Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







Имя и дела этого выдающегося Гражданина и Человека должны знать все

1709202043.jpg

Имя нашего земляка, величайшего русского подвижника науки и мецената Христофора Семеновича Леденцова в 1987 году впервые публично подняли из тени забвения вологодский журналист Владимир Рыбников и его команда, председатель областного совета ВОИР Александр Шумилов и его коллега председатель совета НТО Валентин Красюк.

В 2012 году Клуб деловых людей Вологодского землячества в Москве (КДЛ ВЗ) издал книгу писателя Геннадия Сазонова. " Аршином общим не измерить", тиражом 3 тыс. экземпляров, в 2021 году вышло новое дополненное издание, тиражом 1,5 тыс. экземпляров.

В 2013 году в г.Вологде областной Клуб деловых людей во главе Владимиром Старцевым совместно с Вологодским колледжем бизнеса (ныне институтом, ректор  Наталья Толоконникова) и Духовно-просветительским центром  "Северная Фиваида" (директор Надежда Тихомирова) организовали проведение 3-й Международной научно-практической конференции "Леденцовские чтения. Бизнес. Наука. Образование». Впервые в этом симпозиуме участвовало более 70 вузов и научно-исследовательских учреждений из 22 субъектов РФ и  восьми зарубежных стран,  в том числе известные ученые из США, Германии, Франции, Польши, Нидерландов.

В 2017 году КДЛ ВЗ в г.Москве создал Фонд развития и поддержки общественных инициатив Клуба деловых людей Вологодского землячества "Родник" им. Х.С.Леденцова. В его состав вошел правнук Николай Леденцов – член-корреспондент РАН.

В 2021 году по предложению КДЛ ВЗ Мэром г. Вологды Сергеем Воропановым создан Оргкомитет и утверждены мероприятия по увековечению памяти Христофора Семеновича Леденцова, созданы фильм, памятник ХС Леденцову, открыты мемориальные доски в г. Вологде, учреждена медаль Леденцова. Утвержден " План мероприятий по популяризации и использованию историко-научного наследия Х.С.Леденцова на территории г. Вологды на 2023-2027 годы".

В 2023 году Фондом им. Х.С.Леденцова (Евгений Шулепов) совместно с Академией Росатома, Вологодским НЦ РАН, вузами г. Вологды, известными российскими учёными  проведён научно-практической симпозиум на тему «Фондовый механизм хозяйствования Х.С. Леденцова в современных условиях».

В 2021 году в связи с Указом Президента РФ " О 10- летии науки и технологий " в рамках проекта КДЛ ВЗ в Москве при содействии Минпромторга, ТПП России, РСПП, Госдумы РФ,  АНО  “Премия Христофора Леденцова" (учредители Людмила Линдблад и Татьяна Пшава) учредило  Общенациональную премию имени Христофора Леденцова. В 2021-2023 состоялось ежегодное подведение итогов премии и награждение её лауреатов.

В целях дальнейшего повышения эффективности совместной работы по леденцовскому наследию, координации совместной деятельности всех заинтересованных структур, предлагаю обсудить работу по этому важному  проекту на очередном собрании Клуба 16 марта 2024 года.

С уважением,

Председатель правления Клуба  Владимир Золотов

--