Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







1707505319.png

8 февраля Российская академия наук и Санкт-Петербургский университет отмечают 300-летний юбилей

Созданная по указу Петра I в 1724 году Академия наук и художеств была в дальнейшем переименована в Российскую академию наук. Она стала колыбелью российских ученых, которые своими фундаментальными трудами, передовыми открытиями и исследованиями внесли огромный вклад в отечественную и мировую науку. Россия дала миру немало талантливых ученых, в их числе Михаил Ломоносов, Дмитрий Менделеев, Николай Пирогов, Николай Лобачевский, Иван Павлов, Илья Мечников, Александр Попов, Владимир Зворыкин, Константин Циолковский, Петр Капица,  Лев Ландау, Игорь Курчатов, Сергей Королев, Жорес Алферов и многие другие. Около 20 российских и советских ученых удостоены Нобелевской премии.

За три столетия истории РАН менялись ее состав и государственный статус, но одно оставалось неизменным — высокий уровень развития науки, которая всегда служила опорой государственности и важной составляющей национального богатства. Российская академия наук является высшей научной организации России, крупнейшим в стране центром фундаментальных исследований и сегодня продолжает хранить и приумножать заложенные веками традиции, ценность которых особо значима в условиях глобальных перемен в России и во всем мире. Российские ученые активно развивают перспективные направления в науке, внедряют разнообразные инновационные разработки, выводят человечество на новый качественный уровень жизни. Академия построена по научно-отраслевому и территориальному принципу и включает 13 отделений (по областям науки), 4 региональных отделения, 15 региональных научных центров, насчитывает  более 1900 членов — российских учёных. Кроме этого, около 440 зарубежных учёных являются иностранными членами РАН.

Санкт-Петербургский государственный университет – старейший и один из крупнейших вузов России. Среди выпускников вуза такие писатели и поэты, как Владимир Набоков, Иосиф Бродский, Лев Гумилев, литературовед и историк Дмитрий Лихачев и другие известные всему миру личности. Здесь учатся более 20 тысяч студентов из десятков стран мира, работают лауреаты Нобелевской и Филдсовской премий, создано более 55 научных лабораторий, существует не менее 500 образовательных программ, а в фондах Научной библиотеки хранится 7 миллионов книг и рукописей.

В этот праздничный для российской науки и всей страны день глава государства Владимир Путин и президент РАН Геннадий Красников отметили наградами ученых, которые содействовали развитию отечественной науки и росту ее авторитета. В своей программе «Российская академия наук: пять принципов научно-технологического развития России» Г.Я. Красников обозначил шаги, которые, по его мнению, нужно сделать, чтобы достичь поставленной цели. По его мнению, академия должна стать инициатором масштабных стратегических программ и проектов вроде атомного и космического, которые в XX в. вывели Россию в мировые технологические лидеры.  Безусловно, что помимо фундаментальных исследований необходимо использовать отечественные научные или научно-технические результаты для выпуска высокотехнологичной продукции в России, модернизации и дальнейшего развития отраслей экономики, обеспечения национальной безопасности. Владимир Путин сегодня предложил увеличить зарплаты академикам до 200 тыс. руб., а членам-корреспондентам — до 100 тыс. руб.

В Клубе деловых людей Вологодского землячества в Москве и учрежденном им Фонде имени Х.С.Леденцова состоит немало известных ученых, докторов и кандидатов наук, руководителей научных учреждений и вузов.  Среди них: правнук мецената науки, ученый - физик, член – корреспондент РАН Н.Н.Леденцов, В.И.Лапочкин, В.Н.Лопатин, Н.Э.Ежова, Т.Н.Уторова, Е.А.Мазилов, Г.Я.Буймистрюк, Д.В.Ваньков, В.А.Клубов, С.Г.Никешин, В.В.Золотов, Л.Е.Лоскутов, А.Ф.Соколов, В.В. и М.В.Черняевы, Н.А.Шахина. Ждем от них новых проектов и открытий.

С праздником, дорогие друзья!