщает ГТРК «Вологда».